Приговор обвинительный по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-237/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 мая 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В.Дробняк

прокурора Д.Г. Прохорова

подсудимого Т.М.Захохова

адвоката Ю.Г.Жакота

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захохова Т.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захохов Т.М. в ночь с 07.04.2004 года на 08.04.2004 года, совместно со своим знакомым потерпевшим Ф., находился в номере гостиницы «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно в 03.30 часов 08.04.2004 года потерпевший Ф., находясь в алкогольном опьянении, уснул. В это время у подсудимого Захохова Т.М. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», г/н , принадлежащего потерпевшему Ф., который был припаркован рядом с указанной гостиницей. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший Ф. спит и не может воспрепятствовать его преступным действиям, подсудимый Захохов Т.М. забрал из его одежды ключи от автомобиля. После чего, подсудимый Захохов Т.М. вышел из гостиницы и подошел к автомобилю «<данные изъяты>», г/н , принадлежащий потерпевшему Ф. Затем подсудимый Захохов Т.М. сел на водительское сидение и завел автомобиль, таким образом, неправомерно завладел им, после чего направился на данном автомобиле по <адрес>, где в районе <адрес> совершил наезд на световую опору, чем причинил автомобилю повреждения.

В судебном заседании подсудимый Захохов Т.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 07.04.2004 года около 18.00 часов он пришел к Ф. в офис в гости. Побыв там немного, Ф. предложил поехать в гостиницу «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, отдохнуть. На что он и работница Ф. согласились. Подъехав к гостинице, Ф. припарковал свой автомобиль, закрыл все двери и поставил на сигнализацию. После чего, он совместно с Ф. и Ф. поднялись в номер и начали втроем распивать спиртные напитки, купленные по дороге в магазине. Периодически, в течении всего времени он спускался к вышеуказанному автомобилю за спиртным, так как при нем имелись ключи от данного автомобиля, которые ему дал Ф.Через некоторое время Ф. поехала домой, он же вместе с Ф. остались в номере и находились в сильном алкогольном опьянении. Ф. взял мобильный телефон и вызвал девочек. После чего, выпив еще с ними, Ф. попросил его погулять, оставив его с девушками. Он вышел из номера и спустился в бар, ключи от автомобиля Ф. оставались при нем. Посидев там, около 03.30 часов 08.04.2004 года бар начал закрываться и он пошел спать в вышеуказанный автомобиль. Он сидел в автомобиле, но ему не спалось, тогда он решил прокатиться на данном автомобиле. Он завел автомобиль и поехал кататься. Доехав до <адрес>, он поехал обратно на <адрес>. Прежде чем вернуться обратно, он заехал в зал игровых автоматов «<данные изъяты>», выпить кофе. Около 07.00 часов 08.04.2004 года он подошел к ранее ему не знакомому молодому человеку, находившегося в игровом зале и попросил последнего отвезти его до дома на автомобиле «<данные изъяты>», г/н , от которого у него были ключи, так он находился в состоянии алкогольного опьянения. На что молодой человек согласился. Он с данным молодым человеком вышли на улицу и сели в вышеуказанный автомобиль, при чем он сел за руль, а молодой человек сел рядом на переднее пассажирское сидение. Набрав скорость до 40-50 км/ч, на перекрестке <адрес>, он не справился с управлением и врезался в столб, который от удара упал на вышеуказанный автомобиль. От удара автомобиль получил сильные повреждения. После чего, он вышел из автомобиля, взял такси и поехал в гостиницу «<данные изъяты>», на <адрес>, чтобы сообщить Ф. о случившемся. Молодой человек же находившийся в автомобиле на момент столкновения, остался стоять на месте ДТП. Приехав в гостиницу, он зашел в номер и разбудил Ф., после чего сообщил о том, что разбил его автомобиль. Минут через 15-20 в гостиницу «<данные изъяты>» приехали сотрудники <данные изъяты>, которые привезли его и Ф. на место ДТП. После чего доставили его в <данные изъяты>.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании потерпевший Ф. суду пояснил, что в ноябре 2003 года он приобрел у Ф., автомобиль «<данные изъяты>», г/н , за 9 000 долларов США. Управлял им по рукописной доверенности, выписанной Ф. 07.0402004 года около 21.00 часов он подъехал на вышеуказанном автомобиле к «<данные изъяты>» по <адрес> вместе с подсудимым Захоховым Т.М., которого он знал на протяжении длительного времени, и ранее ему знакомой Ф., и припарковал автомобиль около данного «<данные изъяты>». Выйдя из автомобиля, он закрыл его и поставил на сигнализацию, при этом ключи от автомобиля положил в карман своей куртки. После чего все втроем поднялись в один из номеров «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть. Когда он уснул, Захохов Т.М. без его ведома взял из кармана его куртки ключи от вышеуказанного автомобиля и неправомерно завладел данным автомобилем. 08.04.2004 года около 07.00 часов его разбудил Захохов Т.М. и сообщил о том, что разбил его автомобиль в районе <адрес>. Минут через 10-15 к нему приехали сотрудники <данные изъяты> и попросили проехать на место совершения Захоховым Т.М. ДТП. По приезду на место происшествия, он увидел, что автомобиль был сильно поврежден в результате наезда на столб. Зачем Захохов Т.М. взял его автомобиль, последний ему не смог ничего пояснить. Общий ущерб, причиненный ему составил 264500 рублей. Вышеуказанный автомобиль после совершения ДТП оформил на себя.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что с 01.11.2002 года является владельцем автомобиля «<данные изъяты>», г/н за 5000 Евро. В ноябре 2003 года данный автомобиль он продал Ф., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по <адрес> за 9 000 долларов США. Договор купли-продажи данного автомобиля он с Ф. не заключал, так как еще не закончился срок страховки автогражданской ответственности. Ф. просто передал ему 9 000 долларов США, а он в свою очередь выписал Ф. рукописную доверенность. С 07.04.2004 года по 10.04.2004 года он находился в <адрес> по делам, вернувшись в <адрес>, от Ф. он узнал о том, что ранее ему знакомый Захохов Т.М. разбил вышеуказанный автомобиль. После происшествия он переоформил данный автомобиль на имя Ф. (л.д.92).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 07.04.2004 года около 18.00 часов к ней на работу приехали Ф. и Захохов Т.М. на автомобиле «<данные изъяты>», г/н , и предложили отдохнуть. Она согласилась. После чего она вместе с вышеуказанными мужчинами села в данный автомобиль и поехали в «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, по дороге заехали в магазин за продуктами. В «<данные изъяты>» они взяли один номер, заказали еду и в течении некоторого времени пили вино и разговаривали. Захохов Т.М. выходил из номера за вином. Около 01.30 часов 08.04.2004 года она уехала домой, Захохов Т.М. и Ф. оставались по прежнему в номере. Ф. собирался спать, а что в свою очередь собирался делать Захохов Т.М. она пояснить не могла. Примерно через неделю от Ф. она узнала, о том, что Захохов Т.М. после того, как тот лег спать, неправомерно завладел его автомобилем «<данные изъяты>», г/н , в результате чего причинил автомобилю сильные повреждения (л.д. 55).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 08.04.2004 года около 07.20 часов он находился в игровом зале «<данные изъяты>» на <адрес> вместе со своим знакомым Ф.. Примерно в это время к нему и его знакомому подошел ранее ему не знакомый мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и попросил отвезти его домой. Так как Ф. имел при себе водительское удостоверение, то последний согласился. Ф. вместе с данным мужчиной вышли с игрового зала, он же остался в игровом зале. Через минут 15, Ф. позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать, так как они попали в аварию на пересечении <адрес>. Когда он туда приехал, то увидел, что автомобиль, на котором уезжал Ф. с вышеуказанным мужчиной стоит поперек <адрес>, врезавшись в осветительную опору, которая лежала на крыше автомобиля <данные изъяты>. За рулем данного автомобиля никого не было. Рядом с данным автомобилем находился Ф. и вышеуказанный мужчина, в последствие он узнал, что фамилия последнего Захохов. Ф. объяснил, что данный мужчина сам повел автомобиль, попросив просто сопроводить. Через некоторое время после его прибытия на место аварии туда же подъехали сотрудники <данные изъяты> (л.д. 122).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 08.02.2004 года примерно около 07.00 часов он находился в игровом зале «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> вместе со своим знакомым Ф. примерно в это время к ним подошел ранее ему не знакомый человек в алкогольном опьянении и попросил довезти его домой на его автомобиле. На что он согласился, так как у него имелось при себе водительское удостоверение. Ф. остался в игровом зале, а он вышел на улицу с данным молодым человеком. Они подошли к автомобилю <данные изъяты>, после чего данный молодой человек сказал, что это его автомобиль, при нем так же находились ключи от данного автомобиля. Подойдя к автомобилю, вышеуказанный молодой человек открыл его имеющимися при нем ключами и сел за руль. Он же остался стоять рядом с водительской дверцей данного автомобиля. После чего молодой человек завел автомобиль и сказал ему садиться. На что он постарался переубедить последнего в том, что ему не следует садиться за руль, так как тот находится в алкогольном опьянении. На что молодой человек ответил, что ему надо просто, чтобы рядом кто-то сидел, сопровождая до дома. После чего он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали. Доехав до <адрес>, водитель данного автомобиля по неизвестной ему причине надавил на педаль газа. Он увидел, что они едут прямо в световую опору. Произошло столкновение. Автомобиль врезался в световую опору, от чего световая опора упала на крышу данного автомобиля. Выйдя из автомобиля, он сразу же позвонил Ф. и сообщил о том, что они попали в ДТП и попросил подъехать. Ф. сразу же приехал. Через некоторое время подъехали сотрудники <данные изъяты>, а так же владелец данного автомобиля. После чего он с сотрудниками <данные изъяты> проехали в <данные изъяты>, где с него взяли объяснения по факту. В последствии он узнал на месте ДТП, что фамилия молодого человека управлявшего автомобилем в момент ДТП - Захохов (л.д.127).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он является сотрудником <данные изъяты>. 08.04.2004 года он находился на дежурной смене, когда в 08.15 часов от дежурного <данные изъяты> была получена информация о ДТП на <адрес>. Прибыв на место было обнаружено следующее: автомобиль «<данные изъяты>», г/н , совершил наезд на световую опору, световая опора на момент осмотра находилась на крыше данного автомобиля. Автомобилем на момент совершения ДТП, управлял мужчина, который представился Захохов Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При нем каких-либо документов удостоверяющих личность, а так же документов на данный автомобиль не было. Рядом с автомобилем находились двое мужчин, которые представились: как Ф. и Ф.. С данных лиц им были взяты объяснения, которые подтвердили факт управления автомобилем «<данные изъяты>», г/н . гражданином Захоховым Т.М. По дополнительной ориентировке из дежурной части <данные изъяты> ему стало известно, что данный автомобиль был угнан несколько часов назад от «<данные изъяты>» по <адрес>. Позже к месту- ДТП подъехала следственно-оперативная группа <данные изъяты>. Данный автомобиль и Захохов Т.М. были переданы <данные изъяты> (л.д.128).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что при выполнении указанного следственного действия были обнаружены и изъяты: автомобиль «<данные изъяты>»г/н , свидетельство о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», г/н (л.д. 6).

По заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>», г/н , с учетом износа 92680 рублей (л.д. 44).

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Вместе с тем суд полагает, что исправление осужденного возможно только в местах лишения свободы.

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захохова Т.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии–поселения.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Захохова Т.М. в пользу Ф. 92680 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг