Дело № 1-148/2005 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг секретаре О.В.Дробняк прокурора О.А.Швецовой обвиняемого А.М.Бухтяк защитника А.В.Крепина рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бухтяк А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 04.12.2004 года около 09:00 часов подсудимый Бухтяк А.М. находился около кафе «Н», расположенного по <адрес>, где на ступеньках нашел белый сверток, в котором находились патроны в количестве 8 штук калибра 5,6 мм. Подсудимый Бухтяк A.M. незаконно приобрел, поднял эти патроны, положил их в правый боковой накладной карман брюк, с целью последующей продажи на рынке. После этого он, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, 04.12.2004 г. незаконно неся найденные боеприпасы при себе, пришел на рынок, чтобы продать их и извлечь денежную выгоду. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, восемь винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы. Продолжая свои преступные действия, 04.12.2004 г. около 09:20 часов Бухтяк A.M., находясь на рынке и осуществляя умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов- патронов в количестве восьми штук, на <адрес> стал предлагать ранее незнакомым ему гражданам приобрести патроны за сумму 40 рублей, в том числе и Ф., но осуществить до конца свой умысел Бухтяк A.M. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него патроны калибра 5.6 мм в количестве восьми штук. В судебном заседании Бухтяк А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду пояснил, что 04.12.2004 года, около 09:00 часов он находился около кафе «Н», расположенного по <адрес>, где на ступеньках нашел белый сверток, в котором находились патроны в количестве 8 штук и положил их в правый боковой накладной карман брюк, пришел на рынок, чтобы продать их. На <адрес> стал предлагать ранее незнакомым ему гражданам приобрести патроны за сумму 40 рублей, но был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него патроны. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра, усматривается, что при выполнении указанного следственного действия у Бухтяк A.M. в правом боковом накладном кармане брюк были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве возьми штук (л. д. 4). Из показаний свидетеля Ф., Ф., усматривается, что 04.12.2004 года, около 9:20 часов на рынке за незаконную попытку сбыта - продажу патронов, был задержан гражданин Бухтяк A.M. у которого в присутствии понятых были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук (л.д. 43, 31). Из показаний свидетелей Ф., Ф. усматривается, что 04.12.2004 г. они присутствовали в качестве понятых на УИМ на рынке, где находился мужчина, назвавшийся Бухтяк A.M., у которого в кармане брюк были обнаружены патроны калибра 5,6 мм в количестве восьми штук, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № (л.д. 49, 54). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он 04.12.2004 г. находился на рынке, где к нему подошел мужчина и предлагал приобрести за сумму 40 рублей патроны в количестве восьми штук, от покупки которых он отказался. Затем мужчина был задержан сотрудниками милиции. Позже он узнал, что мужчину зовут Бухтяк А.М. (л.д.56). По заключению экспертизы восемь винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для стрельбы (л.д. 25). Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт боеприпасов, то есть покушение на незаконный сбыт боеприпасов патронов 5,6 мм в количестве восьми штук. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый характеризуется положительно. Ранее он не судим, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Бухтяк А.М. по ст. 30 ч. 3 ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей. Вещественные доказательства уничтожить. Меру пресечения отменить. Приговор может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Н.А. Муценберг