Дело № 1-242/2005 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг секретаре О.В.Дробняк прокурора С.В.Зимина подсудимого С.Г.Бойкова адвоката О.М.Зейналова рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бойков С.Г. 26.01.2005 года, около 13.00 часов, находился на территории рынка по <адрес>, где, проходя мимо оборудованного торгового места № Ф., обратил внимание на находящуюся у входа в торговое место картонную коробку, заполненную 50 блоками сигарет торговой марки «L&M LIGTS». В этот момент у него возник умысел на тайное хищение коробки с сигаретами. Осуществляя свой преступный умысел, Бойков С.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил коробку с сигаретами торговой марки «L&M LIGTS» в количестве 50 блоков сигарет на общую сумму 6 195 руб. и попытался, скрыться с места происшествия, однако был задержан, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по причине, не зависящей от воли и сознания подсудимого. В судебном заседании подсудимый Бойков С.Г. вину признал полностью и суду пояснил, что 26.01.2005 г. около 13.00 час. он находился на территории рынка по <адрес>. Проходя мимо палатки, торгующей сигаретами, обратил внимание на находящуюся у входа в палатку картонную коробку, пнув ногой которую, он убедился, что коробка заполнена сигаретами торговой марки «L&M LIGTS». В этот момент у него возник умысел на хищение данной коробки. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял коробку и попытался скрыться с места происшествия, но был задержан. В содеянном он глубоко раскаивается, просит поверить ему и не лишать его свободы. У него создалась семья, родился ребенок, но прожил, не долго умер. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 26.01.2005 года усматривается, что в ходе выполнения указанного следственного действия в служебном кабинете №, расположенном по <адрес>, была осмотрена коробка с 50 блоками сигарет торговой марки «L&M LIGTS», заводская упаковка которой видимых повреждений не имела (л.д. 5). Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 27.01.2005 г. около 12.00 часов она узнала от своих сотрудников, что 26.01.2005 г. около 13.00 час. ранее незнакомый молодой человек тайно похитил коробку с 50 блоками сигарет торговой марки «L&M LIGTS» от оборудованного торгового места №, расположенного <адрес>. Ущерб составил 6 195.00 руб. (л.д.31). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 26.01.2005 г. около 13.00 час, находясь на своем рабочем месте - в торговой палатке № от Ф. узнала, что молодой человек взял коробку с 50 блоками сигарет торговой марки «L&M LIGTS», общей стоимостью 6 195.00 руб. (л.д.51). Из показания свидетеля Ф. усматривается, что 26.01.2005 года около 13.00 час. она находилась у входа на рынок по <адрес>, когда заметила молодого человека, несшего коробку с сигаретами торговой марки «L&M LIGTS» по <адрес> в направлении <адрес>. Подойдя к оборудованному торговому месту № Ф., где работают, ее знакомые Ф. и Ф. она сообщила об этом Ф., после чего указала направление движения молодого человека, за которым проследовал Ф. (л.д. 46). Из показаний свидетеля Ф., сотрудника Ф., согласно которым 26.01.2005 г. около 13.00 час, находясь на своем рабочем месте - в торговой палатке № от Ф. узнал, что молодой человек взял коробку с сигаретами, стоявшую у палатки. Осмотрев товар, он обнаружил, что отсутствует одна коробка с 50 блоками сигарет торговой марки «L&M LIGTS», общей стоимостью 6 195.00 руб., после чего, на <адрес> данного молодого человека, державшего в руках коробку с сигаретами задержал и передал сотрудникам милиции (л.д. 42). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 26.01.2005 года около 13.00 час. на остановке общественного транспорта по <адрес> задержал Бойкова С.Г., ГГГГ г.р., при котором имелась коробка сигарет торговой марки «L&M LIGTS» общим количеством 50 блоков сигарет по 10 пачек сигарет в каждом блоке. Бойков С.Г. пояснил, что данную коробку он похитил у палатки, расположенной у входа на рынок (л.д.36). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 26.01.2005 г. около 12.00 час. она пришла на рынок с сожителем Бойковым С.Г. с целью приобретения продуктов питания. После совершения покупок она пошла на остановку общественного транспорта по <адрес>, где около 13.00 часов услышала шум. Обернувшись, она увидела Бойкова С.Г. и ранее незнакомого ей мужчину, между которыми происходила потасовка. Прибывшие сотрудники милиции задержали Бойкова С.Г. Она узнала, что Бойков С.Г. похитил коробку с 50 блоками сигарет (л.д. 48). Судом действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Характеризуется положительно. В содеянном подсудимый раскаялся, материальных последствий по делу не наступило. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Ранее Бойков С.Г. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы в его действиях имеет место рецидив преступления. Однако суд, с учетом конкретных обстоятельств, семейного положения осужденного приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Бойкова С.Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного место жительство, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор от 18 февраля 2005 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района города Калининграда Н.А. Муценберг