Дело № 1-249/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2005 года гор. Калининград Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг Секретаре О.В.Дробняк Прокурора Д.Г.Прохорова Подсудимого А.Д.Блохина Защитника Т.В.Малышевой Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блохина А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1, 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Блохин А.Д. летом 1995 года точное время следствием не установлено в дневное время в <адрес> нашел платы от радиодеталей, которые перенес по своему месту жительства по <адрес>, откуда извлек контакты из металла серого цвета, который в последствии переправил в один слиток общим весом 149,85 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро в количестве 149,40 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.01.2005 года 6 рублей 00 копеек, на общую сумму 896 рублей 40 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом 48-291-86 п. 10 «Металлургия благородных металлов» относится к категории - технический лом, содержащий серебро и незаконно хранил данный слиток до 29 января 2005 года по месту своего жительства по <адрес>. После чего, 29 января 2005 года около 11.00 часов, незаконно храня при себе, перенес данные контакты на рынок, не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения (лицензии), подошел к ранее незнакомому ему Ф.и предложил последнему приобрести незаконно хранимый у него слиток общим весом 149,85 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро в количестве 149,40 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.01.2005 года 6 рублей 00 копеек, на общую сумму 896 рублей 40 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий и в соответствии с ОСТом 48-291-86 п. 10 «Металлургия благородных металлов» относится к категории - технический лом, содержащий серебро не имея права на совершение указанных действий в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания либо разрешения (лицензии). Однако Ф. от покупки отказался, то есть Блохин А.Д. не смог осуществить свои преступные намерения до конца на сбыт по независящим от его воли и сознания обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Блохин А.Д. вину признал и суду пояснил, что лет 10 тому назад, когда разбирали кран, то он набрал радиодетали, которые лежали у него. Затем он видел, что такие детали продают, поэтому решил и сам продать. Когда приехал на рынок и стал предлагать, то никто не покупал, он их выбросил, и в этот момент его задержали работники милиции. В содеянном он раскаивается. Он знал, что слиток это серебро. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия установлено, что у подсудимого Блохина А.Д. был изъят слиток, который по заключению химической экспертизы является слитком общим весом 149,85 грамма, содержащим в своем составе драгоценный металл - серебро в количестве 149,40 грамма, стоимостью 1 грамма серебра по курсу ЦБ РФ на 29.01.2005 года 6 рублей 00 копеек, на общую сумму 896 рублей 40 копеек, не являющийся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий, а в соответствии с ОСТом 48-291-86 п. 10 «Металлургия благородных металлов» относится к категории - технический лом, содержащий серебро (л.д. 4, 18). Из показаний свидетелей Ф. и Ф. усматривается, что при проведении оперативных мероприятий по предотвращению и профилактике преступлений на рынке, их внимание привлек мужчина, который подходил к разным людям и предлагал металлический слиток. Подойдя поближе к указанному мужчине, услышали, что он подходит к людям и предлагает слиток из металла серебристого цвета и при этом говорит, что это техническое серебро. Тогда было принято решение о задержании данного мужчины, который был задержан у проходной арки на рынке. В момент задержания мужчина выбросил из кармана слиток из металла серебристого цвета, который пытался продать. После чего в присутствии понятых на земле рядом с задержанным мужчиной, который назвался Блохиным А.Д., ГГГГ г.р. был изъят слиток из металла серебристого цвета, округлой формы с неровными плоскостями. Блохин А.Д. пояснил, что данный слиток принадлежит ему, что это техническое серебро, которое он собирался продать, но когда к нему подошли работники милиции, он испугался, и с целью избежать наказания выбросил данный слиток. Данный слиток из металла серебристого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №. О чем был составлен протокол, в котором расписались понятые (л.д. 23-24). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что подсудимый предлагал ему приобрести техническое серебро, но он отказался (л.д. 27). Из показаний свидетелей Ф., Ф. усматривается, что 29.01.2004 года на территории рынка по просьбе работников милиции они присутствовали в качестве понятых, когда работники милиции на земле обнаружили и изъяли слиток из металла серебристого цвета, округлой формы с неровными плоскостями. Мужчина, который стоял рядом назвался Блохиным А.Д. пояснил, что данный слиток принадлежит ему, что это техническое серебро, которое он собирался продать, но когда к нему подошли работники милиции, он испугался и с целью избежать наказание выбросил данный слиток. Данный слиток из металла серебристого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью №. О чем был составлен протокол, в котором они расписались (л.д. 26). Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 191 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде за исключением ювелирных и бытовых изделий и лом таких изделий и по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ как покушение на совершении сделок, связанных с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого. Ранее подсудимый не судим, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Блохина А.Д. по ст. 191 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Признать виновным Блохина А.Д. по ст. 30 ч. 3, 191 ч. 1 УК РФ по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2550 рублей. Вещественное доказательство обратить в доход государства. Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток с момента провозглашения, через суд Ленинградского района. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района Города Калининграда Н.А. Муценберг