Приговор обвинительный по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-92/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 января 2005 года гор. Калининград

судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

секретаре О.В. Дробняк

прокурора И.Ю. Терещенко

подсудимого И.Н.Литовкина

защитника Р.Д. Ходжибекова

потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литовкина И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

29.08.2004 года, около 18:30 часов, подсудимый Литовкин И.Н. вместе с потерпевшим Ф., находились на <адрес>, распивали спиртные напитки. Между потерпевшим Ф. и подсудимым Литовкиным И.Н. возник словесный конфликт, в ходе которого подсудимый Литовкин И.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, без цели убийства, достав из правого нагрудного кармана куртки имевшийся при себе нож, нанес данным ножом потерпевшему Ф. один удар в спину, в область правой лопатки и один удар в область левого предплечья, причинив тем самым потерпевшему Ф. колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и внутренним кровотечением; колото-резаное ранение левого предплечья, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Литовкин И.Н. вину признал полностью и суду пояснил, что 29.08.2004г., около 18:30 часов, он находился на <адрес>, где совместно с потерпевшим Ф. распивал спиртные напитки. В процессе общения между ним и потерпевшим Ф. возник словесный конфликт, который перерос в драку, потерпевший его толкнул и он сильно ударился, потерпевший стал ему угрожать, он вынул из правого нагрудного кармана куртки имевшийся при себе нож и нанес им потерпевшему Ф. один удар в область правой лопатки, а затем еще один удар в область левого предплечья. В содеянном он раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, в содеянном он раскаивается, ущерб потерпевшему он возместил, ранее он не судим, на иждивении имеет мать, бабушку и брата.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший Ф. суду пояснил, что 29.08.2004 г., около 18:30 часов, он и подсудимый Литовкин И.Н. находились на <адрес>, распивали спиртные напитки. Между ним и подсудимым возник словесный конфликт, в ходе которого последний предложил ему подраться. Когда они шли, то подсудимый упал и сильно ударился, он ему ударов не наносил. Когда он нагнулся за своей курткой, которая лежала на скамейке, то подсудимый нанес ему один удар имевшимся при себе ножом в спину, в область правой лопатки, а затем еще один удар в область левого предплечья, от чего он потерял сознание.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 29.08.2004г., вечером, она находилась по месту своего проживания по <адрес>, когда позвонили из приемного покоя больницы и сообщили, что ее сын, Ф. поступил к ним с диагнозом «проникающее ранение легкого, сильное кровотечение». Придя в указанную больницу, она узнала от сына, что 29.08.2004г. он вместе с Литовкиным И.Н. находился <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Между ним и Литовкиным И.Н. возник конфликт, в результате которого последний нанес ему два удара ножом в область грудной клетки справа и в область левого предплечья (л.д. 60).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе проверки показаний на месте усматривается, что Литовкин И.Н. указал место и способ совершения им преступления (л.д. 41).

По заключению судебно-медицинской экспертизы у Ф., ДД.ММ.ГГГГ, имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого и внутренним кровотечением, колото-резаное ранение левого предплечья. Эти повреждения могли образоваться 29.08.04г. от ударов каким-либо колюще режущим орудием, например, клинком ножа, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 55).

<данные изъяты>

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, коллектив по месту работы ходатайствует перед судом о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, потерпевший полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Ранее подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Литовкина И.Н. по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок исчислить с 8 сентября 2004 года.

Взыскать с Литовкина И.Н. в пользу <данные изъяты> 2990,02 рубля.

Ходатайство коллектива <данные изъяты> удовлетворить частично.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг