Обвинительный приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.,

подсудимого Вердяна Жирайра Михайловича,

защитника Анянова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вердяна Ж.М., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердян Ж.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. Вердян Ж.М., находясь у магазина «ХХХ» в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 19,7 г, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в салоне автомобиля «ХХХ», госномер на заднем пассажирском сидении. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. автомобиль «ХХХ», госномер был остановлен сотрудниками ГИБДД на территории СП ДПС «ХХХ», 8-й километр Федеральной автодороги А229 по <адрес>, которые в ходе досмотра автомобиля между спинкой заднего пассажирского сиденья, в проеме подлокотника обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 19,7 г, что относится к крупному размеру, незаконно приобретенное и хранимое ФИО5 без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Вердян Ж.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Аняновым С.Ф. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Вердяна Ж.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Вердяна Ж.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вердяну Ж.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вердяну Ж.М., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, и активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Вердяна Ж.М., его молодой возраст, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, сожительница Вердяна Ж.М. находится на пятом месяце беременности.

Вердян Ж.М. совершил преступление средней тяжести, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вердяна Ж.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вердяну Ж.М. наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Обязать Вердяна Ж.М. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Вердяну Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова