умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей



П Р И Г О В О Р Дело №1-233/2011

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретарях Шихалиевой З.Ю., Черкас Е.М.

с участием прокурора Бондаренко И.С.

подсудимого Пекус С.И.

защитника Ходжибекова Р.Д.

потерпевшего ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пекус С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ППП и её сыном Пекус С.И., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой последний, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери ППП, умышленно нанёс ей руками и ногами не менее 9-ти ударов в область головы, не менее 2-х в область шеи, не менее 7-ми в область верхних конечностей (не менее 4-х справа и не менее 3-х слева), не менее 2-х в область тела.

В результате умышленных действий подсудимого, ППП были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма со ссадинами в левой височно-щечной области (3), кровоподтеками на веках правого глаза (1), в правой щечно-скуловой области (1), в правой щечно-подбородочной области (1), переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы (1), в левой надбровно-височно- глазнично-щечно-скуловой области (1), в левой височно-сосцевидной области (1), в правой сосцевидно-околоушной области (1), на спинке носа (1), ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза (1), в подбородочной области слева (1), кровоизлияниями в мягкие ткани головы изнутри в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, в правой лобно-височной области, ушибом вещества головного мозга с распространенными субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями (по верхне-наружной поверхности правых лобной, теменной и височной долей, внутренней поверхности правой лобной доли, верхне-наружной поверхности левых лобной, теменной и височной долей, нижней поверхности левых височной и затылочной долей, верхне-задней поверхности мозжечка). Эти повреждения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

От причиненной подсудимым ППП закрытой тупой внутричерепной травмы со ссадинами, кровоподтеками, ушибленными ранами в области лица, кровоизлияниями в мягкие ткани головы изнутри в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, в правой лобно-височной области, ушибом вещества головного мозга с распространенными субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями и цереброваскулярного заболевания с кровоизлиянием в подкорковые структуры правого полушария мозга и прорывом крови в желудочки, которые осложнились отеком вещества головного мозга, что явилось непосредственной причиной ее смерти, ППП скончалась ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ГБСМП в г. Калининграде.

В судебном заседании подсудимый Пекус С.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он проживал со своей матерью в <адрес>. Между ними порой возникали бытовые ссоры. При этом его содержала мать, т.к. он не работал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он сходил в магазин, где купил продукты питания, бутылку водки и бутылку пива. В течение дня он употребил один указанное спиртное. Затем ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у него с матерью произошел

конфликт, в ходе которого он толкнул её на пол, а когда она упала, стал в течение какого-то времени наносить ей удары руками и ногами в область головы и тела. После того как он увидел в области головы матери кровь, вынес её на одеяле из квартиры на лестничную площадку к лифту, где и оставил ее на полу. После этого он вернулся в квартиру и лёг спать. Утром матери на лестничной площадке он не обнаружил. В ходе указанного конфликта между ним и матерью, других лиц в квартире не было. Вину в содеянном преступлении признает и раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ППП суду пояснил, что покойная приходилась ему бабушкой, а подсудимый является отцом. Пекус С.И. и ППП проживали вместе в <адрес>. При этом отец нигде не работал. Со слов бабушки ему было известно о том, что у неё случались ссоры с подсудимым, когда он злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что бабушка находится в больнице, где она позднее и скончалась.

Свидетель ТТТ указала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у своей дочери в <адрес>. В 17 часов она вышла покурить на лестничную клетку и увидела, что дверь в <адрес> приоткрыта. Из квартиры она услышала нецензурную брань мужчины, который с кем-то ссорился. Проходя мимо входной двери, она увидела в квартире кухонный стол, на котором стояли спиртные напитки (пиво, водка). Покурив, она вернулась в квартиру. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и вышла покурить на лестничную площадку. Около <адрес>. она увидела лежащего человека с окровавленным лицом. При этом нельзя было распознать, кто это был, мужчина или женщина. Она испугалась и забежала в квартиру, после чего позвонила в милицию, сообщив о случившемся. Прибывшим сотрудникам милиции подсудимый не открыл дверь квартиры, и только вечером он был задержан. Позже выяснилось, что на лестничной площадке находилась мать подсудимого ППП, которая проживала в соседней <адрес>.

Свидетель ГГГ пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ находился у себя в <адрес>. Около 3-4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он проснулся из-за того, что хотел покурить. Обнаружив, что сигарет нет, решил сходить в магазин. На первом этаже в подъезде он на полу обнаружил женщину, изо рта у которой шла кровь. После чего он поднялся домой и вызвал «скорую помощь».

Свидетель ККК указала, что подсудимый проживал со своей матерью в соседней с ней <адрес>. При этом подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто шумел и вызывал у неё страх. ДД.ММ.ГГГГ около 3-4 часов ночи она из своей квартиры слышала шум с лестничной площадки. Ей показалось, что кто-то долбил в двери лифта. При этом были слышны крики мужчины, это продолжалось 20-30 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила на лестничной площадке засохшую кровь и узнала о гибели матери подсудимого.

Свидетели ФФФ и ККК в ходе предварительного следствия пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в проверке показаний на месте с подозреваемым Пекус С.И. В ходе данного следственного действия последний предложил участвующим лицам проехать на <адрес> <адрес>, где он избил ППП Прибыв по указанному адресу, Пекус С.И. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире у него произошел конфликт с ППП, в ходе которого он начал наносить ей удары руками и ногами в область тела, конечностей и головы. Вину в совершении преступления он признал полностью.

Свидетель ККК на предварительном следствии указал, что рано утром в БСМП была доставлена ППП из подъезда <адрес>. При поступлении ей был поставлен диагноз: множественные ушибы, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ссадины, раны головы, ушибленные раны костей. ДД.ММ.ГГГГ ППП умерла в реанимационном отделении, не приходя в сознание.

Свидетель ООО в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Калининграду был доставлен Пекус С.И., который признался в совершении преступления и написал явку с повинной о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ избил ППП

Свидетель РРР на предварительном следствии указала, что с ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. В 4 часа 28 мин. от диспетчера поступило сообщение о том, что на <адрес> на первом этаже лежит женщина в крови. Она вместе с водителем и санитаром отправилась по указанному адресу, где они были в 4 часа 40 минут. Зайдя в подъезд и поднявшись на 1-й этаж, около лифта она увидела тело женщины, это была ППП. На руках, лице и под головой последней были следы крови. В ходе первичного осмотра она установила, что женщина находилась в состоянии комы, после чего наложила повязки. После этого ППП. была доставлена в ГБСМП.

Вина подсудимого также подтверждается:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ППП причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма со ссадинами в левой височно-щечной области (3), кровоподтеками на веках правого глаза (1), в правой щечно-скуловой области (1), в правой щечно-подбородочной области (1), переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы (1), в левой надбровно-височно- глазнично-щечно-скуловой области (1), в левой височно-сосцевидной области (1), в правой сосцевидно-околоушной области (1), на спинке носа (1), ушибленными ранами на верхнем веке левого глаза (1), в подбородочной области слева (1), кровоизлияниями в мягкие ткани головы изнутри в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, в правой лобно-височной области, ушибом вещества головного мозга с распространенными субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями (по верхне-наружной поверхности правых лобной, теменной и височной долей, внутренней поверхности правой лобной доли, верхне-наружной поверхности левых лобной, теменной и височной долей, нижней поверхности левых височной и затылочной долей, верхне-задней поверхности мозжечка) - квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; рвано-ушибленные раны тыльной поверхности правой кисти (1), тыльной поверхности левой кисти (1), на внутренней поверхности 4-го пальца левой кисти (1) - квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят; ссадины разгибательной-наружной поверхности правого предплечья в средней трети (1), разгибательной поверхности левого лучезапястного сустава (3), кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи (1), по задней поверхности шеи в нижней трети (1), по левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), передней поверхности правого плеча в средней трети (1), внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на разгибательной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти (1), в правой подключичной области (1), задней поверхности левого плеча в средней трети (1), сгибательной поверхности левого предплечья в верхней и средней третях (2), тыльной поверхности левой кисти (1), в проекции крыла правой подвздошной кости (1). Данные повреждения квалифицируются как повреждения, не причинившие расстройства здоровья.

Смерть ППП наступила ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ГБСМП в г. Калининграде от закрытой тупой внутричерепной травмы со ссадинами, кровоподтеками, ушибленными ранами в области лица, кровоизлияниями в мягкие ткани головы изнутри в левой лобно-теменно-височно-затылочной области, в правой лобно-височной области, ушибом вещества головного мозга с распространенными субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями и цереброваскулярного заболевания с кровоизлиянием в подкорковые структуры правого полушария мозга и прорывом крови в желудочки, которые осложнились отеком вещества головного мозга, что явилось непосредственной причиной ее смерти, т. 1 л.д. 141-150,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> обнаружено и изъято на марлевый тампон вещество бурого цвета, том № 1 л.д. 10-12,

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает возможности ее происхождения от ППП, т.1 л.д.134-137,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 128-130,

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Пекус С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Пекус С.И. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, и на месте воспроизвёл обстановку событий, произошедших в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он нанёс матери множественные удары руками и ногами, т.1 л.д. 63-67.

Преступные действия подсудимого судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пекус С.И., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, отсутствие ранее судимости, т.е. совершение преступления впервые, состояние здоровья, пожилой возраст, активное содействие в раскрытии преступления, явку с повинной, удовлетворительные характеристики с мест жительства и содержания под стражей.

С учетом изложенного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пекус С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Пекус С.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: марлевый тампон с кровью, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: