Дело № 1-549/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 ноября 2005 года гор. Калининград Ленинградский районный суд гор. Калининграда в составе: Судьи Н.А. Муценберг При секретаре О.В. Дробняк Прокурора Д.Г.Прохорова Подсудимого С.Ю. Михеева Адвоката А.В. Крепина Потерпевшей Ф. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Михеева С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 22.01.05 года около 21.15 часов подсудимый Михеев С.Ю. проходя <адрес>, обратил внимание на идущую, ему навстречу ранее не знакомую потерпевшую Ф., в руках которой подсудимый Михеев С.Ю. заметил сумку. В этот момент у последнего возник умысел на хищение данной сумки. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Михеев С.Ю. поравнявшись с потерпевшей Ф., рукой схватил женскую сумочку, принадлежащую последней, и попытался с ней скрыться. Потерпевшая Ф. не выпуская сумку из рук, стала кричать, пытаясь пресечь действия подсудимого Михеева С.Ю. Через несколько метров действия подсудимого Михеева С.Ю., были пресечены ранее ему незнакомыми молодыми людьми, которые остановили его, помешав скрыться с места вступления. В связи, с чем довести до конца свой преступный умысел подсудимый Михеев С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам. В результате своих действий подсудимый Михеев С.Ю. мог бы причинить потерпевшей Ф., материальный ущерб на сумму 400 рублей. Подсудимый Михеев С.Ю., вину в совершенном преступлении признает полностью и суду пояснил, что 22 января 2005 года он около 21.00 часов шел из магазина <данные изъяты> по <адрес>. Ему навстречу шла девушка, ранее не знакомая. В руках у последней была женская сумка. В этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение сумки и с этой целью, поравнявшись с девушкой, он схватил рукой за ручки, принадлежащей ей сумки, и попытался выхватить ее из рук, но девушка не выпускала сумки бежала вслед за ним. Через несколько метров действия Михеева С.Ю. пресекли ранее не знакомые ему молодые люди. После чего он был задержан сотрудниками милиции. Согласно протокола осмотра места происшествия от 22 января 2005 года с земли изъята сумка из кож.заменителя черного цвета, в которой находился кошелек бежевого цвета (л.д. 5-6). Потерпевшая Ф. суду показала, что 22 января 2005 года около 21.15 часов она возвращалась домой. Проходя по <адрес>, она обратила внимание на идущего ей навстречу ранее не знакомого молодого человека. Поравнявшись, молодой человек попытался выхватить у нее из рук женскую сумку, но последняя не выпускала сумку из рук, пробежала за ним около5 метров, где молодого человека задержали прохожие молодой парень и девушка. Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена женская сумка из кожзаменителя черного цвета, и из ткани бежевого цвета (л.д. 25-26). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 22 января 2005 года в 21.20 часов от оперативного дежурного получил сообщение о совершенном грабеже на <адрес>. По прибытии на место совершения преступления им был задержан гражданин Михеев С.Ю., который совершил открытое хищение чужого имущества – женской сумочки, принадлежащей Ф. (л.д. 38-39). Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый характеризуется посредственно. В содеянном раскаивается, материальных последствий по делу не наступило. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Ранее подсудимый судим по приговору от 6 марта 2001 года, исходя из Закона от 8 декабря 2003 года, по ст. 18 ч. 1 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступления. Данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору от 6 июля 2004 года. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 6 июля 2004 года отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Михеева С.Ю. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 6 июля 2004 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров окончательно назначить 2 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок исчислить с 14 ноября 2005 года. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района Города Калининграда Н.А. Муценберг