Дело № 1-186/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 марта 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг секретаре О.В. Дробняк прокурора О.В. Кастериной подсудимого А.В. Куранова защитника О.Ю. Мороза рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куранова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куранов А.В. 23 ноября 2004 года, около 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в супермаркет «<данные изъяты>» по <адрес> за покупками. Находясь в торговом зале супермаркета около 20 минут, он прошел через кассовый терминал и направился к выходу, когда его остановили сотрудники <данные изъяты> Ф. и Ф., которые поинтересовались, не забыл ли Куранов А.В. оплатить какие-либо покупки. На заданный вопрос Куранов А.В. ответил отрицательно, высказав в адрес сотрудников <данные изъяты> супермаркета грубою нецензурною бранью, после чего ему было предложено пройти в смотровую комнату для дальнейшего разбирательства, на что Куранов А.В. согласился. Проходя через торговый зал супермаркета Куранов А.В. продолжил громко выражаться нецензурной бранью в присутствие посторонних граждан-покупателей супермаркета, высказывая свое недовольство задержанием. Ф. попытался прекратить действия Куранова А.В. сделав ему, замечание и попросив успокоиться, пояснив, что им вызваны сотрудники милиции, на что последний не реагировал. Придя в смотровую комнату, где находился <данные изъяты> Ф., Ф. и Ф. повторно предложили Куранову А.В. выложить имеющиеся у него при себе неоплаченный товар до приезда сотрудников милиции. Данный факт еще более разозлил Куранова А.В., который, повернувшись лицом к Ф., грубо нарушая общественный порядок и пренебрегая общепризнанными нормами поведения в обществе, громко выражаясь в адрес присутствующих нецензурной бранью из хулиганских побуждений, вынул из кармана куртки раскладной нож и со словами: «Ах, милиция!» А что ты на это скажешь?» умышленно стал производить выпады раскрытым ножом в область живота Ф. <данные изъяты> Ф. потребовал у Куранова А.В. немедленно прекратить свои противоправные действия и опустить нож на пол, однако последний, продолжая свои хулиганские действия, вновь попытался ударить ножом Ф., который, применив специальный прием борьбы, пресек противоправные хулиганские действия Куранова А.В. Согласно заключению эксперта нож, изъятый у Куранова А.В. является хозяйственно-бытовым ножом, изготовлен заводским способом и к категории холодного оружия не относиться. В судебном заседании подсудимый Куранов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как он работает, на иждивении имеет жену, находящуюся в состоянии беременности, мать его больна. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Из протокола личного досмотра усматривается, что при подсудимом обнаружен нож (л.д. 6). Из показаний потерпевшего Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года около 17.15 час. он, находясь при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> получил сообщение о том, что один из покупателей пытается вынести в одежде неоплаченный товар. На выходе им совместно с <данные изъяты> Ф. был задержан Куранов А.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они поинтересовались, не забыл ли Куранов А.В. оплатить какие-либо покупки, на что Куранов А.В. ответил отрицательно, высказав в адрес его и Ф. грубой нецензурной бранью, после чего задержанному было предложено пройти в смотровую комнату для дальнейшего разбирательства, при этом ему пояснили, что вызваны сотрудники милиции. Проходя через торговый зал супермаркета, Куранов А.В. продолжил громко выражаться нецензурной бранью в присутствие посторонних граждан. Придя в смотровую комнату, где находились <данные изъяты> Ф., Куранову А.В. было предложено, повторно, выложить имеющийся у него при себе неоплаченный товар до приезда сотрудников милиции. На что последний повернувшись лицом к Ф. грубо нарушая общественный порядок и пренебрегая общепризнанными нормами поведения в обществе, громко выражаясь в адрес присутствующих нецензурной бранью из хулиганских побуждений, вынул из кармана куртки раскладной нож, умышлено стал проводить выпады раскрытым ножом в область живота Ф. Ф. потребовал у Куранова немедленно прекратить свои противоправные действия и опустить нож на пол, однако последний продолжая свои хулиганские действия, вновь попытался ударить ножом Ф., который, применив специальный прием борьбы, пресек противоправные хулиганские действия Куранова А.В. (л.д. 13-15). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года около 17.15 час. он, находясь при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> получил сообщение о том, что один из покупателей пытается вынести в одежде неоплаченный товар. На выходе им совместно с <данные изъяты> Ф. был задержан Куранов А.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они поинтересовались, не забыл ли Куранов А.В. оплатить какие-либо покупки, на что Куранов А.В. ответил отрицательно, высказав в адрес его и Ф. грубой нецензурной бранью, после чего задержанному было предложено пройти в смотровую комнату для дальнейшего разбирательства, при этом ему пояснили, что вызваны сотрудники милиции. Проходя через торговый зал супермаркета, Куранов А.В. продолжил громко выражаться нецензурной бранью в присутствие посторонних граждан. Придя в смотровую комнату, где находились <данные изъяты> Ф., Куранову А.В. было предложено, повторно, выложить имеющийся у него при себе неоплаченный товар до приезда сотрудников милиции. На что последний повернувшись лицом к Ф. грубо нарушая общественный порядок и пренебрегая общепризнанными нормами поведения в обществе, громко выражаясь в адрес присутствующих нецензурной бранью из хулиганских побуждений, вынул из кармана куртки раскладной нож, умышлено стал проводить выпады раскрытым ножом в область живота Ф. Ф. потребовал у Куранова немедленно прекратить свои противоправные действия и опустить нож на пол, однако последний продолжая свои хулиганские действия, вновь попытался ударить ножом Ф., который применив специальный прием борьбы, пресек противоправные хулиганские действия Куранова А.В. (л.д. 16-18). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года около 17.20 час. он находясь при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> пришел в помещение смотровой комнаты, когда туда вошли <данные изъяты> Ф., <данные изъяты> Ф. и задержанный ранее незнакомый мужчина – Куранов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и вызывающее громко выражаясь в адрес присутствующих нецензурной бранью, чем грубо нарушил общественный порядок. Ф. предложил Куранову А.В. выложить имеющийся у него при себе неоплаченный товар до приезда сотрудников милиции, однако последний стал ругаться, на замечания не реагировал. Он увидел как Куранов А.В. вынул из кармана куртки раскладной нож, умышлено стал проводить выпады раскрытым ножом в область живота Ф. Ф. потребовал у Куранова немедленно прекратить свои противоправные действия и опустить нож на пол, однако последний продолжая свои хулиганские действия, вновь попытался ударить ножом Ф., который, применив специальный прием борьбы, пресек противоправные хулиганские действия Куранова А.В. (л.д. 19-21). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года около 17.15 час. она находясь при исполнении служебных обязанностей <данные изъяты> супермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> находилась в торговом зале, где в отделе промтовары заметила ранее незнакомого мужчину – Куранова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Он, стоя спиной к остальным покупателям и лицом к прилавку с товаром, держал в руках носки, которые стал прятать под одежду в районе пояса брюк. Она сообщила об этом Ф. и продолжила наблюдение за Курановым А.В., который, проходя по торговому залу, взял из открытого лотка несколько конфет и положил себе в карман, спустя некоторое время вновь проходя по торговому залу, положил к себе конфеты в карман из открытого лотка. Затем Куранов А.В. прошел через кассовый терминал и был остановлен Ф. и Ф. на выходе из супермаркета. Никакого товара он в супермаркете не приобрел и в кассе не оплачивал (л.д. 40-42). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года в 17.15. час. в супермаркете «<данные изъяты>» по <адрес> за совершение хулиганства с применением ножа был задержан Куранов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра, в присутствие понятых, был обнаружен и изъят нож, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№» <данные изъяты> (л.д. 47-49). Свидетель Ф. - <данные изъяты> дал аналогичные показания (л.д. 50-52). Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 23 ноября 2004 года около 17.40 он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного в супермаркете «<данные изъяты>» <адрес>, где находился мужчина, назвавшийся Курановым А.В. у которого в левом кармане куртки было обнаружено и изъято удостоверение личности Ф., в наружном правом кармане куртки был обнаружен нож, во внутреннем кармане куртки обнаружены 4 конфеты «Каруна» в обертке красного цвета, в брюках в районе пояса с внутренней стороны 1 пара носков детских и 1 пара носков мужских. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «№» <данные изъяты> (л.д. 53-55). Свидетель Ф. – который также присутствовал понятым при личном досмотре задержанного, дал аналогичные показания (л.д. 43-45). Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 213 ч. 1 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного прядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия – ножа. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В содеянном подсудимый раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет жену, находящуюся в состоянии беременности. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание, в соответствии со ст. 213 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Куранова А.В. по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения оставить прежнюю. Вещественные доказательства нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Н.А. Муценберг