Дело № 1-146/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 апреля 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг секретаре О.В.Дробняк прокурора О.А.Кастериной, В.В.Графа подсудимой Е.В.Манохиной адвоката О.М.Зейналова рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Манохиной Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: 02.08.2004 года, около 22.05 часов, подсудимая Манохина Е.В. находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где увидела ранее незнакомого потерпевшего Ф., сидящего за столиком в данном кафе и у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимая Манохина Е.В. подсев к потерпевшему Ф., увидела у него, выступающий через правый нагрудной карман жилета, мобильный телефон и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает и тот факт, что Ф. не осознает преступный характер ее замысел, положив свою руку ему на плечо, расстегнула верхний правый нагрудной жилета, откуда тайно похитила мобильный телефон «Сони Z-7», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Ф. После чего с похищенным имуществом, подсудимая Манохина Е.В. попыталась скрыться с места преступления, однако не смогла довести свой преступный замысел до конца, по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, так как была задержана и похищенное изъято. В судебном заседании подсудимая Манохина Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду пояснила, что 02.08.04 года около 22.05 часов она находилась в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где увидела ранее незнакомого Ф., сидящего за столиком в данном кафе. Подсев к нему, и положив свою руку ему на плечо, она расстегнула верхний правый карман его жилета, достала мобильный телефон «Сони Z-7». После чего она направилась, к припаркованному около кафе такси, где к ней вскоре подошел вышеуказанный мужчина и, схватил ее за руку, подвел к находившимся неподалеку сотрудникам милиции, которые изъяли у нее похищенный ею мобильный телефон. Вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевший Ф. пояснил, что 02.08.04 года около 15 часов он шел по <адрес>, где решил зайти в кафе «<данные изъяты>». Находясь в данном кафе, к нему подсела подсудимая, которую он ранее не знал, она представилась Манохиной. Она его стала обнимать и положила свою руку ему на плечо. После чего, он услышал, как расстегнулась заклепка на его нагрудном правом кармане жилета, в котором находился мобильный телефон «Сони Z-7», стоимостью 10000 рублей и решил подождать, когда Манохина попытается достать данный телефон. Затем Манохина предложила ему проводить ее до такси, но перед этим он решил зайти в место индивидуального пользования. Обернувшись, он увидел, как подсудимая быстрым шагом стала уходить в сторону, где стояло такси. Для него это стало подозрительным, в связи с чем, он стал осматривать карманы и обнаружил отсутствие телефона в кармане жилета. Затем он побежал за подсудимой и, догнав ее, попросил ее вернуть его телефон. На что последняя ответила, что ничего не брала. После чего он подвел ее к сотрудникам милиции, находившимся около кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, которым сообщил, что данная женщина похитила у него мобильный телефон «Сони Z-7». Последняя, в присутствии сотрудников милиции представилась Манохиной Е.В. После чего, у нее в руке был обнаружен и изъят, похищенный у него мобильный телефон «Сони Z-7». Из показаний свидетелей Ф., Ф. усматривается, что 02.08.2004 года, около 22.30 часов, когда они находились на охране общественного порядка возле дома № по <адрес> они обратили внимание на убегающую молодую девушку, за которой бежал мужчина, который, увидев их, стал кричать, о том, чтобы они задержали девушку. После того, как девушка была задержана, они обратились к мужчине, чтобы выяснить обстоятельства происшедшего. На, что мужчина, представившийся Ф., пояснил, что данная девушка, представившаяся Манохиной Е.В., совершила у него кражу мобильного телефона «Сони Z-7», который был у нее изъят (л.д. 46). В соответствии с данными, содержащимися в протоколе личного досмотра от 02.08.2004 года, усматривается, что в ходе выполнения указанного следственного действия у Манохиной Е.В. был изъят похищенный мобильный телефон «Сони Z-7», принадлежащий Ф. (л.д. 6). По заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость мобильного телефона «Сони Z-7» с учетом эксплутационного износа составляет 1740 рублей (л.д. 22). Судом действия подсудимой, исходя из позиции государственного обвинителя квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего, находящейся при нем. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной. Подсудимая характеризуется положительно. Подсудимая ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь осуждается за совершение преступления средней тяжести. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в её действиях имеет место рецидив преступления. В содеянном подсудимая раскаялась, ущерб по делу возмещен, подсудимая больна. Указанные обстоятельства признаются смягчающими её наказание. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Манохину Е.В. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений (приговоров) окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок исчислить с 14 апреля 2005 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору суда от 14 февраля 2005 года с 5 августа 2004 года по 2005 года. Вещественные доказательства возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского района города Калининграда Н.А. Муценберг