Незаконное приобретение и хранение боеприпасов; Покушение на незаконный сбыт боеприпасов



Дело № 1-506/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 сентября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

Секретаре О.В.Дробняк

Прокурора Э.Ю. Аскерова

Подсудимого А.А.Яковлева

Защитника А.В.Крепина

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

19 июля 2005 года, около 11.00 часов, подсудимый Яковлев А.А. находился на <адрес>, где на земле в лесопарковой зоне нашел патроны, лежащие россыпью, в количестве шести штук. Яковлев А.А. поднял - незаконно приобрел данные патроны, в количестве шести штук, относящиеся к боеприпасам, с целью их последующей продажи и извлечения материальной выгоды, положив их в карман своих брюк.

19 июля 2005 года около 11.15 часов, с целью извлечения материальной выгоды Яковлев А.А., не имея специального разрешения на ношение и хранение патронов, боеприпасов, пошел на <адрес>, где около 11.20 час этого же дня, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт патронов калибра 5,6 мм, стал предлагать ранее незнакомым ему гражданам приобрести патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук, в том числе и Ф. за 200 рублей. Последний отказался покупать патроны. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него в правой руке, патроны калибра 5,6 мм в количестве шести штук, в связи с чем, Яковлев А.А. свой преступный умысел осуществить до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта , данные патроны являются мелкокалиберными охотничье-спортивными патронами калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.А. вину признал полностью и суду пояснил, что согласен с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации его действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением им принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. По существу обвинения пояснил, что хотел выпить, поэтому, когда нашел патроны, решил их продать, просит назначить не очень строгое наказание.

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт боеприпасов.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимый характеризуется положительно.

В содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и постановляет приговор с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яковлева А.А. по ст. 222 ч. 1, 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 11 месяцев без штрафа, по ст. 30 ч. 3, 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 1 год лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и место работы.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг