Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-503/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 сентября 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

Секретаре О.В.Дробняк

Прокурора Э.Ю. Аскерова

Подсудимого Т.А.Соловьевой

Защитника С.Д.Цесарева

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Т.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соловьева Т.А. 18 марта 2005 года, около 19 часов в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного органом предварительного следствия лица, приобрела наркотическое средство героин в крупном размере количестве 1,305 граммов, которое незаконно хранила без цели сбыта в крупном размере до её задержания на <адрес> работниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Соловьева Т.А. вину признала полностью и суду пояснила, что согласна с объемом предъявленного обвинения как по обстоятельствам совершения преступления, по юридической квалификации её действий, просит рассмотреть дело в особом порядке. Данное решением ею принято добровольно после консультации с адвокатом, порядок и условия обжалования приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. По существу обвинения пояснила, что хотела уменьшить боль в поврежденной руке, поэтому приобрела наркотики. В настоящее время находиться в состоянии ремиссии, трудоустраивается на завод <данные изъяты> намерена воспитывать ребенка, работать. В содеянном раскаивается, просит назначить не очень строгое наказание.

Судом действия подсудимой квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной.

Подсудимая характеризуется положительно.

В содеянном раскаялась, ранее не судима. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими её наказание.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о том, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, и постановляет приговор с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Соловьеву Т.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной место жительство.

Меру пресечения оставить прежнюю.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг