Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-73/2005

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

26 января 2005 года гор. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг

При секретаре О.В.Дробняк

С участием прокурора Д.Г.Прохорова

Подсудимого Ю.С.Швыдкова

Защитника О.Ю. Мороз

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швыдкова Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Швыдков Ю.С. 12.10.2003 года, около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Швыдков Ю.С. поднялся по пожарной лестницы здания на второй этаж, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение группы , где взял электрический чайник «BOSCH» стоимостью 250 рублей, спрятав его в полиэтиленовый пакет, и музыкальный центр «SATELLITE» 470 рублей, который, завернув в кусок материи, с чайником вынес на пожарную лестницу, чтобы скрыться с места происшествия. Свои преступные действия подсудимый Швыдков Ю.С. до конца осуществить не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые похищенное у подсудимого Швыдкова Ю.С. изъяли.

В судебном заседании подсудимый Швыдков Ю.С. признал полностью свою вину в попытке 13.10.2003 года тайного хищения музыкального центра «SATELLITE» и электрического чайника «BOSCH» из помещения здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Согласно заключения экспертизы стоимость электрического чайника «BOSCH» с учетом эксплуатации и износа составляет 250 рублей, а стоимость музыкального центра «SATELLITE» с учетом эксплуатации и износа составляет 470 рублей (л.д. 51).

В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия усматривается, что стекло окна здания <данные изъяты> на втором этаже разбито, а также был обнаружен и изъят музыкальный центр «SATELLITE» находящийся на пожарной лестнице здания <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, в котором находился электрический чайник «BOSCH» (л.д. 7).

Из показаний представителя потерпевшей К. усматривается, что она 13.10.03 г. около 01 часа от сторожа <данные изъяты> узнала о том, что в помещение группы <данные изъяты>, разбив оконное стекло, проник Швыдков Ю.С. и пытался похитить музыкальный центр «SATELLITE» и электрический чайник «BOSCH», но был задержан сотрудниками милиции (л.д. 18).

Из показаний свидетеля М., сторожа <данные изъяты>, усматривается, что 12.10.2003 г. в 23 часа 30 минут он находился в помещении <данные изъяты> и услышал звон разбивающегося стекла и посторонние звуки на втором этаже, после чего, вызвал сотрудником милиции, которые задержали на пожарной лестнице Швыдкова Ю.С., пытавшегося через разбитое стекло второго этажа похитить чайник и музыкальный центр из группы (л.д. 35).

Из показаний свидетеля Ф., усматривается, что 12.10.2003 года около 23 часов 50 минут прибыл в <данные изъяты>, где в помещении группы он совместно с Ж. задержал Швыдкова Ю.С. за совершении хищения имущества - музыкального центра и чайника из здания (л.д. 45).

Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. « Б» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитывается общественная опасность, тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно.

Ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

На основании ст. 296-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Швыдкова Ю.С. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по которой назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 5%.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья суда Ленинградского района

Города Калининграда Н.А. Муценберг