Дело № 1-631/2005 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 декабря 2005 года гор. Калининград судья суда Ленинградского района Н.А. Муценберг секретаре О.В. Дробняк прокурора Т.С.Абросимовой подсудимого А.А.Панова адвоката Д.В.Дацкова рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Панова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 30 июня 2005 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут подсудимый Панов А.А., находясь в подъезде дома № по <адрес> незаконно сбыл Ф. наркотическое средство героин в количестве 0,052 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 300 рублей. В судебном заседании подсудимый Панов А.А. вину признал полностью как по фактическим обстоятельствам предъявленного обвинения, так и по юридической оценки содеянного, просил дело рассмотреть в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом, ему разъяснено, что при рассмотрении дела в особом порядке, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке на основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. В совершенном преступлении раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, выступал в качестве закупщика по другим фактам сбыта наркотических средств. Преступление совершил в связи с личными проблемами, фактически наркотик приобретал для собственного употребления, но потом сложились так обстоятельства, что продал этот наркотик Ф. Прокурор, адвокат не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимый в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других, ранее не судим. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Совокупность вышеизложенных обстоятельств (общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства смягчающие наказание) позволяют суду прийти к выводу, что исправление Панова А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за его поведением контроля, суд постанавливает приговор с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Панова А.А. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района гор. Калининграда в течении 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района Города Калининграда Н. А. Муценберг