Дело № 1-334/2006 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 мая 2006 года гор. Калининград Судья суда Ленинградского района Н.А.Муценберг Секретаре О.В.Дробняк Прокурора Э.Ю. Терещенко Подсудимого Г.А.Погосова Адвоката С.И.Абдурахманова Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Погосова Г.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Погосов Г.А. до 14 часов 32 минут 23 февраля 2006 года, в целях личного потребления в <адрес> у не установленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана массой 27,180 граммов относящегося к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта в садовом домике № расположенном на <адрес> в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ. 23 февраля 2006 года в 14 часов 32 минуты в садовом домике №, расположенном на <адрес> в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и незаконно хранимое Погосовым Г.А. наркотическое средство марихуана массой 27,180 граммов, относящегося к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Погосов Г.А. суду пояснил, что просит дело рассмотреть в особом порядке. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, ему разъяснено и понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке, он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции. Свою вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признает полностью. В содеянном преступлении он раскаивается. Судом действия подсудимого квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. При назначении наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется положительно. Ранее подсудимый не судим, в содеянном - раскаивается. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Обстоятельства, характеризующие личность подсудимого в совокупности с общественной опасностью и тяжесть совершенного преступления, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, суд постановляет приговор с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Погосова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место работы и жительства, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья суда Ленинградского района гор. Калининграда Н.А. Муценберг