умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-169/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Кузнецова В.В.

защитника Смолянинова И.Ф.

потерпевшего К.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецова В.В., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находился со своим знакомым К. на мини-рынке ХХХ, расположенном по <адрес> в <адрес>, где между подсудимым Кузнецовым и потерпевшим К. возник словесный конфликт, затем драка, в ходе которой у Кузнецова на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Кузнецов умышленно нанес К. один удар в область передней брюшной стенки обломком ножниц с заостренным концом, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесное повреждение: колото- резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с ранением печени, кровотечением в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни потерпевшего повреждение.

Подсудимый Кузнецов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., государственный обвинитель Бондаренко И.С. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецова В.В. по части 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Кузнецова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение морального вреда потерпевшему.

Судом учитывается также, что Кузнецов положительно характеризуется по месту работы и жительства, то, что потерпевший просил строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова, является наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая общественную опасность и тяжесть содеянного, наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора Ленинградского района г. Калининграда о взыскании с Кузнецова В.В. 10162 рублей 44 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ. Стоимость затрат на лечение К. подтверждается справкой МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи»

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заместителя прокурора Ленинградского района г. Калининграда о взыскании с Кузнецова В.В. расходов на лечение К.. удовлетворить. Взыскать с Кузнецова В.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> денежные средства в размере 10162 (десять тысяч сто шестьдесят два) рубля 44 копейки.

Вещественные доказательства по делу - футболку и свитер возвратить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Баранова Н.А.