грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-293/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 июня 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Родомана П.Н.

подсудимого Абрамова М.А.

защитника Микрюкова П.А.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова М.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2. п. «в», 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-45 часов до 23-55 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая А. находится в комнате, увидев на трюмо в коридоре мобильный телефон марки ХХХ, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 3800 рублей, принадлежащий потерпевшей А. чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абрамов М.А. находился с ранее знакомыми К. и Г. на лестничной площадке между первым и вторыми этажами в подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел подошел к потерпевшему Г. и открыто похитил у последнего денежные средства в размере 2750 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамов М.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Абрамов М.А. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенных им преступлений, а также с квалификацией его действий.

Защитник подсудимого адвокат Микрюков П.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А.и Г. в письменных заявлениях, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Абрамова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамову являются явки с повинной по эпизодам кражи и грабежа, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшей А.

Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений и общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Абрамова, возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего Г. подлежит удовлетворению. Взыскать с Абрамова М.А. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего Г. 2750 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний - 2 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Абрамову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Абрамова М.А. в счет возмещения ущерба в пользу Г. 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Баранова Н.А.