Дело № 1-325/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Петрушенко В.В. подсудимого Травкина С.С. защитника Бондаренко Э.А. потерпевшего Ш. при секретаре Бубновой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Травкина С.С., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Т. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь в помещении таверны ХХХ <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил со скамейки имущество принадлежащее потерпевшей С. - сумку бежевого цвета модель ХХХ стоимостью 1600 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 5200 рублей, всего на общую сумму 8800 рублей. После этого с похищенным имуществом подсудимый Травкин С.С. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Травкина С.С. потерпевшей С. причинен значительный ущерб в размере 8800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Травкин С.С., находясь на площадке, расположенной за зданием поликлиники ХХХ, <адрес>, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, реализуя свои преступный умысел на хищение имущества потерпевшего Ш., подошел к потерпевшему и, осознавая явно преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, применил насилие, опасное для жизни и здоровья с целью подавления воли последнего к сопротивлению, а именно - умышленно нанес один удар рукой в область лица Ш., от чего последний упал на землю и испытал физическую боль, а затем потребовал у Ш. выдать ценное имущество, но получил отказ. Затем Травкин С.С. не отступая от реализации своих преступных намерений, умышленно нанес один удар ногой лежащему на земле Ш. область головы, от которого последний испытал физическую боль и потерял сознание. В результате нападения Травкина С.С. у Ш. согласно заключению эксперта № - имелись закрытые переломы скуловых костей, стенок гайморовых пазух, костей носа, стенок ячеек решетчатого лабиринта, кровоизлияние в гайморовы пазухи, кровоподтеки на лице. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от ударов тупыми твердыми предметами, причинили в совокупности вред здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство на срок свыше 21 дня. Подавив, таким образом, сопротивление Ш. Травкин С.С. обыскав карманы одежды, похитил принадлежащее Ш. имущество: мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 13500 рублей, кошелек из искусственной кожи стоимостью 200 рублей, шапку-ушанку из меха кролика белого цвета стоимостью 1900 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей, карточку ХХХ, стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 18750 рублей. После чего Травкин С.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Травкин С.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Травкин С.С. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Защитник подсудимого адвокат Бондаренко Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С. и Ш.., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ. С учетом этого, суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Травкина С.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Травкину С.С., является наличие рецидива в действиях подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Травкину, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате кражи, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, его состояние здоровья. Принимает суд во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства Травкина, а также то обстоятельство, что гражданская супруга подсудимого в настоящее время ждет ребенка. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Травкина, с учетом рецидива, возможно только в условиях изоляции от общества. Гражданские иски потерпевших: С. – удовлетворить частично, с учетом стоимости возвращенного ей мобильного телефона, в сумме 3600 рублей, Ш. удовлетворить полностью в сумме 18750 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Травкина С.С. признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Травкину С.С. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Травкина С.С. в пользу потерпевшей Сергиенко А.В. в счет возмещения ущерба 3600 (три тысячи шестьсот) рублей, в пользу потерпевшего Ш. 18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, переданные на ответственное хранение мобильный телефон, накладную, гарантийный талон – возвратить потерпевшей С. переданную на ответственное хранение коробку от мобильного телефона – возвратить потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Баранова Н.А.