МОШЕННИЧЕСТВО, Т.Е. ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА ПУТЕМ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОВЕРИЕМ, СОВЕРШЕННОЕ ГРУППОЙ ЛИЦ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ



Дело № 1-205/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.,

подсудимого Лазаренко Е.В.

защитника Жакота Ю.Г.

подсудимой Титовой О.Ю.

защитников Бугаева Г.Д., Юферевой И.Г.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Титовой О.Ю., ХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;

Лазаренко Е.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ; суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов подсудимая Титова О.Ю. вместе с подсудимым Лазаренко Е.В. находились во дворе <адрес>, где совместно с М. распивали спиртные напитки. В ходе разговора с М. у Титовой О.Ю. и Лазаренко Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона и куртки, принадлежащей М. мошенническим путем. Вступив между собой в предварительный сговор на хищение имущества М. реализуя задуманное подсудимые Титова О.Ю. и Лазаренко Е.В. подошли к М. где Титова О.Ю. под предлогом неотложного звонка попросила у М. мобильный телефон марки ХХХ, стоимостью 1090 рублей и куртку-ветровку, стоимостью 400 рублей, заранее зная о том, что данное имущество не вернет. Потерпевший М. будучи введен в заблуждение и не подозревая об истинных намерениях Титовой О.Ю. и Лазаренко Е.В., передал им мобильный телефон марки ХХХ и свою куртку. Завладев мобильным телефоном и курткой, Титова О.Ю. и Лазаренко Е.В. с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Титовой О.Ю. и Лазаренко Е.В. потерпевшему М. был причинен ущерб в размере 1490 рублей.

Подсудимые Титова О.Ю., Лазаренко Е.В. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом оба подсудимые пояснили, что такое ходатайство они заявляют добровольно после консультации с защитниками, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ они осознают, а также осознают, что приговор, постановленный в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован на основании п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитники подсудимых адвокаты Юферева И.Г., Жакот Ю.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший М. государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение подсудимых, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Титовой О.Ю., Лазаренко Е.В. без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ, поскольку все необходимые условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Титовой О.Ю. и Лазаренко Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя в соответствие со ст.252 УПК РФ, по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26—ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, данные об их личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Титовой О.Ю. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, молодой возраст, совершение преступления впервые.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Лазаренко Е.В. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Титовой и Лазаренко обстоятельств не имеется.

С учетом общественной опасности, тяжести содеянного, данных о личности каждого подсудимого суд полагает возможным исправление Титовой без изоляции от общества, наказание Лазаренко следует назначить в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего М. на сумму 4000 рублей подлежит удовлетворению частично. Поскольку из материалов уголовного дела следует, что похищенная куртка потерпевшему была возвращена, а стоимость похищенного телефона составляет 1090 рублей, то с подсудимых Лазаренко и Титовой следует взыскать солидарно в возмещение ущерба в пользу потерпевшего М. - 1090 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Титову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Лазаренко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Титовой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Лазаренко Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лазаренко Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору ХХХ

Переданную на ответственное хранение куртку возвратить потерпевшему М.

Взыскать солидарно с Титовой О.Ю. и Лазаренко Е.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего М. 1090 (одну тысячу девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Лазаренко Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Баранова Н.А.