Дело № 1-182/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 26 апреля 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н. подсудимого Буркова А.В. защитника Корнева А.А. потерпевшего М. при секретаре Бубновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Буркова А.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бурков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, реализуя свой преступный замысел, пришел к магазину ХХХ <адрес>, заранее имея при себе магнитные ключи и ключи от врезных замков, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью беспрепятственного проникновения в магазин, позвонил на телефон дежурного ХХХ и сообщил ложную информацию о том, что он является работником указанного магазина и по служебной необходимости намерен отключить охранную сигнализацию. Затем, магнитным ключом умышленно отключил охранную сигнализацию и открыл замок входной двери одним из заранее приготовленных для этой цели ключей, после чего таким образом незаконно проник в помещение магазина. Находясь в указанном помещении, подсудимый Бурков А.В., с целью отыскать ценное имущество, умышленно сломал ногой ролл ставни, ведущие в складское помещение, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 173 830 рублей, находившиеся в коробке из-под обуви, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. Затем подсудимый Бурков А.В. вернулся в торговый зал магазина, где со стола кассира тайно похитил ноутбук марки ХХХ в корпусе черного цвета, стоимостью 19500 рублей в комплекте с электронным ключом программы ХХХ, стоимостью 4900 рублей и модемом марки ХХХ, стоимостью 950 рублей, а из ящика указанного стола тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ХХХ после чего скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по собственному усмотрению. В результате преступных действий Буркова А.В. индивидуальному предпринимателю М. причинен значительный ущерб в сумме 206180 рублей. Подсудимый Бурков А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бурков А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший М., государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражали против особого порядка принятия судебного решения. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буркова А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Буркова А.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Буркову А.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении престарелой матери-инвалида, положительную характеристику личности, участие подсудимого в боевых действиях на Северном Кавказе. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях Буркова А.В. Поскольку преступление Бурковым А.В. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего М. подлежит удовлетворению. С подсудимого Буркова А.В. следует взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего М. 206180 рублей. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию - 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Буркову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – отрезок бумаги со следом пальца руки, отчеты по продажам -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. г.Калининграда