покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-250/2009 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       06 июля 2009 года г. Калининград

           Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда     Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя                                   Кошелевой И.И.

защитника                                                                                        Спеховой Т.Ю.

при секретаре                                                                             Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЩЕНКО А.И., ХХХ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.1 ст.234 УК РФ,                                                                         

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Ищенко АИ., ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыл, продав за 250 рублей гражданину Б. сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 4,510 грамма.

       

         Передача Ищенко А.И. Б.. вышеуказанного сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и сильнодействующее вещество - трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 4.510 грамма, было изъято из незаконного оборота.

          В соответствие со ст.247 ч.4 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в связи с его письменным ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

         Подсудимый Ищенко А.И. свою вину совершении преступления на предварительном следствии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый А. попросил продать трамадол, он пришел к нему на встречу в этот же день на <адрес> возле магазина ХХХ в 11 часов. Когда они встретились с А., тот ему передал 250 рублей, в свою очередь он, Ищенко, передал 9 таблеток трамадола в одной конвалюте. После этого они расстались, и вскоре его задержали сотрудники наркокотроля. Он им добровольно выдал 250 рублей.

          Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании:

           - свидетели Г. и М. сотрудники наркоконтроля пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка.      В роли «покупателя» данного сильнодействующего вещества у Ищенко А.И. выступал Б. которого досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, вручили также в присутствии понятых денежные средства в сумме 250 рублей и направились в служебном автомобиле на встречу с Ищенко на <адрес> к ТЦ ХХХ где Б. вышел из машины. При встрече Б. с Ищенко чем-то обменялись. Б. вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал блистер с надписью «трамадол», содержащую в себе девять однотипных таблеток белого цвета, которые, как он пояснил, являются сильнодействующим веществом «трамадолом», их он приобрел у Ищенко. Таблетки были упакованы, опечатаны, составлен соответствующий протокол в присутствии понятых. Затем на <адрес> был задержан Ищенко, который добровольно выдал 250 рублей из бокового кармана на левом рукаве его куртки. Изъятые купюры соответствовали купюрам, врученным Б. для проверочной закупки.

         По обстоятельствам проверочной закупки были допрошены на предварительном следствии также закупщик Б.и лица, присутствовавшие в качестве понятых при досмотре Б. при вручении денежных средств, при добровольной выдаче веществ Б., при досмотре И. М. К. которые дали подробные показания, аналогичные показаниям свидетелей Г. М..

          Кроме того, вина Ищенко А.И. подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

        - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой
представленные на исследование девять таблеток, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ
года Б. содержат в своем составе сильнодействующее вещество -
трамадол и являются сильнодействующим веществом. Масса сильнодействующего
вещества составляет 4.510 грамма.

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,     согласно которому
представленные на исследование таблетки, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ
Б. содержат в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол
(трамал)     и,     следовательно,     являются     сильнодействующим     веществом.     Масса
сильнодействующего вещества на момент проведения экспертизы составила 4.490 грамма.

        - протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены бумажные конверты, при вскрытии которых осмотрены находящиеся внутри пакетик, блистер -упаковка с таблетками с маркировкой трамадол таблетки 100 мг8 ООО ХХХ а также полиэтиленовый пакет внутри которого обнаружены и осмотрены три денежных билета Банка России достоинством: две по 100 рублей, одна - 50 ХХХ данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств

         - Актом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Б. было произведено вручение денежных средств в размере 250 рублей для осуществления проверочной закупки сильнодействующего вещества у Ищенко А.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

          - Актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, заместителем начальника 2-го отдела УФСКН РФ по <адрес> Г. в присутствии 2-х граждан, был составлен настоящий акт в том, что гр-н Б. добровольно выдал упаковку типа блистер с надписью «трамадол», содержащую в себе девять однотипных таблеток белого цвета.

      - протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного
досмотра у Ищенко А.И. в боковом кармане на левом рукаве куртки были обнаружены и
изъяты денежные купюры в сумме 250 рублей.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Ищенко А.И. полностью доказанной, действия Ищенко А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ - т.е. покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами ила психотропными веществами, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику Ищенко, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ищенко А.И., суд не усматривает.

Поскольку Ищенко А.И. совершено преступление средней тяжести, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить Ищенко наказание не связанное с изоляцией от общества.

          Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                Ищенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

             Обязательство о явке в отношении Ищенко А.И. отменить.

            Вещественные доказательства -хранящиеся в камере хранения УФСКН по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - прозрачный пакетик, вскрытую контурную ячейковую упаковку, вскрытый полимерный пакет с биркой, трамадол в количестве 4,470 грамма - уничтожить, три денежных билета Банка России достоинством: две по 100 рублей, из них номерами и сериями: : и одна в 50 рублей с номером и серией- - передать по принадлежности, переданные на ответственное хранение Г. - передать по принадлежности в УФСКН РФ по <адрес>.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

    Г.Калининграда                                       подпись                           Н.А.Баранова