ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА; ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ



П Р И Г О В О Р ДЕЛО № 1-299/09

Именем Российской Федерации

06 августа 2009 года                                                                   г. Калининград             

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

Председательствующего судьи      Онищенко О.А.

при секретаре         Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Калининградского транспортного прокурора         Казимирова А.С.

подсудимого         Зуева Ю.В.

защитника         Новикова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зуева Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ст. 324, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ, покушение на незаконный сбыт государственной награды СССР и покушение на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зуев Ю.В., возле аэродрома «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> в заброшенном доме незаконно приобрел - нашел кусок пластичного вещества желто-кремового цвета в полиэтиленовом пакете, которое является пластичным взрывчатым веществом на основе бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - гексогена типов «ПВВ-5А», «ПВВ-12» весом 100 грамм. Указанное взрывчатое вещество подсудимый Зуев Ю.В. перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил указанное взрывчатое вещество до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, подсудимый Зуев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут на пересечении улиц <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества, незаконно сбыл - продал за 200 рублей гр-ну У пластичное взрывчатое вещество на основе бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности - гексогена типов «ПВВ-5А», «ПВВ-12» весом 100 грамм. При этом преступный умысел подсудимого Зуева Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача взрывчатого вещества подсудимым Зуевым Ю.В. гр-ну У была осуществлена в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупки», проводимого сотрудниками милиции, и взрывчатое вещество было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зуев Ю.В. около 12 часов 10 минут на пересечении улиц <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт государственной награды СССР, незаконно сбыл - продал за 300 рублей гр-ну У ранее найденный им на территории Центрального продовольственного рынка в г. Калининграде орден Отечественной войны II степени , являющийся подлинной государственной наградой СССР. При этом преступный умысел подсудимого Зуева Ю.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача государственной награды СССР подсудимым Зуевым Ю.В. гр-ну У была осуществлена в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, и государственная награда была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Зуев Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут на территории Центрального продовольственного рынка в г. Калининграде со стороны <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, предложил гр-ну К приобрести ранее найденные им на земле возле мусорных контейнеров у «Автодома» по <адрес> 11 (одиннадцать) патронов, являющихся охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. После отказа К приобрести патроны, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, подсудимый Зуев Ю.В. вновь попытался незаконно сбыть вышеуказанные боеприпасы, предложив гр-ну Ю приобрести их по цене 1 рубль за патрон, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанные патроны в количестве 11 штук были изъяты у подсудимого Зуева Ю.В. в ходе личного досмотра.

Подсудимый Зуев Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.

При этом подсудимый Зуев Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Новиков В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Зуева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Казимиров А.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, но просил исключить из обвинения подсудимого Зуева Ю.В. по эпизоду незаконного приобретения, ношения и хранения взрывчатого вещества в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ признак «незаконное ношение взрывчатого вещества» как излишне вмененный, а также исключить из обвинения подсудимого Зуева Ю.В. по эпизоду незаконного приобретения и покушения на незаконный сбыт государственной награды в период ДД.ММ.ГГГГ признак незаконного приобретения государственной награды, так как обвинение в данной части подсудимому Зуеву Ю.В. фактически не предъявлено. Исключение указанных признаков не изменяет фактических обстоятельств дела, поэтому не препятствует рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Санкции ч. 1 ст. 222, ст. 324 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Зуева Ю.В., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

При этом суд считает возможным в соответствии с позицией государственного обвинителя исключить признак «незаконное ношение» по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, а также признак «незаконное приобретение» по эпизоду покушения на незаконный сбыт государственной награды ДД.ММ.ГГГГ, поскольку уменьшение объема обвинения в части не требует исследования собранных по делу доказательств и не влечет изменений фактических обстоятельств дела.

Действия подсудимого Зуева Ю.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения взрывчатого вещества в период с ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества;

- по эпизоду покушения на сбыт взрывчатого вещества ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на сбыт государственной награды ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ст. 324 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт государственной награды СССР, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по эпизоду покушения на сбыт 11 патронов ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт боеприпасов, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется положительно, не судим.

Подсудимый Зуев Ю.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зуева Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому Зуеву Ю.В. по ст. 222 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а по ст. 324 УК РФ - наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 - ст. 324, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Зуева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.         

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два денежных билета банка России номиналом 100 рублей каждый серии и номера <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда                          О.А. Онищенко