СБЫТ ПОДДЕЛЬНЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ПРАВО; ОРГАНИЗАЦИЯ НЕЗАКОННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОИИ РФ



ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-320/09

Именем Российской Федерации

23 сентября 2009 года                                                                           г.Калининград             

Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе:

Председательствующего судьи                      Онищенко О.А.

при секретаре              Кананыхиной Н.А.

с участием государственного обвинителя          Кошелевой И.И.

подсудимого                         Ашурова К.Н.

защитника                                                         Першина А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ашурова К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих несовершеннолетних детей 1994г.р. и 2006г.р., имеющего высшее образование, невоеннообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.4, 327 ч.1, 327 ч.1, 322-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашуров К.Н. совершил подстрекательство к подделке официальных документов, предоставляющих права, сбыт поддельных официальных документов и организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Ашуров К.Н., зная о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ иностранные граждане, прибывающие в РФ, для обеспечения своего законного пребывания на территории России обязаны оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и зарегистрироваться в органах Федеральной миграционной службы РФ в течение 3 суток с момента прибытия, решил заняться незаконной преступной деятельностью по обеспечению прибывших на территорию РФ иностранных граждан поддельными документами, дающими им право законного нахождения на территории РФ.

Так, подсудимый Ашуров К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов у памятника «Родина-мать» в сквере на пересечении <адрес> и <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, взял у А ксерокопии паспортов и миграционных карт Ж и К, и около 16.00 часов этого же дня, находясь там же в сквере у памятника «Родина-мать» на пересечении <адрес>, подсудимый Ашуров К.Н. обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить для него поддельные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ж. и К в целях дальнейшей передачи через А изготовленных поддельных документов Ж. и К для дальнейшего использования. Склонив неустановленное лицо к изготовлению поддельных документов на имя Жи К подсудимый Ашуров К.Н. передал неустановленному лицу ксерокопии паспортов и миграционных карт Ж и К с целью дальнейшего внесения их данных в поддельных документы. После чего неустановленное лицо в неустановленном месте в неустановленное время, исполняя просьбу Ашурова К.Н., с использованием печатающего устройства электрофотографического типа изготовило для последнего бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место прибытия, внесло в бланки уведомлений данные Ж и К, а также сведения о том, что указанные граждане в установленном порядке уведомляют о своем прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> к принимающей стороне Б а также неустановленное лицо в бланке данных уведомлений в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» внесло поддельные оттиски штампа «УФМС России по К области наименование территориального органа Федеральной миграционной службы УВЕДОМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕН НА УЧЕТ №____ Подпись», свидетельствующие о постановке Ж и К на миграционный учет в территориальном органе УФМС, при этом в уведомлении Ж неустановленное лицо указало несоответствующие действительности регистрационный номер , а в уведомлении К - , а также указало срок их пребывания до ДД.ММ.ГГГГ

После этого неустановленное лицо поддельные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия на имя Ж и К ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов на остановке общественного транспорта напротив магазина «Терранова» на <адрес> передало подсудимому Ашурову К.Н., за что последний за оказанные услуги заплатил неустановленному лицу 600 рублей.

Кроме того, подсудимый Ашуров К.Н., зная о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ иностранные граждане, пребывающие в РФ, для обеспечения своего законного пребывания на территории России обязаны оформить уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и зарегистрироваться в органах Федеральной миграционной службы РФ в течение 3 суток с момента прибытия, продолжая свои преступные действия по обеспечению прибывших на территорию РФ иностранных граждан поддельными документами, дающими право законного нахождения на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 10.20 часов у памятника «Родина-мать» в сквере на пересечении <адрес> умышленно сбыл путем продажи за 1000 рублей А в целях дальнейшей передачи Ж и К для использования, имеющиеся у него заведомо поддельные уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненные на имя граждан республики <данные изъяты> Ж и К., предоставляющие последним право законно пребывать на территории РФ на срок до 90 суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,по адресу: <адрес> у принимающей стороны Б, при этом в бланках проданных уведомлений были указаны анкетные данные Ж и К и сведения о том, что указанные граждане в установленном порядке уведомляют о своем прибытии в место пребывания по адресу: <адрес> к принимающей стороне Б, а также в бланках данных уведомлений в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» имелись поддельные оттиски штампа «УФМС России по <адрес> наименование территориального органа Федеральной миграционной службы УФМС России по К области наименование территориального органа Федеральной миграционной службы УВЕДЕМЛЕНИЕ ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕН НА УЧЕТ №____ Подпись», свидетельствующие о постановке Ж и К на миграционный учет в территориальном органе УФМС, при этом в уведомлении Ж был указан несоответствующий действительности регистрационный номер , а в уведомлении К - , а также указан срок их пребывания до ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, подсудимый Ашуров К.Н., зная о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ иностранные граждане, прибывающие в РФ, для подтверждения своего права законно пребывать на территории России обязаны оформить и иметь на руках зарегистрированные в органах Федеральной миграционной службы РФ в течение 3 суток с момента прибытия уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и, осуществляя свою преступную деятельность по обеспечению прибывших на территорию РФ иностранных граждан поддельными документами, дающими им право законного нахождения на территории РФ, в нарушении требований действующего законодательства, а именно «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007г. № 9 « О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», «Правил использования миграционной карты», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004г. № 413 «О миграционной карте» в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2006г. № 271, Положения о миграционной карте, Приказа МВД России и ФСБ России от 17.02.2005г. № 97/88 «Об утверждении образца бланка миграционной карты и технических требований к его изготовлению», Протокола между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и министерством внутренних дел РФ о порядке реализации соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством РФ об использовании миграционной карты единого образца от 05.10.2004 г., вступившего в силу 07.07.2006г., Соглашения между Правительством Беларусь и Правительством РФ об использовании миграционной карты единого образца, вступившего в силу 08.02.2006г. ФЗ РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006г. № 109-ФЗ, Федерального Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996г. № 113-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002г. № 115-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, 22 мая 2009 года около 10.20 часов у памятника «Родина-мать» в сквере на пересечении <адрес> умышленно незаконного сбыл путем продажи за 1000 рублей А. поддельные документы - уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заполненные на имя Ж и К, содержащие несоответствующие действительности сведения о том, что на указанных иностранных граждан в соответствии с названными законами и нормативно-правовыми актами распространяется право на законное пребывание на территории РФ на срок до 90 суток, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у принимающей стороны Б, в целях последующего использования указанными лицами в Российской Федерации во время проверок контролирующими органами, а также при получении разрешения на работу и трудоустройстве, тем самым организовав незаконное пребывание граждан <данные изъяты> Ж и К на территории <данные изъяты>.

Подсудимый Ашуров К.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый Ашуров К.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Ашурова К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 322-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, когда подсудимый Ашуров К.Н. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, поддержал это ходатайство в судебном заседании, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ему понятны, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ашурова К.Н., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Ашурова К.Н. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подстрекательство к подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как сбыт поддельных официальных документов, предоставляющих права;

- по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ - как организация незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, характер и степень фактического участия в совершении преступления.

Подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершил преступления небольшой тяжести впервые.

Подсудимый Ашуров К.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ашурова К.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совокупность всех вышеизложенных обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но при осуществлении контроля за его поведением, в связи с чем суд назначает подсудимому Ашурову К.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, так как более мягкий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ашурова К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

- по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Ашурова К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.         

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумму 8000 рублей купюрами по 1000 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда                          О.А. Онищенко