Дело № 1-277/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Петрушенко В.В., подсудимого Сафиканова Н.Б., защитника Пысларя Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., а также с участием представителя потерпевшей К. – Д., действующего на основании доверенности, удостоверенной ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ХХХ и зарегистрированной в реестре за №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафиканова Н.Б., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафиканов Н.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью К.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Сафиканов Н.Б., управляя технически исправным автобусом марки «ХХХ», г/н №39, двигался на нем по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где на перекрестке с <адрес>, совершая поворот налево, в сторону <адрес>, нарушил пункт 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункт 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которым при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекавшим ее по велосипедной дорожке. Игнорируя данные правила, которые обеспечивают безопасные условия дорожного движения на данном участке дороги, водитель Сафиканов Н.Б., обнаружив на проезжей части дороги пешехода К., которая пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения управляемого им автобуса, предпринял меры к экстренному торможению, но в виду нарушения им пунктов 10.1 ч.2, 13.1 Правил Дорожного Движения РФ, при соблюдении которых возможно избежание дорожно-транспортного происшествия и столкновения с пешеходом, без оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте допустил наезд на пешехода К.. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая К. получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом свода черепа слева (перелом левой теменной кости) с переходом на основание черепа в средней и задней черепной ямках, ушибом головного мозга средней степени с субарахноидальным кровоизлиянием, отогемоликвореи слева, раны слизистой верхней губы справа, левой ушной раковины. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью К., как опасные для жизни. Возможность наступления указанных последствий Сафиканов Н.Б, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть. Подсудимый Сафиканов Н.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Пысларем Ю.В. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. С иском потерпевшей он согласен, но в разумных пределах. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. К. представила заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поддержала заявленные исковые требования и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшей Д. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил удовлетворить иск потерпевшей в размере двух миллионов рублей, пояснив при этом, что потерпевшая К. еще продолжает лечение, поэтому он не может назвать конкретную сумму причиненного материального вреда. Государственный обвинитель Петрушенко В.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение Сафиканова Н.Б. по ст. 264 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Санкция ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Действия Сафиканова Н.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафиканову Н.Б., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафиканову Н.Б., суд признает оказание помощи потерпевшей после дорожно-транспортного происшествия – вызвал скорую помощь и активное способствование раскрытию преступления. Принимает суд во внимание состояние здоровья Сафиканова Н.Б., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно положительно. Вместе с тем, в результате действий Сафиканова Н.Б. потерпевшая получила серьезные телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, каких-либо действенных мер по возмещению морального и материального вреда потерпевшей Сафиканов Н.Б. не предпринял, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ и с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Потерпевшая К. заявила гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 2000000 рублей, однако каких-либо доказательств в обоснование своих исковых требований не представила, а также не конкретизировала суммы материального ущерба и морального вреда, в связи с чем суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сафиканова Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ за № ХХХ), и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафиканову Н.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Сафиканова Н.Б. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, работать. Меру пресечения Сафиканову Н.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшей К. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова