П Р И Г О В О Р 1-436/2008 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 декабря 2008 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Барановой Н.А. при секретаре: Афанасьевой Д.С. с участием государственных обвинителей: Рудненко О.В., Онищенко О.А. подсудимой: Гурските М.А. защитника: Кузюра О.А., представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурските М.А., ХХХ в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гурските М.А., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на незаконный сбыт наркотического средства героин в группе лиц. Согласно предварительному сговору преступные роли были распределены следующим образом: неустановленное следствием лицо приобретало у неустановленных следствием лиц наркотическое средство героин, передавало его Гурските М.А. для последующего сбыта, для чего подыскивало покупателей и обговаривало место и время сбыта наркотических средств и определяло стоимость. Подсудимая Гурските выполняя свою роль в преступном предварительном сговоре после получения от неустановленного следствия лица наркотического средства и информации о покупателе наркотика, о времени и месте сбыта наркотика, должна была прийти в указанный период в указанное место и произвести сбыт наркотика, получить деньги, часть из которых передать неустановленному лицу, а часть оставить себе. Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с распределением ролей в предварительном сговоре, неустановленное следствием лицо на территории <адрес> у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрело в особо крупном размере наркотическое средство героин массой не менее 7,932 грамм, которое в этот же день в период времени до 15 часов 55 минут передало подсудимой Гурските и сообщило приметы покупателя, время и место сбыта наркотика. Подсудимая Гурските, действуя по заранее оговоренному плану, во исполнение своей преступной роли, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-55 до 16-46 часов незаконно сбыла, в кафе ХХХ, расположенном на <адрес>, наркотическое средство в крупном размере героин массой 1,5 грамма У. Передача наркотического средства У. была осуществлена в ходе проведения проверочной закупки, в связи с этим умышленные действия Гурските М.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере героин массой 6,432 грамма, которое ею было приготовлено для сбыта, подсудимая Гурските М.А. незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Гурските М.А. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> в кафе ХХХ, расположенном на <адрес>. В ходе личного досмотра Гурските М.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство героин было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России <адрес>. В судебном заседании подсудимая Гурските М.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, суду показала, что в начале июня ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> у нее произошел конфликт с лицами цыганской национальности. Последние, впоследствии угрожая ее жизни и здоровью, принудили ее к сбыту наркотических средств. В силу угроз, ее боязни их исполнения она была вынуждена согласится сбывать героин. Ее роль сводилась к тому, что ей передавали наркотическое средство для сбыта, по телефону сообщали информацию о приметах покупателя наркотика, о времени и месте встречи, о стоимости наркотика. ДД.ММ.ГГГГ встреча была назначена у кафе ХХХ, ей дали партию героина, которая была упакована в несколько пакетов, сообщили приметы молодого человека, который придет за героином. Ему она должна была передать 32 условных дозы. Придя на встречу в кафе вместе со знакомой Р., они посидели минут 15, затем подбежали 7-8 мужчин, приказали положить руки на стол. У нее в руке была партия героина, необходимая для передачи – 32 пакетика. Их изъяли. Затем вместе с Р. их задержали, доставили в УФСКН. В присутствии понятых провели ее досмотр, в сумке изъяли еще партию наркотиков. Оставшиеся наркотические средства она также должна была в течение часа реализовать после звонка. Личные средства в покупку этих партий героина она не вкладывала. Сколько героина было у нее еще в сумке она не знала, так как упаковку не вскрывала. Разговора между ней и сотрудником милиции У. о передаче наркотиков не было, так как поговорить они не успели, она тут же была задержана. Вина подсудимой установлена доказательствами, представленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. - показаниями свидетеля Ш., которая пояснила, что является старшим оперуполномоченным УФСКН РФ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> была задержана Гурските М.А., которую она в силу служебного положения досматривала в присутствии понятых – девушек. В ходе досмотра Гурските в ее сумке были обнаружены 140 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол досмотра, в котором расписались понятые. - показаниями свидетеля Г.., который пояснил, что является заместителем начальником 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, участвовал в проведении проверочной закупки героина у Гурските М.А. По поступившей оперативной информации встреча Гурските с закупщиком, с которым она не была знакома, должна была произойти в кафе ХХХ, покупателя в лицо она не знала. В качестве закупщика выступил У. – сотрудник УФСКН. Деньги ему не вручались. Перед проверочной закупкой У. был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. На двух служебных автомобилях оперативная группа подъехала в условленное время и место - к кафе ХХХ на <адрес>, Гурските уже сидела в кафе с какой-то девушкой. У. отправился к Гурските. Он, Г., наблюдал происходящее из машины. Ему было хорошо видно, что Гурските после непродолжительной беседы что-то передала У., после этого была задержана. У. добровольно выдал наркотические средства – несколько пакетиков, пояснил, что приобрел их у Гурските как героин. В здании УФСКН Гурските позже была досмотрена. - показаниями свидетеля Ж. который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии закупщика У. досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. На служебных автомобилях оперативная группа подъехал к кафе ХХХ на <адрес>, он и второй понятой – М. наблюдали происходящее из автомобиля. У. отправился в открытое кафе, где за столиком сидели 2 девушки, они о чем-то поговорили, девушка – подсудимая что-то передала У.. Затем в кафе направились оперативные сотрудники и понятые. У. выдал около 30 свертков, пояснил, что эти наркотики ему передала девушка – Гурските. Затем обеих девушек задержали, доставили в УФСКН. Он находился в одном кабинете с Гурските до тех пор, пока не пришла сотрудник наркоконтроля - женщина и две понятые – девушки. При досмотре У. при выдаче им наркотиков составлялись соответствующие протоколы, он подписал, как и второй понятой. - показаниями свидетеля М. который участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, который в судебном заседании дал аналогичные свидетелю Ж. показания; - показаниями свидетеля У. который в судебном заседании пояснил, что в июле 2008 года он являлся сотрудником УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация, что девушка, как позже было установлено Гурските, занимается сбытом героина. Встреча с покупателем назначена в кафе ХХХ на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по оперативной информации Гурските должна была сбыть в кафе ХХХ за 8000 рублей 32 дозы героина. По информации она не знала, кто должен был купить у нее наркотик. В качестве закупщика было решено выступить ему. Он в присутствии понятых был досмотрен. Ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было. Затем на двух служебных автомобилях оперативная группа отправилась к указанному кафе. Он находился в машине с Г. и двумя понятыми. Подъехав к кафе, увидел двух сидящих девушек в открытом кафе, одну из них узнал по описанию как Гурските. Он подошел к ним, спросил есть ли наркотики. Ему Гурските ответила, то есть 32 дозы и отдала ему наркотическое средство. В этот момент он должен был бы передать ей деньги, но подошли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Он добровольно выдал приобретенные наркотические средства - 32 условные дозы. Был составлен протокол добровольной выдачи. 32 свертка были упакованы в 2 черных полиэтиленовых пакета. Затем девушки были задержаны, доставлены в УФСКН. - показаниями свидетеля Е. который в судебном заседании показал, что является сотрудником УФСКН России по <адрес>. Он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в проведении проверочной закупки наркотического средства героина в кафе ХХХ на <адрес> в <адрес>. Поступила информация, что героин сбывает Гурските, что она должна была за 8000 рублей передать героин. Закупщика У. перед закупкой досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили. На машине вместе с другими сотрудниками он приехал к указанному кафе, наблюдал за происходящим. С ними выезжали также понятые. У. подошел к сидящим в открытом кафе за столиком двум девушкам, недолго поговорил с подсудимой. Затем при нем был составлен протокол добровольной выдачи У. наркотических средств. - показаниями свидетеля Б. которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии в качестве понятой была в здании УФСКН России по <адрес> досмотрена Гурските. Досматривала ее женщина сотрудник полиции, также присутствовала вторая понятая. В сумке Гурските было обнаружено много, точное количество она не помнит, мешочков грушевидной формы с порошком внутри, их упаковали и опечатали. Также пояснила, что очень плохо помнит события. После оглашения протокола ее допроса на предварительном следствии на № подтвердила, что в ее присутствии также были обнаружены два мобильных телефона и деньги 7000 рублей, количество мешочков с порошком указано верно - 140 штук. - показаниями свидетеля Ш. оглашенными в судебном заседании, о том, что она участвовала в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении досмотра Гурските М.А. При ней в сумке Гурските были обнаружены 7 свертков из полиэтилена, внутри которых было по 20 сверточков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри – всего 140 сверточков, также обнаружили два мобильных телефона и 7000 рублей. Были составлены соответствующие протоколы, все упаковано, опечатано, все присутствующие в протоколах расписались № Свидетель Р. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов встречалась в кафе ХХХ на <адрес> с подругой Гурските М.А. Неожиданно к ним подошли человек 7-6 мужчин, приказали положить руки на стол, головы опустить вниз. Ничего не объясняя, заставив так просидеть минуты 3-4, задержали их с Гурските и увезли в УФСКН. На столе, когда поднялась, она увидела несколько штук маленьких свертков. - Актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого № в служебном кабинете УФСКН РФ <адрес> старший оперуполномоченным по ОВД 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майором полиции Е. в присутствии двух гражданских лиц был произведен личный досмотр У.., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. № - актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кафе ХХХ расположенном в <адрес> заместитель начальника 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> Г.. в присутствии двух граждан, составил акт в том, что У. добровольно выдал из правой руки 32 полиэтиленовых сверточка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, упакованные в два свертка из полиэтилена в одном из которых 20, а во втором 12 полиэтиленовых сверточков грушевидной формы. У. пояснил, что данное порошкообразное вещество приобрел у девушки по имени М. в качестве наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ в кафе ХХХ на <адрес>. Выданные предметы упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакетик, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной лентой с оттиском печати «Для пакетов 5 УФСКН РФ по <адрес>» за подписями понятых и пояснительной запиской. № - Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 1,500 грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ У. является наркотическим средством героин. № - Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 1,427 грамма на момент исследования, добровольно выданное У. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. № - Протоколом осмотра предметов и документов: наркотического средства – героин вместе с исходными упаковками и опечатыванием. № - Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:25 часов до 17:48 часов ст. оперуполномоченным Ш. в присутствии двух понятых была досмотрена Гурските М.А. Перед началом досмотра Гурските М.А. было предложено добровольно выдать орудия совершения преступления или предметы административного правонарушения. Гурските М.А. заявила, что при ней находится 140 условных доз героина. В ходе досмотра вещей находящихся при Гурските М.А. обнаружено следующее: 140 полиэтиленовых сверточков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, которые упакованы в полиэтиленовый пакетик, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеили отрезками бумаги с оттисками печати № «для пакетов» УФСКН России по <адрес> за подписями понятых и пояснительным текстом, мобильный телефон ХХХ мобильный телефон ХХХ Денежные средства на сумму 7000 рублей упакованы аналогично сверточкам№ - протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ХХХ в присутствии двух понятых было произведено изъятие у Гурските М.А. денежных средств в сумме 7000 рублей, мобильного телефона ХХХ, мобильного телефона ХХХ, и 140 полиэтиленовых сверточков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. № - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гурските М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 6,432 грамма. № Доводы подсудимой и защиты о том, что фактически передача наркотического средства У. не состоялась из – за того, что подсудимая сразу же была задержана как только к ней подошел У. судом проверены и не нашли своего подтверждения. К показаниям свидетеля Р. подсудимой Гурските М.А. о том, что У. подойдя к столику ни о чем с Гурските не разговаривал, последняя ничего ему не передавала, а сразу же подбежали несколько мужчин, наклонили их обеих лицом к столу, приказали положить руки на стол, и о том, что только после этого на столе появились маленькие мешочки, суд относится критически. Данные показания свидетеля и подсудимой противоречат показаниям свидетелей по данному уголовному делу У. Ж. М. Е. о том, что Гурските передала свертки У. а затем подошли сотрудники УФСКН, были произведены добровольная выдача наркотиков и задержание Гурските. Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой. Не доверять показаниям свидетелей У. М. Ж. Е. у суда оснований нет. Ранее с Гурските они знакомы не были, оснований для оговора последней у них нет. Учитывая дружеские отношения Р. с Гурските у суда есть основания полагать, что показания свидетеля Р. вызваны желанием смягчить ответственность подсудимой. Суд исследовав и оценив доказательства в их совокупности не находит основания для квалификации действий Гурските М.А. как единое продолжаемое преступление по ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку последняя передала У. 32 дозы наркотического средства, то есть выполнила объективную сторону сбыта наркотических средств, но не смогла осуществить свои преступные намерения до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как передача наркотических средств происходила в ходе проверочной закупки, а оставшуюся часть наркотических средств весом 6,432 грамма она приготовила к сбыту и должна была сбыть позже иному лицу. Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Гурските М.А. установленной и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам; по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной. Подсудимая - ранее не судима, молода, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, судом учитываются тяжелые семейные обстоятельства подсудимой, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельства не имеется. Вместе с тем, с учетом вышеизложенных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных Гурските М.А. преступлений, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ и приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гурските М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 1,393 грамма, 6, 268 грамма – хранящийся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда подпись Баранова Н.А.