грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П РИГОВОР ПО ДЕЛУ № 1 - 143/2009 ГОДА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        10 апреля 2009 года                                                                                     г. Калининград

Судья      Ленинградского районного суда                                                   Баранова Н.А.

При секретаре                                                                                                 Варажян К.М.

С участием прокурора                                                                                    Пятеренко С.С.

подсудимого                                                                                                    Захарченко А.В.                                                                        защитника                                                                                                        Спеховой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарченко А.В., ХХХ

  1. ХХХ
  2. ХХХ
  3. ХХХ
  4. ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захарченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находился возле торгового павильона ХХХ, расположенного около <адрес>, где встретил ранее ему знакомого И. в левом кармане куртки которого увидел мужское портмоне. В этот момент у Захарченко А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тот факт, что его преступные действия по изъятию чужого имущества носят открытый характер, игнорируя данное обстоятельство, Захарченко А.В., внезапно для потерпевшего применил насилие не опасное для жизни и здоровья - заломил левую руку за спину, с целью подавить волю последнего к сопротивлению и завел за торговую палатку, где повалил на землю и умышленно нанес ему не менее трех ударов рукой в область левого уха и левой височной части головы, причинив последнему физическую боль. Убедившись, что потерпевший И. находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, Захарченко А.В. из левого кармана его куртки открыто похитил мужское портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5860 рублей. С похищенным имуществом Захарченко А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарченко А.В. потерпевшему И.. причинен ущерб в размере 5860 рублей.

В судебном заседании подсудимый Захарченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив затем, что действительно повалил потерпевшего на землю и нанес 3-4 удара кулаком И. в лицо, когда совершал хищение кошелька. Полностью признал исковые требования потерпевшего.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Захарченко, допрошенного в качестве обвиняемого на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле торгового павильона, расположенного около <адрес>, где встретил своего знакомого Г. к которому обратился с просьбой продать мобильный телефон, так как нуждался в деньгах. В то же время в торговый павильон зашел ранее знакомый И. которому Г. предложил купить мобильный телефон. Однако И. отказался покупать телефон и направился за торговый павильон. Он и Г. проследовали за ним и стали просить в долг денег. В тот же момент он увидел, что в кармане куртки И. находилось портмоне, которое он решил похить. Зайдя за торговый павильон, он резким движением вытащил из кармана курки И. портмоне, в котором впоследствии обнаружил денежные средства в сумме 5860 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды

Кроме полного признания своей вины подсудимым Захарченко А.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и материалами дела.

         Так, потерпевший И. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он направился в торговый павильон, расположенный возле <адрес>. В торговом павильоне он встретил ранее ему знакомого Г. который подошел к нему и предложил купить мобильный телефон. Он отказался покупать телефон и направился в сторону своего дома. Г. и Захарченко А.В. стали преследовать его и просить в долг денег, на что он им ответил отказом. Тогда они попытались помешать его движению. Дойдя до грузового автомобиля, который был припаркован недалеко от входа торговый павильон, Захарченко А.В. резким движением схватил его левую руку и заломил ее за спину. Г. в это время ушел, больше он не видел его. Захарченко А.В., продолжая свои действия, завел его за торговый павильон, где повалил на землю. Он попытался оказать ему сопротивление, в тот момент Захарченко А.В. нанес ему около трех - четырех ударов рукой в область левого уха и левой височной части головы, при этом из левого кармана его куртки он похитил мужское портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 5860 рублей. Он стал звать на помощь, и увидел, как со стороны торгового павильона выбежал его знакомый А. Захарченко затем убежал, причиненный ущерб для него значительный.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний Захарченко на месте, который добровольно в присутствии следователя, еще одного понятого рассказал, как похитил у И. кошелек с деньгами.

Из показаний свидетеля Г. оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле торгового павильона, расположенного около по <адрес>, где встретил своего знакомого Захарченко А.В. В процессе разговора Захарченко А.В. сказал, что ему нужно уколоться, и ради этого, он готов совершить преступление. Через некоторое время около магазина они встретили И., которому он предложил приобрести мобильный телефон ХХХ, принадлежащий Захарченко А.В. И. отказался приобретать мобильный телефон и пошел в сторону торгового павильона «Гусар» Они пошли за ним. Проходя мимо торгового павильона, он увидел, как А.В. стал заламывать И. руку за спину. Он понял, что Захарченко А.В. совершает преступление, и, испугавшись, зашел в бар. Спустя некоторое время, он вышел на улицу и увидел, как незнакомый мужчина пытается поднять с земли И. Он подошел к ним, И. сказал ему, что Захарченко А.В. похитил у него портмоне с деньгами

Из показаний свидетеля Т. которые были оглашены в судебном заседании, следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в участковом пункте милиции, расположенном на <адрес>. В вечернее время им осуществлялся обход квартир, в которых проживают лица, ведущие антиобщественный образ жизни. Около 20.00 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, он увидел Захарченко А.В., 1975 года рождения, подозреваемого в совершении открытого хищения имущества, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, возле торгового павильона ХХХ расположенного около <адрес> <адрес>, которому предложил пройти в помещение участкового пункта милиции для дачи объяснения. После чего, Захарченко А.В. был доставлен в ОВД по <адрес>.

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в кафе ХХХ расположенном возле <адрес>, когда услышал доносящиеся с улицы крики. Выйдя на улицу, в нескольких метрах от кафе, он увидел лежащего на земле ранее знакомого И. проживающего в <адрес> <адрес>. Подойдя к нему, он помог ему подняться с земли, после чего И. рассказал, что на него напал Захарченко А.В., проживающий также на <адрес>, нанес несколько ударов по лицу и похитил кошелек с денежными средствами. После этого, он вместе с И. по телефону сообщили о случившемся в милицию

Аналогичными показаниями свидетеля А. которой известно о произошедшем стало со слов мужа А..

Из показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Захарченко на месте. В ее присутствии Захарченко добровольно показал на месте на <адрес> как ДД.ММ.ГГГГ в этом месте он встретил наглядно знакомого И. и за торговой палаткой похитил у потерпевшего кошелек с деньгами.

        Кроме того, из протокола принятия устного заявления от И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов неустановленный преступник, находясь около <адрес> <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия осмотрен участок местности возле торгового павильона ХХХ расположенного около <адрес> в <адрес>, где совершено преступление.

Из рапорта старшего УУМ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> был задержан Захарченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., по подозрению в совершении открытого хищения имущества возле торгового павильона ХХХ расположенного около <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ

Из объяснения Захарченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он подробно изложил обстоятельства совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, признав вину, раскаявшись

          Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Захарченко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицы к данному протоколу, следует, что в ходе следственного действия Захарченко А.В. добровольно указал место и способ совершения им открытого хищения имущества возле торгового павильона ХХХ расположенного около <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Захарченко А.В. установленной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, изложенную Захарченко А.В. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие опасного рецидива в действиях подсудимого.

Учитывает суд и мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровой мере наказания, а также удовлетворительную характеристику Захарченко по месту жительства и из следственного изолятора.

Учитывая общественную опасность содеянного и данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании 5860 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарченко В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 6 судебного участка <адрес> в отношении Захарченко А.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Захарченко В.А. в пользу потерпевшего И. в счет возмещения ущерба 5860 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района г. Калининграда в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

города Калининграда                                           подпись                                    Баранова Н.А.