Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-509/2007

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Калининград 7 сентября 2007 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г. Калининграда Абросимовой Т.С.

подсудимого Власюка М.В.

защитника Симанова А.Р.

при секретаре Дробняк О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Власюк М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власюк М.В. 02 июля 2007 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес>, незаконно сбыл, продав за 700 рублей гр-ке М., данные, о личности которой сохранены в тайне наркотическое средство - амфетамина сульфат в количестве 0,148 грамма. Однако Власюк М.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Власюком М.В. гр-ке М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проведенная сотрудниками УФСКН и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Власюк М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью как по фактическим обстоятельствам содеянного, так и по юридической квалификации показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Власюка М.В. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Власюк М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что сам он изредка употреблял наркотическое средство амфетамин, которое приобретал для личного потребления. 02 июля 2007 года он сбыл, продал за 700 рублей наглядно знакомой девушке наркотическое средство - амфетамина сульфат в количестве 0,148 грамма. В содеянном, он раскаивается, просит не лишать его свободы.

Судом действия подсудимого Власюка М.В. квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее подсудимый не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, болен. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Власюка М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить взять под стражу в зале суда.

Срок исчислить с 7 сентября 2007 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – героин, в количестве 0,171 грамма, наркотическое средство амфетамина сульфат, в количестве 0,103 грамма и 0,126 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Денежные средства в размере 700 рублей: купюрами каждая достоинством по 100 рублей имеющие серию и номер, , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда Н.А. Муценберг