П Р И Г О В О Р по делу № 1-16/2010 Именем Российской Федерации 08 октября 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Калининградского транспортного прокурора Мейбуллаева Э.Р., защитника Калинова П.И., представившего удостоверение № 39/777 и ордер № 20528, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА Р.В., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Миронов Р.В. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Миронов Р.В. в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,034 г, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.00 мин Миронов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, возле входа в торговый центр «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путём продажи за 600 рублей З1. наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,034 г. Передача Мироновым Р.В. указанного наркотического средства З1. была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ЛОВД на водном транспорте, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Миронов Р.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Миронов Р.В. в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,041 г, которое незаконно хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. Миронов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у <адрес> незаконно сбыл путём продажи за 600 рублей З1. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, общей массой 0,041 <адрес> Мироновым Р.В. указанного наркотического средства З1. была осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ЛОВД на водном транспорте, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и Миронов Р.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. Постановлением Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Миронова Р.В. было приостановлено, объявлен его розыск, а мера пресечения в виде подписке и невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. По сообщению начальника ОУР ЛОВД на водном транспорте М3. на Миронова Р.В. было заведено розыскное дело №. В результате проведенных мероприятий было установлено, что Миронов Р.В. уехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинградского районного суда <адрес> было возобновлено производство по уголовному делу в отношении Миронова Р.В.. Миронов Р.В. обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, находится за пределами территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд, в связи с чем суд считает возможным в соответствии со ст. 247 ч. 5 УПК РФ рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого. В ходе предварительного следствия подсудимый Миронов Р.В. вину в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. он на маршрутном такси прибыл в <адрес>, чтобы приобрести наркотическое средство на продажу. Возле магазина «ХХХ», расположенного на <адрес>, он по рекомендации своего знакомого, отбывающего наказание в исправительной колонии №, встретился с молодым человеком, которому он передал 4000 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему 18 паек героина. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он находился в <адрес>, когда около 12 часов ему позвонил на мобильный телефон наглядно знакомый К1. и спросил, есть ли у него героин на продажу, на что он (Миронов Р.В.) ответил утвердительно. Около 15.00 они с К1. встретились у входа в торговый центр «ХХХ», где К1. передал ему 600 рулей, а он ему передал одну пайку героина. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он снова приехал в <адрес>, чтобы приобрести героин для продажи. По прежней схеме он по рекомендации своего знакомого, отбывающего наказание в исправительной колонии №, на <адрес> около ОАО «ХХХ» в 16 час. 30 мин. встретился с не знакомым молодым человеком, которому он отдал деньги в сумме 8000 рублей, а тот передал ему 40 паек героина. После этого он поехал к гостинице «ХХХ», где его ждал К1., с которым они предварительно договорились о встрече. Во дворе <адрес> он встретился с К1., который передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал ему одну пайку с героином. После этого он пошел в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на водном транспорте. В ходе личного досмотра, у него изъяли два мобильных телефона, паспорт, 150 рублей, из которых две купюры по 50 рублей были получены им от продажи наркотического средства. 500 рублей у него выпали из кармана, их также изъяли в ходе осмотра места происшествия (л.д.72-74, 126-128). Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей З1., К., Ж., М1., Б., г., З., И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.. Так, свидетель З1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Миронова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. в помещении ОУР ЛОВД на водном транспорте сотрудник милиции в присутствии понятых г. и Б. произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему в присутствии тех же понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами различного достоинства для проверочной закупки. С врученных ему денежных купюр были сделаны ксерокопии. По факту указанных действий был также составлен соответствующий протокол. Затем он и понятые вышли на улицу, где сотрудник ЛОВД М2. произвел досмотр автомобиля марки «ХХХ» г/н №, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего он созвонился с Мироновым Р.В. и договорился с ним о встрече у входа в ТЦ «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>. Затем он, сотрудники ЛОВД и понятые на служебном автомобиле проследовали к ТЦ «ХХХ», где на парковке он вышел из автомобиля и направился к входу в ТЦ «Маяк». Через некоторое время к нему подошел Миронов Р.В., которому он передал деньги в сумме 600 рублей, а Миронов Р.В., в свою очередь, передал ему один фиолетовый сверток каплевидной формы, пояснив, что в свертке находится героин. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику ЛОВД приобретенный у Миронова Р.В. один сверток каплевидной формы и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Выданный им сверток был упакован и опечатан оттисками печати с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ЛОВД на водном транспорте он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в качестве закупщика наркотического средства у Миронова Р.В. В служебном кабинете здания ЛОВД на водном транспорте сотрудник милиции в присутствии двух понятых г. и Б. досмотрел его, а затем в присутствии этих же понятых ему вручили ему деньги в сумме 600 рублей на покупку наркотика. Одновременно с этим ему и понятым были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств, которые были заверены оттисками печати и подписями понятых. Затем он и понятые вышли на улицу, где сотрудник ЛОВД произвел досмотр автомобиля марки «ХХХ», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого он позвонил Миронову Р.В., договорился с ним о встрече у ТЦ «ХХХ». Он, понятые и сотрудники ЛОВД на служебном автомобиле проехали к. ТЦ «ХХХ», где он вышел из автомобиля. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил Миронов Р.В. и сказал, что нужно подойти к центральному входу в «ХХХ». На автомобиле «ХХХ» он с сотрудниками милиции и понятыми проехал к месту встречи, где ему на мобильный телефон позвонил Миронов Р.В., который вновь перенес место встречи к арке, расположенной между гостиницей «ХХХ» и магазином «ХХХ». Он в сопровождении сотрудников милиции и понятых перешел дорогу, где в условленном месте встретился с Мироновым Р.В., которому передал врученные ему ранее 600 рублей, а Миронов Р.В., в свою очередь передал ему один каплевидный сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. После этого он вернулся в автомобиль «ХХХ», где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им сверток с порошкообразным веществом и пояснил обстоятельства его приобретения (л.д. 98-100) Свидетели Б. (л.д. 81-84) и г. (л.д. 85-88) показали, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ЛОВД на водном транспорте они добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля З1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ в дневное время личного досмотра З1., досмотра автомобиля «ХХХ», вручения З1. денежных средств в сумме 600 рублей, а также добровольной выдачи З1. приобретенного у Миронова Р.В. порошкообразного вещества в одном полиэтиленовом свертке. При этом свидетели Б. и г. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной стоянке у торгового центра «ХХХ», расположенного на <адрес>, З1. вышел из служебного автомобиля и направился к входу в ТЦ «ХХХ», где встретился с Мироновым Р.В., с которым они чем-то обменялись. Через некоторое время З1. вернулся в служебный автомобиль и в их присутствии выдал сотрудникам ЛОВД один сверток с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. ДД.ММ.ГГГГ они вновь по приглашению сотрудников ЛОВД на водном транспорте добровольно принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства - героин в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля З1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра З1., досмотра автомобиля «ХХХ», вручения З1. денежных средств в сумме 600 рублей, а также добровольной выдачи З1. приобретенного у Миронова Р.В. порошкообразного вещества в одном полиэтиленовом свертке. При этом свидетели Б. и г. также пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> З1. вышел из служебного автомобиля и пошел к входу в ТЦ «ХХХ». Через некоторое время З1. вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что ему позвонил Миронов Р.В. и изменил место встречи на центральный вход ТЦ «ХХХ», после чего они поехали к условленному месту. На стоянке у ТЦ «ХХХ» З1. вышел из служебного автомобиля и направился к центральному входу. Через некоторое время он вернулся и сообщил, что ему позвонил Миронов Р.В. и опять поменял место встречи на арку между гостиницей «Калининград» и магазином «ХХХ». З1. направился к арке между домами № и 81 по <адрес>, а они на небольшом расстоянии направились за ним. Пройдя арку, З1. подошел к Миронову Р.В., они поздоровались и обменялись чем-то из руки в руку. После этого в служебном автомобиле «ХХХ» в их присутствии З1. выдал сотрудникам ЛОВД один сверток с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. Затем они направились к дому № по <адрес>, где сотрудники ЛОВД задержали Миронова Р.В. В момент задержания Миронов Р.В. успел выкинуть из кармана куртки купюру, которую сотрудники ЛОВД изъяли и упаковали в ходе проведения осмотра места происшествия. В ходе досмотра у Миронова Р.В. были обнаружены и изъяты деньги, некоторое из которых были схожи с врученными ранее З1., два мобильных телефона «ХХХ» и «ХХХ», а также гражданский паспорт на его имя. Свидетели Ж. (л.д. 101-105) и М2. (л.д. 106-109), сотрудники ЛОВД на водном транспорте, дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей З1., Б. и г. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра З1., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения З1. денежных средств в сумме 600 рублей для закупки у Миронова Р.В. наркотического средства - героин, досмотра автомобиля «ХХХ», а также добровольной выдачи З1. одного приобретенного у Миронова Р.В. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, свидетели дополнили, что на парковке у ТЦ «ХХХ» на <адрес> З1. вышел из автомобиля и подошел к входу в ТЦ «ХХХ», где встретился с Мироновым Р.В., они чем-то обменялись, после чего в служебном автомобиле З1. добровольно выдал один сверток из полиэтилена и пояснил, что приобрел его, как героин, у Миронова Р.В. за 600 рублей. Кроме того, свидетели Ж. и М2., дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля З1., Б. и г. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра З1., в ходе которого у последнего предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, вручения З1. денежных средств в сумме 600 рублей для закупки у Миронова Р.В. наркотического средства - героин, досмотра автомобиля «ХХХ», а также добровольной выдачи З1. одного приобретенного у Миронова Р.В. полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом. Свидетель Ж. также показал, что сотрудники милиции З. и И. у <адрес> задержали Миронова Р.В., а он на участке местности возле этого дома обнаружил выкинутую Мироновым Р.В. купюру достоинством 500 рублей. После задержания он на месте стал досматривать Миронова Р.В. и в ходе личного досмотра изъял у последнего деньги, из которых две купюры по 50 рублей были схожи с ранее врученными З1. для покупки наркотического средства; два мобильных телефона и паспорт на имя Миронова Р.В.. Свидетель К. подтвердил показания свидетелей Ж. и М1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Миронова Р.В.(л.д. 110-112). Свидетель З., старший оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ЛОВД на водном транспорте было запланировано оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства у Миронова Р.В.. В оформлении документов он участия не принимал, а только участвовал вместе с И. в задержании Миронова Р.В. возле <адрес> в <адрес>. Миронов Р.В. пытался от них убежать и при этом он видел, как Миронов Р.В. выкинул купюру, которую затем в ходе осмотра места происшествия изъял Ж.. После того, как они с И. задержали Миронова Р.В., в присутствии понятых Ж. произвел личный досмотр задержанного (л.д. 113-115). Свидетель И., оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте, подтвердил показания свидетеля З. (л.д. 116-118). Кроме того, вина Миронова Р.В. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мейбуллаева Э.Р.: · рапортом ОУ ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. о том, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка Миронов Р.В. в 15 час. 30 мин. у входа в торговый центр «ХХХ», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл З1.. 0,034 г наркотического средства - героин (л.д.51); · актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 13 минут оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. в помещении служебного кабинета № ОУР ЛОВД на водном транспорте в присутствии Б. и г. был проведен личный досмотр З1., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д. 54-55); · актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. в помещении служебного кабинета № ОУР ЛОВД на водном транспорте ЗУВДТ МВД РФ в присутствии Б. и г. были вручены З1. денежные средства в сумме 600 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством в пятьсот рублей (№) и две купюры достоинством в пятьдесят рублей (№ (л.д.56-57); · актом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте М2. в присутствии Б. и г. произвел досмотр автомобиля марки «ХХХ», госномер №, принадлежащего Ж., в ходе которого в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.58); · актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 15 час. 53 мин. до 16 час. 05 мин. З1. в автомобиле «ХХХ», госномер № припаркованном возле <адрес>, в присутствии Б. и г. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. один каплевидный сверток из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом З1. пояснил, что приобрел данный сверток, как наркотическое средство – героин, за 600 рублей, ранее врученных ему сотрудником ЛОВД (л.д.59); · заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество из свёртка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ З1., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 0,034 грамма (при исследовании израсходовано 0,005 грамма вещества) (л.д.62); · рапортом ОУ ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. о том, что в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в 18 час. 15 мин. возле <адрес> был задержан Миронов Р.В, который незаконно сбыл З1.. 0,041 г наркотического средства – героин. (л.д.13); · актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. в помещении служебного кабинета № ОУР ЛОВД на водном транспорте в присутствии Б. и г. был проведен личный досмотр З1., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.16-17); · актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 13 часов 15 минут оперуполномоченным ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. в помещении служебного кабинета № ОУР ЛОВД на водном транспорте ЗУВДТ МВД РФ в присутствии Б. и г. были вручены З1. денежные средства в сумме 600 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством в пятьсот рублей (№) и две купюры достоинством в пятьдесят рублей (№) (л.д.18-19); · актом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ОУР ЛОВД на водном транспорте М2. в присутствии Б. и г. произвел досмотр автомобиля марки «ХХХ», госномер №, принадлежащего М2., в ходе которого в данном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено (л.д.20); · актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 18 час. 07 мин. до 18 час. 12 мин. З1. в автомобиле «ХХХ», госномер №, припаркованном возле <адрес>, в присутствии Б. и г. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР ЛОВД на водном транспорте Ж. один фольгированый сверток из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом З1. пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство - героин за 600 рублей, ранее врученных ему сотрудником ЛОВД (л.д.21); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес>. В ходе которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (№), ранее врученная З1. для закупки наркотического средства у Миронова Р.В. (л.д 22-23); · протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Миронова Р.В. были обнаружены: гражданский паспорт на имя Миронова Р.В., мобильный телефон «ХХХ», мобильный телефон «ХХХ», 4 доллара США, деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей, из которых две купюры (№) ранее были вручены З1. для закупки наркотического средства у Миронова Р.В. (л.д. 24-26); · протоколом изъятия вещей и документов, обнаруженных в ходе личного досмотра Миронова Р.В. (л.д. 27-28); · заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество из свёртка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ З1., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 0,041 грамма (при исследовании израсходовано 0,005 грамма вещества) (л.д.31); · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З1., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,036 <адрес>, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З1., также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,029 <адрес> проведении исследования израсходовано по 0,012 грамма вещества от каждого объекта, а всего 0,024 г (л.д. 78-79); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З1.; наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 0,024 грамма, с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З1.; денежный билет Банка России номиналом 50 рублей серия и номер №, денежный билет Банка России номиналом 50 рублей, серия и номер №, денежный билет Банка России номиналом 500 рублей, серия и номер № (л.д.89-92); Суд приходит к выводу, что виновность Миронова Р.В. в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Миронова Р.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, - по каждому эпизоду. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Миронову Р.В., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Миронову Р.В., суд признает наличие у него несовершеннолетней дочери М4., ДД.ММ.ГГГГ. Принимает суд во внимание, что Миронов Р.В. положительно характеризуется, имеет семью. Миронов Р.В. совершил два тяжких преступления, имеющих высокую степень общественной опасности и посягающих на здоровье граждан, скрылся от суда, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МИРОНОВА Р.В. В. признать виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № №) и назначить ему наказание в четыре года лишения свободы по каждому эпизоду. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить МИРОНОВУ Р.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения МИРОНОВУ Р.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания исчислять со дня его фактического задержания. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный МИРОНОВ Р.В. в случае его задержания вправе ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу приговора в порядке, предусмотренном ст. 48 УПК РФ, Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова