П Р И Г О В О Р по делу №1-143/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственных обвинителей Самсонова А.М., Рудненко О.В., Пятеренко С.С., подсудимого Захарова Р.Н., защитников адвокатов Дорониной М.В., Челпаченко О.А., при секретарях Варажян К.М., Бубновой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Р.Н., ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Захаров Р.Н. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Захаровым Р.Н. с одной стороны, и Щ. с другой, произошла ссора, в ходе которой Захаров Р.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Щ. стал избивать Щ. нанося ему при этом множественные удары руками и обутыми в кроссовки ногами по голове. В общей сложности Захаров Р.Н. нанес Щ. не менее 16 (шестнадцати) ударов ногами и руками в область головы. В результате умышленных преступных действий Захарова Р.Н., Щ. была причинена открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в затылочной области головы слева (1), в глазнично-нососкуловой области лица в средней части и слева (1), в правой скуловой области (1), на слизистой оболочке губ по 4-ре; кровоподтеками в затылочной области головы слева (1), в теменной области слева (1), в лобной области слева на волосистой части (1), в левой надбровной области (1), в межбровной области (1), на веках обоих глаз, в носовой области и щечно-скуловых областях с обеих сторон обширный кровоподтек (1), на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы (1), на слизистой оболочке нижней губы (1), в области угла нижней челюсти справа (1); ссадинами в теменной области головы слева (1), в лобной области слева на волосистой части (2), в левой надбровной области (2), на правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза (1), в правой скуловой области (1), на спинке и крыльях носа (1), у наружного конца левой брови (1); кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в лобной, теменной и затылочной областях слева по 1, множественными многооскольчатыми переломами костей носа, обеих скуловых костей, верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа, травматическим удалением первого зуба на нижней челюсти справа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, теменной, височной и затылочной долей слева, на верхней поверхности полушарий мозжечка. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученной, в результате преступных действий Захарова Р.Н. открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами различной локализации, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в лобной, теменной и затылочной областях слева, множественными многооскольчатыми переломами костей носа, обеих скуловых костей, верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа, травматическим удалением первого зуба на нижней челюсти справа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, теменной, височной и затылочной долей слева, на верхней поверхности полушарий мозжечка, осложнившейся отеком головного мозга и механической асфиксией вследствие разрушения носа и закрытия дыхательных путей кровью, Щ. умер <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Из показания подсудимого Захарова Р. Н. в судебном заседании усматривается, что свою вину он не признал; подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял по городу вместе с А. распивали спиртное. В тот день он был обут в кроссовки, при нем был рюкзак. На пересечении <адрес> <адрес> увидели, что С. ХХХ ссорится с Щ. А. предложил узнать, в чем дело. Когда они с А. подошли, С. пояснил, что Щ. заставляет С. воровать и попрошайничать. После этого А. предложил пойти во двор и там поговорить. Зайдя во двор, он отошел от этих лиц, чтобы поговорить по телефону. С. тем временем толкнул Щ., последний упал на спину. А. стал наносить удары ногами, обутыми в кроссовки сверху вниз по голове Щ.. Он, Захаров, ни одного удара потерпевшему не нанес, С. также не бил потерпевшего. Когда они втроем ушли, потерпевший Щ. признаков жизни не подавал, лежал. Свидетель А. его оговаривает. На предварительном следствии после оказания на него физического воздействия со стороны оперативных сотрудников Г. и И., он, Захаров, вынужден был дать признательные показания, оговорив себя. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, вина Захарова подтверждается доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Из показаний свидетеля С. чьи показания были оглашены с согласия подсудимого и его защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Щ. и не имея постоянного места жительства, ночевал обычно в подвальном окне торца <адрес> <адрес> вместе с ним. В ночь ДД.ММ.ГГГГ он с Щ. распивал спиртные напитки у данного дома. К ним подошли двое неизвестных ему молодых человека, на вид около 20 лет, рост примерно 160-165 см, крепкого телосложения, волосы короткие, черного цвета. У парня в темной куртке был рюкзак черного цвета. Один из молодых людей вытащил О. из ниши подвального окна, после чего потащил его во двор дома, где молодой человек с рюкзаком швырнул на землю Щ. потом подошел к нему и сразу нанес один удар обутой в ботинок ногой в область лица, сверху вниз, а именно подошвенной частью. После чего этот же молодой человек нанес еще несколько ударов, не менее трех, в область лица потерпевшего ногой. Второй парень нанес примерно два несильных удара по туловищу потерпевшего. По голове второй парень не бил. Второй молодой человек оттаскивал парня с рюкзаком от потерпевшего, так как тот сильно бил по лицу О.. Избиение мужчины парнем с рюкзаком продолжалось примерно 3-4 минуты. После этого Щ. не подавал признаков жизни. Как ему показалось, от первого же удара О. потерял сознание. Также С. пояснил, что при предъявлении для опознания молодых людей он сказал, что никого не узнал. Однако добавил, что молодого человека под номером 3 (Захарова), он узнал, это именно тот молодой человек с рюкзаком, который избил его знакомого Щ. на <адрес> Об этом он не сказал участвующим лицам, так как испугался его, опасался за то, что Захаров может избить его, так же как и Щ. Захарова он опознал по общим чертам лица, глазам, форме лице, ушей (лопоухий), худощавое лицо. Также опознал его по росту. Опознанный им А. (который был под номером 1) в действительности никаких ударов .Щ по голове не наносил. По голове Щ. бил только Захаров, А. он оговорил, так как боялся Захарова№ Из показаний свидетеля А. в судебном заседании следует, что увидев ссору С. и Щ., они подошли вместе с Захаровым к ним. Во дворе дома Захаров ударил обутыми ногами сверху вниз 5 раз по голове лежащего Щ.. Потерпевший пытался защититься. Также Захаров ударил несколько раз ногами по телу Щ. бил он потерпевшего и руками. Он сам ударил 2 раза по телу потерпевшего, С. также бил по телу Щ. несколько раз. Из показаний свидетеля К.. следует, что в ее присутствии на проверке показаний на месте Захаров указал место, где он избивал человека, добровольно продемонстрировал, сколько и куда наносил ударов потерпевшему на манекене. После этого она присутствовала на проверке показаний на месте свидетеля А., который также показал о событиях, продемонстрировал, как и куда били потерпевшего. Все, что происходило на данных следственных действиях, полностью было зафиксировано в соответствующих протоколах, где она поставила свою подпись. Из показаний свидетеля Г. следует, что после беседы с ним Захаров добровольно сознался в совершении преступления в отношении Щ., добровольно дал явку с повинной, также был установлен свидетель произошедшего А.. Никакого физического воздействия на Захарова он, И., не оказывали. При беседе с Захаровым видел у последнего заживающую ранку на подбородке. Проведенной служебной проверкой по жалобе Захарова вина его в причинении какого - либо телесного повреждения Захарову не установлена. Так же он участвовал при проведении проверки показаний Захарова на месте, где подсудимый самостоятельно, добровольно в присутствии адвоката показал, как избил по голове потерпевшего. Аналогичные показания о добровольности явки с повинной дал в судебном заседании свидетель И., подтвердив, что никакого насилия в отношении Захарова ни он, ни Г. не применяли. Кроме того, вина Захарова подтверждается исследованными письменными материалами дела: В соответствии с данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, у <адрес> обнаружен труп Щ. с телесными повреждениями в области головы. С места происшествия изъята куртка светло-зеленого цвета, свитер черного цвета шерстяной, брюки коричневого цвета, кожаная кепка черного цвета, кожаная кепка коричневато-зеленоватого цвета, лист бумаги формата А 4. № Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Щ. причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленными ранами в затылочной области головы слева (1), в глазнично-нососкуловой области лица в средней части и слева (1), в правой скуловой области (1), на слизистой оболочке губ по 4-ре; кровоподтеками в затылочной области головы слева (1), в теменной области слева (1), в лобной области слева на волосистой части (1), в левой надбровной области (1), в межбровной области (1), на веках обоих глаз, в носовой области и щечно-скуловых областях с обеих сторон обширный кровоподтек (1), на переходной кайме и слизистой оболочке верхней губы (1), на слизистой оболочке нижней губы (1), в области угла нижней челюсти справа (1); ссадинами в теменной области головы слева (1), в лобной области слева на волосистой части (2), в левой надбровной области (2), на правой брови с переходом на верхнее веко правого глаза (1), в правой скуловой области (1), на спинке и крыльях носа (1), у наружного конца левой брови (1); кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в лобной, теменной и затылочной областях слева по 1, множественными многооскольчатыми переломами костей носа, обеих скуловых костей, верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа, травматическим удалением первого зуба на нижней челюсти справа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, теменной, височной и затылочной долей слева, на верхней поверхности полушарий мозжечка. Данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученной открытой тупой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами различной локализации, кровоизлияниями в мягких покровах головы изнутри в лобной, теменной и затылочной областях слева, множественными многооскольчатыми переломами костей носа, обеих скуловых костей, верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа, травматическим удалением первого зуба на нижней челюсти справа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области лобных долей, теменной, височной и затылочной долей слева, на верхней поверхности полушарий мозжечка, осложнившейся отеком головного мозга и механической асфиксией вследствие разрушения носа и закрытия дыхательных путей кровью, наступила смерть Щ. № Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятом с трупа на месте происшествия свитере обнаружена кровь, которая возможно происходит от Щ. В большинстве пятен на куртке и в смывах с двух кепок обнаружена кровь человека. При условии происхождения крови на куртке и двух кепках от нескольких лиц возможен вариант смещения крови людей в различной вариации по системе АВО. В таком случае, возможна примесь к крови Щ. крови А. и крови Захарова Р.Н№ Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Р.Н. заявил, что в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во дворе избил мужчину. При этом он ударил мужчину более двух раз, но не более десяти. № О явке с повинной Захаров заявлял также следователю ДД.ММ.ГГГГ, где показал о нанесении им ударов в голову потерпевшему № Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Захарова на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он подробно и добровольно показал, каким образом ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ногами обутыми в кроссовки нанес от 2 до 10 ударов в лицо лежащему на земле мужчине, продемонстрировал удары на манекене, также пояснил, что С. и А. в голове мужчины не подходили, данные показания Захаров давал в присутствии понятых и защитника № Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Захарова, на данном следственном действии он также показал как избивал потерпевшего, нанеся ему не менее 10 ударов обутыми ногами в голову. Мужчина стонал, даже не пытался сопротивляться, так как был сильно пьян. Показал, что С. и А. потерпевшего не били, к его голове не подходили № Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля А., последний показал, что Захаров вытащил потерпевшего за одежду из подвала, повел во двор. Во дворе Захаров нанес удары мужчине обутыми в кроссовки ногами в область головы и туловища, нанеся не менее 10 ударов. Он и С. по одному разу пнули мужчину по телу № Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия свитером потерпевшего со следами крови, а также кроссовками, изъятыми у Захарова при задержании, которые были осмотрены в ходе предварительного следствия и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств № Несмотря на отрицание вины подсудимым и утверждение, что не наносил умышленно никаких ударов потерпевшему, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается как показаниями свидетелей обвинения С. и А. которые были очевидцами всех событий со 2 на ДД.ММ.ГГГГ и показавшими, что Захаров нанес несколько ударов в голову потерпевшего обутыми ногами, а также о том, что никто, кроме Захарова ударов в голову потерпевшему не наносил, так и показаниями свидетелей К. Г. С., о том, что на проверке показаний на месте Захаров добровольно и самостоятельного без принуждения подтвердил свои показания и продемонстрировал как избивал потерпевшего. При проверке показаний на месте нарушений норм УПК РФ допущено не было, поскольку данное следственное действие проводилось с участием адвоката Д., чья подпись имеется на протоколе, ее участие подтвердил свидетель Г., замечаний к следственному действию у частников процесса не было, в связи с чем, показания К. о том, что она точно не помнит, была ли защитник на следственном действии не порочат протокол проверки показаний на месте. Показания Захарова на предварительном следствии в качестве подозреваемого при допросе и при проверке показаний на месте согласуются с показаниями свидетелей А. и С., очевидцев преступления, в связи с этим суд доверяет указанным показаниям Захарова, принимает их во внимание, используя в качестве доказательства вины подсудимого, при этом доводы Захарова о том, что признательные показания на предварительном следствии были получены с нарушением норм закона необоснованны, поскольку защитник Д. присутствовала на данных следственных действиях, а доводы Захарова о том, что его избили и он был вынужден себя оговорить не нашли своего подтверждения. При этом суд учитывает, что свидетель А., давая в судебном заседании первично показания в защиту Захарова, затем пояснил, что говорил неправду, хотел его защитить, но потом решил в связи с предупреждением его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, сказать как и было, и подтвердил, что именно Захаров нанес не менее 5 ударов ногами сверху вниз в голову потерпевшего, а С. и он в голову потерпевшего не били. Показания свидетелей А. и С., показания Захарова на предварительном следствии и в явках с повинной согласуются как между собой, так и с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому смерть потерпевшего наступила от открытой черепно-мозговой травмы, возникшей в результате многократных травматических ударов в различные части головы твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно как от ударов кулаками, так и обутыми, в том числе в ботинки, ногами. Кроме того, при оценке показаний свидетелей А. и С. судом учитывается и то обстоятельство, что и сам подсудимый на предварительном следствии не отрицал наличие конфликта между ним и потерпевшим в ночь со 2 на ДД.ММ.ГГГГ на Ленинском проспекте 8 б. Совокупность вышеизложенных доказательств, которые судом исследованы и оценены позволяет суду прийти к выводу, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью Щ. были причинены умышленно именно Р.Н. в ходе конфликта <адрес>. Доводы защиты о давлении на подсудимого с целью получить его признательные показания опровергаются показаниями допрошенных свидетелей Г. и С. о том, что после доставления ими Захарова последний добровольно, без принуждения давал пояснения о том, что избил неизвестного мужчину. Таким образом вышеуказанные доказательства, которые судом оценены с точки зрения допустимости, относимости и достаточности позволяют суду прийти к выводу, что телесные повреждения, которые были причинены потерпевшему Щ. подсудимым Захаровым в ходе конфликта в указанным период времени у <адрес> находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего Щ.. Показания свидетеля Т. на предварительном следствии о том, что со слов третьих лиц ей известно, что ее внук Захаров в алкогольном опьянении становится агрессивным - косвенно подтверждают вину Захарова. Согласно заключению психиатрической экспертизы Захаров осознавал фактический характер своих действий в период инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается № Разрешая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Захарова, суд приходит к выводу об умышленном их характере, о чем свидетельствует характер, механизм, и локализация причиненных потерпевшему Щ. телесных повреждений в жизненно важные органы - голову, а по наступившим последствиям действия носили неосторожный характер. Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Захарова Р.Н. установленной и его действия судом квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, молодой возраст подсудимого. Суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы. Учитывая, что данное преступление Захаровым совершено в период испытательного срока по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы. В соответствие со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Захарову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу - куртку, свитер, кожаную кепку черного цвета, кожаную кепку коричнево-зеленого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Баранова Н.А.