Дело № 1-223/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 06 мая 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н. подсудимого Терейковского Е.В. защитника Корнева А.А. при секретаре Бубновой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Терейковского Е.В., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Терейковский Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, решив воспользоваться ключом от <адрес> по адресу: <адрес>, который он ранее похитил в процессе распития спиртных напитков, и совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел Терейковский Е.В., незаконно проник в <адрес>, где в прихожей около подставки для обуви увидел кроссовки мужские белого цвета, в зале около шкафа на полу сумку спортивную черного цвета, в которой находилась одежда, далее прошел в комнату, где на столе увидел телевизор марки ХХХ в корпусе серебристого цвета и антенну для телевизора, после чего у Терейковского Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого вышеуказанного имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Терейковский Е.В. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор марки ХХХ в корпусе серебристого цвета, стоимостью 800 рублей, антенну для телевизора, стоимостью 100 рублей, сланцы мужские темно-синего цвета, с оранжевыми полосками, стоимостью 50 рублей, сумку спортивную черного цвета, стоимостью 1500 рублей, кроссовки белого цвета, 42 размера, стоимостью 50 рублей, пляжные туфли синего цвета, 42 размера, стоимостью 50 рублей, майку мужскую сеточкой белого цвета, стоимостью 60 рублей, майку мужскую черного цвета, стоимостью 60 рублей, шорты-брюки мужские, стоимостью 500 рублей, брюки спортивные светло-бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, сорочку мужскую черного цвета, стоимостью 80 рублей, джемпер черного цвета, стоимостью 60 рублей, брюки спортивные черного цвета, стоимостью 400 рублей, брюки мужские джинсовые синего цвета, стоимостью 1200 рублей, шорты мужские черного цвета, стоимостью 50 рублей, джемпер мужской с длинными рукавами темно-синего цвета, стоимостью 100 рублей, джемпер с длинными рукавами белого цвета, стоимостью 200 рублей, машинку для стрижки волос марки «Gama», стоимостью 1200 рублей, брюки спортивные черного цвета, стоимостью 200 рублей, джемпер мужской с короткими рукавами черного цвета, стоимостью 120 рублей, бриджи серого цвета с лампасами, стоимостью 100 рублей, шорты мужские серого цвета, стоимостью 150 рублей, футболку мужскую красного цвета, стоимостью 250 рублей, трусы мужские красного цвета, стоимостью 50 рублей, свитер мужской бежевого цвета, стоимостью 250 рублей, майку мужскую черного цвета, стоимостью 200 рублей, джемпер мужской с длинными рукавами, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Ж., всего на общую сумму 8130 рублей. После чего Терейковский Е.В. попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Терейковский Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Терейковский Е.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает, что приговор, постановленный в особом порядке не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Корнев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж. в письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Терейковского Е.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Терейковского Е.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Терейковскому Е.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Терейковского Е.В. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. Наказание, назначенное Терейковскому по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по данному приговору по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Поскольку преступление ДД.ММ.ГГГГ, относящееся к категории тяжких) подсудимым Терейковским Е.В. совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терейковского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Терейковскому Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Терейковскому Е.В. по приговору ХХХ городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Терейковского Е.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Терейковскому Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – ботинки, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - возвратить Терейковскому Е.В., отрезки дактилоскопической пленки со следами обуви хранить в материалах дела, одежду, переданную на ответственное хранение потерпевшему - возвратить Ж. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда