покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-196/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 25 мая 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Климова В.А.

защитника Смолянинова И.Ф.

при секретаре Бубновой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Климова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Климов В.А. ДД.ММ.ГГГГ находился <адрес>, около магазина <данные изъяты> где у него возник преступный умысел., направленный на тайное хищение чужого имущества, из магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, Климов В.А., имеющейся при себе отверткой, которую предварительно взял по месту своего жительства, взломал входную дверь вышеуказанного магазина и незаконно проник внутрь помещения магазина <данные изъяты> принадлежащего ИП Р. Затем реализуя свой преступный замысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из помещения магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, пытался тайно похитить: девять мужских джемперов с торговой маркой <данные изъяты> стоимостью 4800 рублей, один джемпер с разрывами полотна - стоимости не имеет; один джемпер женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; один жакет мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; один свитер женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; два жилета женских с капюшоном с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью один 400 рублей, всего на сумму 800 рублей; две куртки спортивных мужские с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей каждая, всего на сумму 800 рублей; один джемпер женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один жакет женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один жакет женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один жакет мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; один жакет женский с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 400 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей; одна фуфайка «футболка» с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 50 рублей; три сорочки верхних мужских с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью каждая 400 рублей, все на сумму 1200 рублей; один джемпер мужской с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 500 рублей; один костюм женский двухпредметный (жакет и юбка) с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 600 рублей; одно платье женское товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 800 рублей; одна куртка женская демисезонная с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; одна куртка мужская демисезонная с товарной маркой <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 16350 рублей. После чего, Климов В. А., с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, но был задержан, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Климова В.А. потерпевшему Р. причинен ущерб на сумму 16350 рублей.

Подсудимый Климов В.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Климов В.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает, что приговор постановленный в особом порядке не может быть обжалован из – за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Климов В.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Климова В.А. судом с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, в соответствие со ст.252 УПК РФ, квалифицируются по ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Климову В.А. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие хронических заболеваний.

Учитывается судом также тот факт, что все похищенное возвращено потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого Климова В.А.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ суд не усматривает, с учетом наличия рецидива в действиях подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – акт ревизии - хранить в материалах дела, металлический ломик, металлическую отвертку, пластиковый слепок – уничтожить, переданные на ответственное хранение потерпевшему 35 наименований одежды, возвратить потерпевшему Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда