Дело № 1-262/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 7 июня 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С. подсудимого Крутых В.Ф. защитника Анянова С.Ф. при секретаре Козьменко А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Крутых В.Ф., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Крутых В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> совместно со своей знакомой Л. В это время он обратился к Л. с просьбой дать ему ее мобильный телефон для осуществления звонка. После того, как Л. отдала Крутых В.Ф. принадлежащий ей мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 1 500 рублей, она вышла из комнаты. В тот момент Крутых В.Ф. решил похитить данный телефон. Осуществляя свой преступный замысел, Крутых В.Ф. одел верхнюю одежду и стал направляться к выходу из квартиры, имея намерение скрыться с места совершения преступления с мобильным телефоном марки ХХХ чтобы впоследствии распорядиться им по собственному усмотрению. Но его действия были замечены внезапно вошедшей в комнату вышеуказанной квартиры Л. которая потребовала вернуть ей ее имущество. Последний, осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на ее просьбы, скрылся с принадлежащим Л. мобильным телефоном марки ХХХ с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, продав его. В результате своих преступных действий Крутых В.Ф. причинил Л. материальный ущерб в размере 1 500 рублей. Подсудимый Крутых В.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Крутых В.Ф. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора на основании ст.317 УПК РФ.. Вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник подсудимого адвокат Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Л. поступило заявление, в котором она просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Крутых В.Ф. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ. Преступные действия подсудимого Крутых В.Ф. судом квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности. В качестве смягчающих наказание подсудимому Крутых В.Ф. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья. Суд учитывает положительную характеристику Крутых В.Ф. по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом средней тяжести содеянного, данных о личности и всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крутых В.Ф., его чистосердечного раскаяния, с учетом добровольного возмещения ущерба потерпевшей, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крутых В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Крутых В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства- закупочный акт и сведения о договорах с клиентом от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о продаже телефона, переданные на ответственное хранение менеджеру ООО ХХХ К. – возвратить по принадлежности в ООО ХХХ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. г.Калининграда