Дело № 1-298/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Ленешмидт А.С. подсудимого Березина С.А. защитника Маш А.Г. при секретаре Бубновой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина С.А., ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Березин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <адрес>, находясь на привокзальной площади <адрес>, <адрес> незаконно продал за 2400 рублей П. наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан массой 0,124 грамма. Указанное наркотическое средство П. в тот же день добровольно выдал сотрудниками милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в связи с чем Березин С.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ХХХ Березин С.А., продолжая свою преступную деятельность, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей П. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан массой 0,058 грамма. Указанное наркотическое средство П. в тот же день добровольно выдал сотрудниками милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, в связи с чем Березин С.А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Березин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил осознанно, добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Березин С.А. также пояснил, что он полностью согласен с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, совершенного им преступления, а также с квалификацией его действий. Защитник подсудимого адвокат Маш А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с главой 40 УПК РФ. С учетом этого суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Березина С.А. по ст.ст.30 ч.3. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Березину С.А., является наличие рецидива в действия подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Березину С.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Принимает суд во внимание положительную характеристику с места работы подсудимого. Учитывая тяжесть совершенного преступления и общественную опасность содеянного, суд полагает, что исправление Березина, с учетом рецидива, возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Березина С.А. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Березину С.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>: наркотические средства, содержащие героин массой 0,033 грамма и 0,089 грамма, два шприца, металлическую чайную ложку - уничтожить; денежные билеты банка РФ в сумме 1200 рублей, переданные на хранение ХХХ ХХХ вернуть по принадлежности ХХХ, сведения о телефонных соединениях – хранить в материалах дела, переданный на ответственное хранение телефон, возвратить М. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья Баранова Н.А.