применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-326/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 27 июня 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Кириленко А.В.

защитника Миркиной О.Н.

потерпевшего П.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кириленко А.В., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения около развлекательного комплекса ХХХ по адресу: <адрес>, нарушал общественный порядок. В это время милиционеры ОБ ППСМ при УМВД РФ по <адрес> С. и В. находясь на маршруте патрулирования , установив, что Кириленко А.В. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, потребовали от него прекратить противоправные действия, однако Кириленко А.В. не подчинился их законным требованиям, о чём С. и В. сообщили по радиостанции ответственному по УВД <адрес>.

После этого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ начальник ОБЭП УВД <адрес> майор милиции П., назначенный на должность приказом ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным от руководства УВД <адрес> согласно графику дежурства личного состава и проверки несения службы нарядами УВД, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД <адрес> и начальником Штаба УВД <адрес>, получив сообщение об административном правонарушении и неповиновении наряду патрульно-постовой службы ОБ ППСМ при УМВД РФ по <адрес>, прибыл по адресу: <адрес>, и потребовал от Кириленко А.В. прекратить нарушение общественного порядка.

Подсудимый Кириленко А.В., не желая подчиниться законным требованиям представителя власти, ясно осознавая, что П. одетый в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, является должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, в должностные обязанности которого входит в соответствии с ФЗ «О полиции», пресечение преступлений и административных правонарушений, и в связи с их исполнением, умышленно, осознавая противоправность своих действий, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, а именно нанес не менее одного удара своей головой в область лица П. причинив ему тем самым физическую боль.

Подсудимый Кириленко А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кириленко А.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Миркина О.Н. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П., государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кириленко А.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Кириленко А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Кириленко обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Учитывается судом положительная характеристика личности осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом общественности опасности и тяжести содеянного, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кириленко А.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириленко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кириленко А.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство - компакт диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда