покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам



Дело № 1-333/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 29 июня 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Ленешмидта А.С.

подсудимого Петренко Д.В.

защитника Маш А.Г.

при секретаре Бубновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Петренко Д.В., ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петренко Д.В. <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,191 грамма, которое отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,191 грамма, незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Д.В., находясь около <адрес> незаконно сбыл, путём продажи за 1200 рублей, привлеченному сотрудниками милиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Д. часть ранее приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетил морфин, общей массой 0,094 грамма. Однако, свой преступный умысел Петренко Д.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Д. непосредственно после получения им наркотического средства добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Петренко Д.В., находясь около <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 1800 рублей, привлеченному сотрудниками милиция для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Д. через посредника П. часть ранее приобретенного им ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,097 грамма. Однако, свой преступный умысел Петренко Д.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство Д., было добровольно выдано сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятия «проверочная закупка», и с этого момента наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.

Подсудимый Петренко Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петренко Д.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке по ст.317 УПК РФ. Вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Маш А.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ленешмидт А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Петренко Д.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Петренко Д.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Петренко Д.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывает суд положительную характеристику личности подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признается исключительной, и суд назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Петренко Д.В. рецидива.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия рецидива в действиях, суд считает, что исправление Петренко возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку из материалов уголовного дела следует, что фактически Петренко Д.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, срок отбытия наказания, несмотря на имеющийся протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петренко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Петренко Д.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество - смесь, содержащую героин массой 0.044, а также 0,042 грамма, 4 бумажных бирки, пять отрезков овальной формы из полимерной пленки фиолетового цвета, пять фрагментов верхушечных частей, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст.Калининград - уничтожить, деньги в сумме 1800 рублей, хранящиеся в <адрес> возвратить по принадлежности <адрес>; мобильный телефон марки ХХХ с аккумуляторной батареей и СИМ – картой вернуть по принадлежности осужденному Петренко Д.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Петренко Д.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда