незвконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-274/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 8 июня 2011 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Рудненко О.В.

подсудимого Сергеева Д.В.

защитника Анянова С.Ф.

при секретаре Варажян К.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Д.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев Д.В. действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, в автомобиле ХХХ государственный регистрационный номер находящемся на автомобильной стоянке в районе торгового комплекса ХХХ расположенного по адресу: <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел у К.. за деньги в сумме 4250 рублей наркотическое средство - героин, в количестве 0,636 грамма, что является крупным размером, расфасованное на 17 условных доз, и упакованное во фрагмент полиэтилена. Данное наркотическое средство Сергеев Д.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в автомобиле ХХХ государственный регистрационный номер , находящемся на автомобильной стоянке в районе торгового комплекса ХХХ расположенного по адресу: <адрес>. Затем в этот же день, в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес>, ХХХ в ходе производства личного досмотра Сергеева Д.В. наркотическое средство героин, в количестве 0,636 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сергеев Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сергеев Д.В. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Защитник подсудимого адвокат Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При вышеуказанных обстоятельствах, а также учитывая, что обвинение подсудимого, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сергеева Д.В. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствие с главой 40 УПК РФ.

Преступные действия подсудимого Сергеева Д.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Сергееву Д.В. обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Сергеева Д.В.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд при назначении наказания находит возможным применить положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание Сергееву менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление по ст.228 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин в количестве 0,609 грамма с объектами первоначальной упаковки, упаковкой специалиста и эксперта, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда, а осужденным Сергеевым Д.В. содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья

Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

г.Калининграда