Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-588/2007

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Калининград 11 декабря 2007 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района

г. Калининграда Абросимовой Т.С.

подсудимого Шарапова В.И.

защитника Касенковой И.Б.

при секретаре Гайдук О.А.

потерпевших Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарапова В.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарапов В.И. 01.04.2007 года около 16:44 часов находился в помещении торгового зала супермаркета <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где зашёл в торговый павильон ЧП <данные изъяты> и, увидев, что внутри никого нет, у подсудимого Шарапова В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Шарапов В.И. подошел к столешнице продавца, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с данной столешницы мобильный телефон марки «Моторола V3», стоимостью 5490 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф. Завладев мобильным телефоном подсудимый Шарапов В.И. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным мобильным телефоном «Моторола V3» по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шарапова В.И., потерпевшей Ф. был причинён значительный материальный ущерб в сумме 5490 рублей.

Кроме того, подсудимый Шарапов В.И., 17.04.2007 года около 20:10 часов находился в помещении торгового павильона магазина <данные изъяты> расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шарапов В.И. подошёл к столу кредитного менеджера банка <данные изъяты>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл верхний ящик стола и похитил оттуда мобильный телефон марки «Моторола V3», стоимостью 6400 рублей, кошелёк из кожи, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий потерпевшей Ф. Завладев похищенным имуществом, подсудимый Шарапов В.И. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Шарапова В.И., потерпевшей Ф. был причинён значительный материальный ущерб в сумме 7800 рублей.

Подсудимый Шарапов В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 01.04.2007 года он зашёл в ТЦ <данные изъяты> расположенный на <адрес>. Он обратил внимание на павильон с надписью «Ксерокс, фотоуслуги» и решил зайти в данный павильон, чтобы узнать стоимость изготовления фотографий. Зайдя в данный павильон, он увидел, что отсутствует продавец, а возле кассы лежит мобильный телефон марки «Моторола V3» в корпусе розового цвета, Он подошёл, взял телефон в руку, и, вышел из павильона.. После этого он пошёл к РК <данные изъяты> расположенному на <адрес> и продал похищенный им мобильный телефон «Моторола V3» неизвестному таксисту за 1500 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Кроме того, примерно после этого, через две недели, в вечернее время он зашёл в помещение ТЦ <данные изъяты>. Он увидел, что девушка, которая занимается оформлением кредитов, вышла в подсобное помещение, а рядом никого нет. Он зашёл за стойку продавца, и открыл выдвижной ящик, где увидел мобильный телефон марки «Моторола V3i» в корпусе фиолетового цвета, а также лежавший рядом черный кошелёк. Взяв данные вещи, он положил их себе в карман куртки и вышел из-за стола и пошел к выходу. В магазине он потерял свой мобильный телефон марки «Сименс А52», в корпусе синего цвета. После этого он пошёл в сторону РК <данные изъяты> и достал кошелёк, который был чёрного цвета, в нём он обнаружил 30 рублей по 10 рублей. После этого он кошелёк выкинул, а деньги оставил себе. Когда подошёл к РК <данные изъяты>, то мобильный телефон он продал неизвестному таксисту за 1500 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном он раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая Ф. суду пояснила, что 01.04.2007 года, когда она в 16 часов 44 минуты вышла со своего рабочего места - торгового павильона, расположенного в помещении торгового зала супермаркета <данные изъяты> по адресу <адрес>, в соседний павильон, то оставила свой павильон открытым. По возвращении она обнаружила, что из павильона выходит, как она теперь знает, подсудимый. Зайдя в павильон, она сразу обнаружила пропажу свого мобильного телефона марки «Моторола V3» в корпусе розового цвета, который она оценивает в сумму 5490 рублей. Поскольку охрана павильонов осуществляется при помощи видеокамеры, она у оператора взяла копию записи, которую впоследствии предъявила работникам милиции. Причиненный для неё ущерб является значительным. Заработная плата у неё составляет 7500 рублей. У неё на иждивении двое детей. Телефон она приобрела на средства, которые заработал её сын и передал ей в качестве подарка. Ущерб в сумме 4000 рублей ей возмещен.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что он работает в супермаркете <данные изъяты> расположенном на <адрес>. 01 апреля 2007 года он заступил на работу в 09.00 часов. Примерно в 16.50 часов к нему подошел продавец из павильона Ф. и сообщила, что несколько минут назад, у нее из торгового павильона неизвестный молодой человек похитил принадлежащий ей мобильный телефон, когда она отсутствовала в нем. Он прошёл с ней в кабинет службы контроля, чтобы посмотреть запись видеонаблюдения видеокамеры, которая размещена на входе в супермаркет. На видеозаписи было видно как Ф., выходит из павильона в 16:44:01 часов, затем в ее павильон зашел в 16:44:08 часов посторонний молодой человек и вышел из павильона в 16:44:17 часов, то есть он пробыл в её павильоне 9 секунд. Также было видно по видеозаписи, что Ф., чуть ли с ним не столкнулась на входе в свой павильон. А когда она зашла в свой павильон, то мужчина стал убегать к выходу. Он после этого скопировал данную видеозапись на свою собственную флэш-карту и прошёл к ней в павильон, где она на свой компьютер скопировала видеозапись с его флэш-карты (л.д. 138-141).

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 17.04.2007 года около 20:10 часов, когда она покинула свое рабочее место и ушла в подсобное помещение попить воды, ее мобильный телефон марки «Моторола V3», стоимостью 7500 рублей, кошелёк из кожи, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей находились в ящике её стола - стола кредитного менеджера банка <данные изъяты>. Когда она находилась в подсобке, то услышала какой-то грохот и выглянув увидела как продавец Ф. бежит за молодым человеком, который выбегал к выходу из торгового центра. Подойдя к своему столу, она увидела, что отсутствует её имущество мобильный телефон марки «Моторола V3», стоимостью 7500 рублей, кошелёк из кожи, стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 50 рублей. Через некоторое время к ней возвратился продавец Ф. и возвратил её мобильный телефон «Сименс А52», пояснив, что данный телефон выронил молодой человек, который только что украл у неё вещи.

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 17 апреля 2007 года он находился на работе в помещении магазина <данные изъяты>, расположенный в ТЦ <данные изъяты> по адресу <адрес>. Около 20.00 часов он общался с клиентом, и увидел, как в магазин зашел ранее ему неизвестный молодой человек. Затем он видел как данный молодой человек, стоит за стойкой кредитного менеджера и руками что-то обыскивает внутри стола, тогда он направился к нему, а молодой человек, увидев, как он к нему стал подходить, сразу же стал выбегать из-за стойки, в сторону выхода, при этом когда бежал, то зацепил стеклянную входную дверь магазина. Тогда он стал ему кричать, чтобы он вернул похищенное имущество, однако молодой человек на его слова никак не реагировал и продолжал бежать. Он побежал за ним. Когда он выбежал из торгового центра, то увидел как данный молодой человек что-то выронил, подбежав он увидел, что это мобильный телефон марки «Сименс А 52» в корпусе темного цвета, в чехле черного цвета из кожзаменителя, он его подобрал и пошёл обратно в магазин. В магазине он узнал, что у Ф., данный неизвестный молодой человек украл мобильный телефон марки «Моторола V3i» и кошелёк, которые лежали в ее рабочем столе, в выдвижном ящике. После этого, приехали сотрудники милиции, и Ф. в ходе осмотра места происшествия выдала им мобильный телефон, который выронил молодой человек, укравший у нее имущество (л.д. 81-82).

Кроме того вина подсудимого установлена данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия 01.04.2007 года, в ходе которого был осмотрен торговый павильон <данные изъяты> расположенный в ТЦ <данные изъяты> расположенный на <адрес>, в ходе которого был изъят гарантийный талон на мобильный телефон с кассовым чеком на мобильный телефон марки «Моторола V3», следы рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размерами 67x47 мм, компакт - диск CD - R «PLATINET Media» (л.д. 4-9).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.04.2007г. усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия был осмотрен торговый зал магазина <данные изъяты>, расположенного в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят мобильный телефон марки «Сименс А 52» в корпусе черного цвета, в чехле с IMEI, внутри которого стояла СИМ-карта с номером абонента (л.д. 67-70).

Согласно данных содержащихся в протоколе проверки показаний подсудимого Шарапова В.И. на месте совершения преступления, усматривается, что в ходе проведения данного следственного действия подсудимый Шарапов В.И. показал место совершения преступления (л.д. 52-56).

Из протокола осмотра предметов, документов от 25.04.2007 года, усматривается, что были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Моторола V3» с IMEI, компакт диск, в диаметре 12 см., на одной из сторон диска имеется наклейка с фоновым оттенком синего цвета, на которой имеются надписи «PLATINET media», «CD - R 80 700MB» (л.д. 128-131).

Из протокола осмотра предметов, документов от 24.04.2007 года, усматривается, что были осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Моторола V3i» с IMEI, мобильный телефон марки «Сименс А52», в корпусе чёрного цвета, с IMEI, с СИМ - картой абонентского номера: (л.д. 128-131).

Согласно протокола выемки от 21.04.2007 года у потерпевшей Ф., были изъяты документы на похищенный мобильный телефон марки «Моторола V3i» с IMEI (л.д. 111-112).

По заключению товароведческой экспертизы стоимость мобильного телефона марки «Моторола V3» в корпусе розового цвета, составляет 4900 рублей, стоимость мобильного телефона марки «Моторола V3» составляет 6400 рублей (л.д. 117, 125).

Судом действия Шарапова В.И. по эпизоду от 01.04.2007г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шарапова В.И. по эпизоду от 17.04.2007г. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом стоимость похищенного имущества по эпизоду от 01.04.2007 года подлежит снижению с суммы 5490 рублей до 4000 рублей, однако гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 5490 рублей, исходя из права потерпевшей, требовать возмещение убытков.

При этом судом учитывается стоимость похищенного имущества, значимость его для потерпевшей и материальное положение последней, судом ущерб для потерпевших признается значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей Ф.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, ранее до совершения указанных преступлений подсудимый не судим.

Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шарапова В.И. хотя и возможно без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за его поведением контроля. Приговор постанавливается с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапова В.И. признать виновным по эпизоду от 01.04.2007г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Шарапова В.И. признать виновным по эпизоду от 17.04.2007г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ применяя принцип поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно, по совокупности преступлений, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора место жительство и работы, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Взыскать с Шарапова В.И. в пользу Ф. 1490 рублей, в пользу Ф. 7800 рублей.

Меру пресечения осужденному Шарапову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Моторола V3» с IMEI – хранить при деле; компакт диск, в диаметре 12 см., на одной из сторон диска имеется наклейка с фоновым оттенком синего цвета, на которой имеются надписи «PLATINET media», «CD - R 80 700MB» – уничтожить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Федеральный судья

Ленинградского райсуда

города Калининграда Н.А. Муценберг