Дело № 1-563/2007 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 31 октября 2007 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Федотова А.А. подсудимой Сутягиной Н.Д. защитника Емельянова Э.А. при секретаре Гайдук О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сутягиной Н.Д., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Сутягина Н.Д. до 22 часов 30 минут 09 июля 2007 года на территории <адрес> незаконно приобрела в целях личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 2,450 граммов, относящегося к крупному размеру. Приобретённое наркотическое средство она незаконно хранила без цели сбыта при себе. 09 июля 2007 года сотрудниками УФСКН на остановке общественного транспорта, расположенного возле магазина <данные изъяты>, на <адрес> подсудимая Сутягина Н.Д. была задержана. В ходе личного досмотра Сутягиной Н.Д., который проводился в служебном кабинете УФСКН, расположенного по адресу: <адрес>, у последней в половом органе было обнаружено и изъято незаконно приобретённое и незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2,450 граммов, относящегося к крупному размеру. Подсудимая в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Подсудимая Сутягина Н.Д. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и суду пояснила, что 9 июля 2007 года за хранение наркотического средства героин в крупном размере она была задержана на <адрес> сотрудниками УФСКН. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, и она их осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимая осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимой ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Сутягиной Н.Д. без проведения судебного разбирательства. Судом действия Сутягиной Н.Д. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сутягиной Н.Д. наказания в условиях осуществления контроля за её поведением, то есть об условном назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сутягину Н.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство и работы, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – наркотическое средство героин массой 2,212 грамма – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Н.А. Муценберг