Покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-313/2007

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2007 года г. Калининград

Судья суда Ленинградского района Н.А. Муценберг

при секретаре О.В. Дробняк

с участием прокурора А.А. Федотова

подсудимого А.В. Степанова

защитника адвоката А.Е. Першина

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Степанов А.В. 01.09.2005 г. около 10 часов 15 минут проходя по <адрес> в районе дома увидел ранее незнакомую ему потерпевшую Ф., которая в руке держала свою дамскую сумочку розового цвета. В этот момент у подсудимого Степанова А.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно дамской сумочки находившейся в руках у потерпевшей Ф. С этой целью подсудимый Степанов А.В. сзади подошел к потерпевшей Ф. и с силой выдернул из ее руки указанную дамскую сумочку, в которой находился цифровой фотоаппарат «NIKON» в корпусе серебристого цвета под серийным , черный кошелек из заменителя кожи с деньгами в сумме 45 рублей. После чего подсудимый Степанов А.В. с похищенным имуществом на сумму 15000 рублей попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел на открытое хищение имущества до конца не смог по причине, независящей от его воли и сознания, так как на <адрес> был задержан сотрудниками милиции и похищенное у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 01.09.2005 года около 10 час. 15 минут проходя по <адрес> возле дома он увидел впереди идущую ранее незнакомую ему девушку, которая держала в руке дамскую сумочку розового цвета. В этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение данной сумочки. С этой целью он подошел ближе к данной девушке, поравнявшись с ней, резким рывком из ее правой руки выхватил дамскую сумочку розового цвета, после чего побежал во дворы <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном, он раскаивается. С момента совершения преступления прошло 2 года, он работает, создал семью, занимается воспитанием малолетнего ребенка гражданской жены, пытался примириться с потерпевшей, но, последняя по месту жительства, которое указано в обвинительном заключении не проживает.

Помимо полного признания подсудимым Степановым А.В. своей вины в содеянном, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Из показаний потерпевшей Ф. усматривается, что 01.09.2005г. около 10.15 час. она шла по тротуару у д. по <адрес>, когда оглянувшись сзади обратила внимание на ранее незнакомого молодого человека, который поравнявшись с ней резким рывком выхватил из руки, принадлежащую ей дамскую сумочку розового цвета в которой находился цифровой фотоаппарат «NIKON» и кошелек черного цвета из коже заменителя с деньгами в сумме 45 рублей, после чего побежал в сторону <адрес>. Ф. сообщила о случившемся подъехавшим сотрудникам милиции, которые задержали на <адрес> с принадлежащей ей сумочкой ранее незнакомого мужчину назвавшегося как Степанов А.В. (л.д. 10-12).

Из показаний свидетелей Ф., Ф. усматривается, что 01.09.2005 года они осуществляли охрану общественного порядка в районе средней школы . Примерно в 10 часов 15 минут, проезжая по <адрес> они увидели идущую впереди ранее незнакомую молодую девушку Ф., у которой в руке была дамская сумочка розового цвета. В этот момент к ней подбежал молодой человек Степанов А.В. и рывком выхватил из ее руки данную сумочку розового цвета, после чего побежал во дворы <адрес>, но на <адрес> был задержан и доставлен в дежурную часть пункта милиции для дальнейшего разбирательства (л.д. 13, 33).

Из показаний свидетеля Ф. усматривается, что 1 сентября 2005 года в 10 часов 30 минут он находился на <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил быть понятым при личном досмотре задержанного. Он дал согласие и прошел в кабинет <данные изъяты>, где кроме него находился еще один понятой мужчина и задержанный Степанов А.В., у которого в левой руке находилась дамская сумочка розового цвета. Ему и второму понятому были разъяснены права удостоверить факт, содержания и результаты действий, при производстве которых они присутствуют, а так же делать замечания по поводу произведенных действий, подлежащих обязательному занесению в протокол. После чего у Степанова А.В. была изъята дамская сумочка, в которой находились цифровой фотоаппарат и кошелек черного цвета из заменителя кожи с деньгами в сумме 45 рублей, различного достоинства. Степанов А.В. пояснил, что данную дамскую сумочку он открыто похитил у ранее незнакомой ему девушки Ф. возле дома по <адрес> 01.09.2005 г. примерно в 10 час. 15 минут. Данная сумочка с находящимися в ней вещами сотрудником милиции была упакована и опечатана оттиском печати РОВД. Также сотрудники милиции составили необходимые документы (л.д. 27-29).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что при выполнении указанного следственного действия была осмотрена дамская сумочка розового цвета с находившимся в ней имуществом: кошельком из коже заменителя черного цвета, цифровым фотоаппаратом «NIKON» в корпусе серебристого цвета под серийным , которую Степанов А.В. открыто, похитил 01.09.2005 года у Ф. Вышеуказанные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (л.д. 23-24, 26).

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, находит вину подсудимого Степанова А.В. установленной и его действия, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление подсудимого, его семьи, данные о личности подсудимого.

Подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый ранее не судим, в содеянном полностью раскаялся, материальных последствий по делу не наступило. Эти обстоятельства судом признаются смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Степанова А.В. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд находит, что исправление Степанова А.В. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание постановить условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство и работу.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, через суд Ленинградского района гор. Калининграда, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере

Федеральный судья суда Ленинградского района

города Калининграда Н.А. Муценберг