П Р И Г О В О Р по делу № 1-162/2010 Именем Российской Федерации 10 июня 2010 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В., подсудимого СКЛЯНОВА И.К., защитника Цирита В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Гимазитдиновой Ю.А. и Морозовой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКЛЯНОВА И.К., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Склянов И.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него причинам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Склянов И.К. в период времени до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве 0,080 г в целях дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 05 минут Склянов И.К., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, незаконно, сбыл путём продажи Х. наркотическое средство - героин в количестве 0,080 г, получив от последнего в качестве оплаты деньги в сумме 1800 рублей. Однако Склянов И.К. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Х. указанного наркотического средства была осуществлена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, и это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Склянов И.К. вину в совершении преступления по фактическим обстоятельствам дела признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел его знакомый Б. и попросил помочь приобрести для него три условные дозы героина, за что он (Склянов И.К.) получит одну условную дозу за оказанную услугу. После этого Б. ушел за деньгами. Через час Б. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что ждет его в автомобиле «ХХХ». Он вышел из дома и подошел к стоявшему у подъезда автомобилю «ХХХ», за рулем которого сидел незнакомый ему мужчина, а Б. сидел впереди на пассажирском месте. Б. сказал ему, что водитель является его знакомым и, открыв дверь автомобиля, передал ему деньги в сумме 1800 рублей. При себе он также имел 2400 рублей. После этого он пошел в магазин, где разменял одну тысячу рублей разными купюрами на одну купюру достоинством 1000 рублей. Выйдя из магазина, он отправился на территорию расположенной рядом школы, где встретил знакомого мальчика цыганской национальности, у которого ранее приобретал наркотики. Не приближаясь к цыганенку, он на пальцах показал ему, что нужно три условные дозы героина. Затем он положил деньги на покупку героина в пачку из-под сигарет и бросил по куст, а цыганенок, в свою очередь указал ему куст, под которым лежала пачка из-под сигарет с тремя условными дозами героина внутри. Забрав героин, он созвонился с Б., и пошел к обратной стороне своего дома. Когда подъехал автомобиль «ХХХ», он сел в машину на заднее сидение и передал Б. три пайки героина. Б. вернул ему одну дозу героина. Когда машина остановилась, и водитель вышел на улицу, Б. передал ему шприц и ампулу с водой, и он в машине начал готовить наркотик для употребления. Однако, вскоре он был задержан сотрудниками полиции. При этом пакетик с героином, переданный Б., он проглотил. В содеянном он раскаивается. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей Х., Б., М., Д., допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетелей С1., Т., Ф1., В., Е., Д., К., С., Н1., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.. Так, свидетель Х. - оперуполномоченный 3-го отдела УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства у подсудимого Склянова И.К.. Поскольку Склянов И.К. продавал героин только тем людям, которых хорошо знал, к участию в оперативно-розыскном мероприятии был привлечен Б., лично знавший Склянова И.К.. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете сотрудником УФСКН России ХХХ в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого ему в присутствии двух понятых были вручены деньги в сумме 1800 рублей на приобретение трех условных доз героина, одновременно с этим ему и присутствующим гражданам были предъявлены ксерокопии врученных ему денежных средств. По факту указанных действий сотрудником УФСКН был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем сотрудниками УФСКН в присутствии понятых был произведен досмотр его (Х.) автомобиля «ХХХ», г/н №, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, в нем обнаружено не было. По данному факту был также составлен протокол, в котором он и все участвующие лица расписались. После этого он по телефону созвонился с Б. и договорился с ним о встрече около <адрес>, где живет Склянов И.К.. После этого он, понятые и сотрудники УФСКН подъехали к дому № по <адрес>. Б. позвонил Склянову И.К., который через пять минут вышел из подъезда <адрес>. Он (Х.), не выходя из автомобиля, передал деньги Б., который, в свою очередь, передал их Склянову И.К.. При этом Б. представил его Склянову И.К., как своего хорошего знакомого. Склянов И.К. сказал, что надо немного подождать и направился по <адрес> в сторону <адрес> десять минут Склянов И.К. позвонил на мобильный телефон Б. и попросил подъехать к нему за <адрес>. Они подъехали к Склянову И.К., последний сел в машину, и они поехали в сторону <адрес> <адрес>. В машине Склянов И.К. передал ему полиэтиленовый сверток из-под пачки сигарет, в котором находились два полиэтиленовых свертка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Третий сверток Склянов И.К. оставил себе в качестве оплаты за оказанные услуги. После этого он вместе со Скляновым И.К. вышли из автомобиля. Склянов И.К. направился в сторону дома, а он пересел в служебный автомобиль к сотрудникам УФСКН и понятым и добровольно выдал приобретенные у Склянова И.К. свертки, которые были упакованы и опечатаны оттисками печати с подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России ХХХ попросили его познакомить их со Скляновым И.К., который, по их информации занимался сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 он зашел домой к Склянову И.К. и спросил у него есть ли у него «товар», имея в виду героин. Склянов И.К. ответил, что героин у него есть. Тогда он сказал, что поедет за деньгами и попросил у него номер его мобильного телефона, чтобы позвонить ему, когда подъедет. Во дворе дома его ожидал сотрудник полиции Е., которому он передал содержание разговора со Скляновым И.К.. Е. перезвонил кому-то из своих коллег. По окончании разговора Е. сказал ему подойти к дому Склянова И.К. через час. Когда он через час подошел к дому № ХХХ, ему представили Х., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства. Он и Х. сели в автомобиль «Фольксваген Гольф», и он позвонил Склянову И.К.. Через несколько минут Склянов И.К. подошел к автомобилю. Он сказал Склянову И.К., что его друг хочет купить три пайки героина, на что Склянов И.К. ответил, что это будет стоить 1800 рублей. Х. передал ему деньги, а он, в свою очередь, передал деньги Склянову И.К.. Взяв деньги, Склянов И.К. по тротуарной дорожке пошел в сторону <адрес>. Минут через 15 Склянов И.К. перезвонил ему и сказал, чтобы они подъехали за <адрес>. Там Склянов И.К. сел в автомобиль и попросил проехать чуть дальше. Напротив <адрес> <адрес>, неподалеку от какой-то школы, Склянов И.К. передал Х. два свертка с героином, а третий взял себе за работу. После этого Склянов И.К. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома, а Х. пошел добровольно выдавать приобретенные свертки с героином. В этот момент Склянов И.К. был задержан сотрудниками полиции. Свидетель М. – заместитель начальника 3 отдела ОС УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства у Склянова И.К.. В качестве покупателя наркотического средства выступал сотрудник полиции Х., который на автомобиле «ХХХ» от здания УФСКН поехал к дому № <адрес>, где к нему в машину сел Б.. Вскоре из подъезда вышел Склянов И.К., подошел к автомобилю «ХХХ», о чем-то поговорил и направился к магазину на <адрес>, в котором обменял деньги. Для обеспечения сохранности денежных купюр в магазине был оставлен сотрудник полиции. Когда Склянов И.К. вышел из магазина, то направился к дому № и кому-то позвонил. К Склянову И.К. подъехал автомобиль «ХХХ» под управлением Х., в который тот сел. Через некоторое время Х. вышел из машины и направился к служебному автомобилю. Он вел наблюдение за Скляновым И.К. в автомобиле, а сотрудники полиции Д. и В. следовали за Скляновым И.К. пешком. Склянов И.К. все время находился в поле зрения сотрудников полиции, к нему никто из посторонних лиц не подходил. При задержании у Склянова И.К. не обнаружили денег, ранее врученных Х. для приобретения наркотического средства. Эти деньги были обнаружены позже при повторном осмотре, Склянов И.К. спрятал деньги в одежде. Свидетель Д. – оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял наблюдение за Скляновым И.К. после встречи того с закупщиком Х. возле подъезда <адрес> <адрес>. Склянов И.К. зашел в магазин на <адрес>, он зашел в магазин следом за ним и видел, как тот обменивал деньги. Выйдя из магазина, Склянов И.К. направился на территорию школы. Он сказал продавцу, чтобы та обеспечила сохранность денежных купюр, оставленных Скляновым И.К.. Когда Склянов И.К. шел по территории школы, за ним вел наблюдение сотрудник полиции В., со слов которого ему известно, что Склянов И.Н. ни с кем не встречался и каких-либо лиц цыганской национальности на территории школы не было. Когда Склянов И.К. находился в его поле зрения, к нему также никто из посторонних лиц не подходил. Он видел, как возле <адрес> <адрес> Склянов И.К. сел в автомобиль «ХХХ» под управлением Х.. Минут через пять из автомобиля вышел Х. и пошел за угол <адрес>, где его ожидал служебный автомобиль. Свидетель В. – оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России ХХХ подтвердил показания свидетелей М. и Д. (т.2, л.д. 124-126). Свидетели Т. (т.2, л.д. 101-104) и Ф1. (т.2, л.д. 105-108) показали, что ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению сотрудников УФСКН России по <адрес> принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка в качестве присутствующих граждан и дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля Х. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Х., вручения ему денежных средств, досмотра автомобиля «ХХХ», а также добровольной выдачи Х. приобретенных у Склянова И.К. двух свертков с порошкообразным веществом. При этом свидетели Т. и Ф1. пояснили, что возле <адрес> <адрес> они наблюдали, что к Х. подошел Б., а через некоторое время к ним из подъезда № вышел Склянов И.К. и подошел к Б. Б. взял у Х. деньги и через открытую форточку автомобиля и передал их Склянову И.К., который, взяв деньги, направился по направлению реки ХХХ, а Х. и Б. остались его ждать. Через некоторое время Б. вместе с Х. поехали за <адрес>, где в автомобиль сел Склянов И.К.. Возле <адрес> автомобиль остановился и из него вышел Х., который сел в служебный автомобиль и в их присутствии добровольно выдал два небольших полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что приобрел их как героин за 1800 рублей у Склянова И.К., но один сверток Склянов И.К. взял себе за оказанную услугу. Кроме того, свидетели пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции задержали Склянова И.К., у которого в ходе личного досмотра в их присутствии были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек, пластмассовый пузырек с жидкостью и одноразовый шприц с иглой и какой-то жидкостью внутри. Изъятые у Склянова И.К. предметы были упакованы. По данному факту сотрудниками полиции были составлены протоколы, в которых они (Т. и Ф1.) расписались. Свидетели К. (т.2, л.д. 127-130), С. (т.2, л.д. 131-133) – сотрудники УФСКН России ХХХ дали показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетелей Х., Т. и Ф1. об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Х., в ходе которого у последнего в присутствии двух присутствующих граждан предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, вручения Х. денежных средств в сумме 1800 рублей для закупки у подсудимого Склянова И.К. наркотического средства героин, досмотра автомобиля «ХХХ», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте в нем обнаружено не было, встречи «закупщика» Х. с Б. и Скляновым И.К.. Кроме того, свидетели показали, что они наблюдали, как Б. передал Склянову И.К. деньги через открытую форточку автомобиля, после чего Склянов И.К. направился в сторону <адрес>, а Х. и Б. остались его ждать. Через некоторое время Б. кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего Х. и Б. на автомобиле поехали за <адрес>. В автомобиль сел Склянов И.К. и спустя 10 минут из автомобиля вышел Х. и направился в служебный автомобиль, где добровольно выдал два приобретенных у Склянова И.К. свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что один сверток Склянов И.К. оставил себе за оказанные услуги. Вскоре был задержан Склянов И.К., у которого в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек, пластмассовый пузырек с жидкостью и одноразовый шприц с иглой и какой-то жидкостью внутри. Свидетель Д.В. - сотрудник УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в присутствии двух присутствующих граждан в служебном кабинете Управления ФСКН России ХХХ он досмотрел гражданина Х. Так же в присутствии двух граждан он вручил Х. денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства – героин (т. 2, л.д. 140-141). Свидетель Е. – оперуполномоченный 3 отдела ОС УФСКН России ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства у Склянова И.К.. В послеобеденное время он осматривал торговый зал магазина «ХХХ», расположенный в <адрес>. В кассовом аппарате, находящемся на прилавке, в лотке для денег среди прочих купюр были обнаружены деньги, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ранее Х. на закупку наркотического средства у Склянова И.К. (т.2, л.д. 137-139). Свидетель С1. показала, что она работает продавцом в магазине «ХХХ», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 в магазин зашел молодой человек, который попросил ее разменять деньги с купюр меньшего достоинства на одну купюру достоинством 1000 рублей. Молодой человек передал ей деньги купюрами по 500, 100, 50 и 10 рублей, а она передала ему одну купюру достоинством 1000 рублей. Полученные от молодого человека деньги она положила в кассу. Когда молодой человек вышел из магазина, к ней подошли сотрудники УФСКН России ХХХ, которые пояснили, что молодой человек подозревается в сбыте наркотиков, и в присутствии понятых изъяли из кассового аппарата деньги в сумме 800 рублей – три купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, поскольку номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями имевшихся у них ксерокопий денежных билетов. По данному факту был составлен протокол, а деньги были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан (т.2, л.д. 109-110). Свидетель Н1. – дежурный ИВС при УВД ХХХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России ХХХ в ИВС был доставлен Склянов И.К.. В ходе личного досмотра Склянова И.К. он обнаружил в тайнике брюк деньги в сумме 2200 рублей (две купюры по 1000 рублей, две купюры по 100 рублей), один доллар США и сим-карту оператора связи МТС (т.2, л.д. 78-80). Кроме того, вина Склянова И.К. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.: · рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-ого отдела ОС Управления ФСКН России ХХХ Е. о том, что им по указанию заместителя начальника УФСКН РФ ХХХ Ф. проводилось следственное действие - осмотр места происшествия в помещении магазина ООО «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого были обнаружены и изъяты денежные средства имеющие значение для дела. Также ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела ОС Управления проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности Склянова И.К., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, организовавшего незаконный сбыт наркотического средства - героин. Около 14 часов 00 минут, в <адрес> Склянов И.К. незаконно сбыл Х. за 1800 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,080 г. (т.1, л.д. 4-5); · рапортом ответственного дежурного УФСКН России по Калининградской Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в дежурную часть позвонил оперуполномоченный 3-го отдела ОС Б1., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела ОС проводились оперативно-розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в отношении Склянова И.К.. В ходе ОРМ Склянов И.К. часть денежных средств, полученных им от продажи наркотических средств, обменял в кассе магазина ООО «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>(т. 1, л.д. 6); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым старший оперуполномоченный по ОВД 3-его отдела ОС УФСКН России ХХХ Е. в присутствии понятых в магазине ООО «ХХХ», расположенном по адресу: <адрес>, в кассовом аппарате «ХХХ», в лотке для денег среди прочих купюр обнаружил и изъял купюры - достоинством в 500 рублей серия и номер: №; достоинством в 100 рублей сериями и номерами: № которые ранее были вручены Х. для закупки наркотического средства – героин у Склянова И.К.. (т.1, л.д. 7-9); · актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.10 до 12.25 старший оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Д. в помещении служебного кабинета № в присутствии граждан Ф1. и Т. произвел личный досмотр Х., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т. 1, л.д. 19-20); · актом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12.30 до 12.45 старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Д. в помещении служебного кабинета № УФСКН в присутствии граждан Ф1. и Т. были вручены Х. деньги в сумме 1800 рублей: одной купюрой достоинством в 1000 рублей (серия и номер №); одной купюрой достоинством в 500 рублей (серия и номер №); тремя купюрами достоинством в 100 рублей (серия и номер: №) (т. 1, л.д. 21-22); · ксерокопиями врученных Х. денежных купюр (т.1, л.д. 23-24); · актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12.50 до 13.05 оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ С. возле <адрес> в присутствии граждан Ф1. и Т. был произведен досмотр транспортного средства «ХХХ» гос. номер №. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств в автомобиле обнаружено не было (т.1, л.д. 25-26); · актом добровольной выдачи, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.05 до 14.20 Х. в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии граждан Ф1. и Т. добровольно выдал оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ С. прозрачный полиэтиленовый пакетик из-под пачки от сигарет с находящимися внутри него двумя свертками грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри каждого. При этом Х. пояснил, что приобрел данный пакет со свертками грушевидной формы в количестве двух штук, как наркотическое средство - героин за 1800 рублей у молодого человека по имени Игорь (т. 1, л.д. 27-28); · справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Х., является наркотическим средством – героин. Масса героина равна 0,080 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,008 вещества (т. 1, л.д. 30); · актом сбора образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.10 до 15.28 оперуполномоченный 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ Б1. в присутствии граждан Ф1. и Т. с участием эксперта Б. в служебном кабинете ЭКО УФСКН РФ ХХХ произвел сбор образцов смывов с поверхностей пальцев и ладоней правой и левой рук Склянова И.К. ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. Также отобран контрольный ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе (т. 1, л.д. 40-41); · протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.10 до 14.25 старшим оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России ХХХ К. в присутствии понятых Ф1. и Т. в служебном автомобиле, припаркованном около правого угла от входа в здание, находящееся по адресу: Московский проспект, 98, был досмотрен Склянов И.К.. В ходе досмотра Склянова И.К. у него в правом накладном боковом кармане джинсов были обнаружены и изъяты - пенициллиновый пузырек с закопченным дном, налетом темного цвета на внутренней поверхности, одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета; в левом боковом кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон черного цвета марки «ХХХ» (т. 1, л.д. 45-47); · актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 13.10 Х. вышел из УФСКН, сел в автомобиль «ХХХ», г.н. № и поехал на <адрес> к дому №. В 13.25 автомобиль с закупщиком подъехал к дому № <адрес> и остановился на автостоянке перед подъездом. К нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел мужчина по имени Ф2.. В 13.37 из подъезда <адрес> по <адрес> вышел гражданин Склянов И.К. и подошел к автомашине с закупщиком со стороны сидения пассажира. Склянов И.К. коротко поговорил с Ф2., что-то взял у него и пошел по <адрес>. В 13.47 Склянов И.К. зашел в продовольственный магазин ООО «ХХХ» по адресу <адрес>. Там он достал из кармана денежные средства и произвел их размен на другие купюры. В 13.50 Склянов И.К. вышел из продовольственного магазина и направился обратно в сторону <адрес> по ХХХ. В 13.57 Склянов И.К. подошел к торцу <адрес> по ХХХ, к нему подъехал автомобиль «ХХХ» с закупщиком, и он сел в машину на заднее сидение. В 14.02 из автомобиля «ХХХ» вышел Х., зашел за угол <адрес> <адрес> и сел в стоящий там служебный автомобиль, где произвел добровольную выдачу приобретенного вещества. В 14.05 находящиеся в салоне автомобиля «ХХХ» Склянов И.К. и Федор были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В 14.10 наблюдение было прекращено (т. 1, л.д. 38-39); · протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следователь УФСКН П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.10 минут до 17.30 в присутствии понятых произвела выемку предметов, изъятых в ходе личного досмотра Склянова И.К. в ИВС, у оперуполномоченного ОСН УФСКН РФ Н2.. В ходе выемки были изъяты: денежные средства в сумме 1 доллар США, 2200 рублей двумя купюрами достоинством в 1000 рублей (серия и номер: №) и двумя купюрами достоинством в 100 рублей (серия и номер: №), сим-карта оператора сотовой связи «МТС» (т. 1, л.д. 70-74); · протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, старший оперуполномоченный 3-ого ОС УФСКН России ХХХ старший К. в период времени с 10.10 до 10.40 произвел выемку у начальника ИВС при УВД ХХХ С. копий следующих документов: рапорт дежурного ИВС при УВД старшего лейтенанта милиции Н1. от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт стажера ИВС при УВД ХХХ Ш. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного обыска задержанного Склянова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение гражданина Склянова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ; расписка оперуполномоченного Н2. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 79-81); · рапортом дежурного ИВС при УВД ХХХ Н1. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что находясь на дежурстве с 09:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с постовым ИВС стажером Ш. и выводным ИВС Г. производил обыск задержанного Склянова И.К., доставленного в ИВС конвоиром УФСКН Н2.. В тайнике брюк Склянова И.К. были обнаружены запрещенные к хранению в камере ИВС следующие ценные предметы: денежные купюры в количестве: 1000 рублей – 2 шт., 100 рублей – 2 шт., а также банкнота одного доллара США, сим-карта оператора связи «МТС» (т. 1, л.д. 82); · рапортом стажера ИВС при УВД ХХХ Ш. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указал, что во время обыска задержанного Склянова И.К. в тайнике брюк были обнаружены запрещенные к хранению в камере ИВС следующие ценные предметы: денежные купюры в количестве: 1000 рублей – 2 шт., 100 рублей – 2 шт., а также банкнота одного доллара США, сим-карта оператора связи «МТС». Задержанный Склянов И.К. был доставлен в ИВС ДД.ММ.ГГГГ в 18:30 часов, ст. 228-1 УК РФ (т.1, л.д. 83); · протоколом личного обыска задержанного и досмотра находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, дежурным ИВС Н1. в 18.30 минут в помещении ИВС при УВД ХХХ у Склянова И.К. были обнаружены и изъяты: сим-карта оператора связи «МТС», денежные купюры: 1000 рублей – 2 шт., 100 рублей - 2 шт., 1 доллар США. Изъятые при личном обыске 2200 рублей, один доллар США, сим-карта «МТС» переданы следователю УФСКН П. с конвойным старшим лейтенантом Н2. (т. 1, л.д. 84); · протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 17.00 до 17.35 в помещении следственного кабинета № свидетель Х. опознал Склянова И.К., у которого в начале августа 2009 года приобрел наркотическое средство героин на <адрес> (т. 3, л.д. 66-70); · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством – героин. Масса героина на момент проведения экспертизы составила 0,072 <адрес> проведении исследования израсходовано 0,007 г вещества (т. 2, л.д. 28-31); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – героин с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, добровольно выданное Х. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 33-34); · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленном на исследование стеклянном флаконе, изъятом в ходе личного досмотра Склянова И.К. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства – героин и сопутствующих ему веществ. Масса наркотического средства не установилась в виду малой величины. Кроме того, в жидкостях, в шприце и в полимерном флаконе, и в веществе в бумажном свертке, изъятых у него же, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено (т. 2, л.д. 39-42); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, были осмотрены свернутый вскрытый бумажный пакетик с изображением лимона с порошкообразным веществом белого цвета внутри; шприц одноразовый объемом 1 мл с иглой в защитном колпачке, флакон из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой; стеклянный флакон; мобильный телефон «ХХХ» в корпусе черного цвета, сим-карта «ХХХ» (т. 2, л.д. 44-45); · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных на исследование денежных билетах Банка России (три денежных билета достоинством сто рублей с сериями и номерами: №; денежный билет достоинством пятьсот рублей с серией и номером: №) обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. Кроме того, на ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук и ладонных поверхностей Склянова И.К. обнаружено специальное химическое вещество, которое одинаково по компонентному составу со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На представленных на исследование денежных билетах (два денежных билета достоинством сто рублей с сериями и номерами: ХХХ; два денежных билета достоинством тысяча рублей с сериями и номерами: № денежный билет США достоинством 1 доллар № серии 2001), на контрольном ватном тампоне специального химического вещества представленного в качестве образца для сравнительного исследования не обнаружено (т. 2, л.д. 51-53). Суд приходит к выводу, что виновность Склянова И.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Склянов И.К. полностью признал себя виновным по фактическим обстоятельствам дела, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, но особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе суда. После первоначальной встречи с Х. и Б. Склянов И.К. отошел от них, зашел в магазин, где обменял денежные купюры, среди которых были деньги, врученные Х. на закупку наркотического вещества, на одну купюру достоинством 1000 рублей, прошел по территории школы, вернулся к автомобилю с закупщиком и передал последнему наркотическое средство. Все это время Склянов И.К. находился под наблюдением сотрудников УФСКН России ХХХ, которые не зафиксировали общение Склянова И.К. с какими-либо посторонними лицами. Кроме того, денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная от Х. за проданное наркотическое вещество, была обнаружена у Склянова И.К.. Действия Склянова И.К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Склянову И.К., суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание Склянову И.К., суд признает активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья Склянова И.К., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется исключительно положительно, состоит на учете в <адрес> наркологической больнице с 2006 года, но с февраля по июль 2008 года проходил курс реабилитации от наркотической зависимости. Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и назначить Склянову И.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. Поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращен по инициативе суд, суд считает необходимым назначить Склянову И.К. наказание по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ с учетом требований ст.ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ. Склянов И.К. совершил тяжкое преступление, имеющее высокую степень общественной опасности и посягающее на здоровье граждан, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКЛЯНОВА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения СКЛЯНОВУ И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: ХХХ; Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным СКЛЯНОВЫМ И.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный СКЛЯНОВ И.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова