Дело № 1-89/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининград Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Чернеги Д.С. защитника Калинова П.И. при секретаре Бубновой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чернеги Д.С., ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чернега Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, находился <адрес>. Имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, серийный номер №, образца № года, у Чернеги Д.С. возник преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного заведомо поддельного банковского билета. С целью реализации преступного умысла, в вышеуказанный период времени, Чернега Д.С. направился в продуктовый магазин ООО ХХХ расположенный по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что находящийся при нем банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, серийный номер № образца № года, поддельный, Чернега Д.С., осознавая общественную опасность своих действий, решил самостоятельно не расплачиваться за товар вышеуказанным банковским билетом, а с этой целью использовать М. ля реализации своего преступного умысла Чернега Д.С., не ставя в известность М. о том, что вышеуказанный банковский билет является поддельным, передал его последнему с просьбой оплаты товара на кассе. М. не осознавая, что данный банковский билет является поддельным, взял его у Чернега Д.С., находясь в магазине ООО ХХХ, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где намеревался приобрести коньяк марки ХХХ емкостью 0,5 литра и семечки марки ХХХ После чего М. передал продавцу-кассиру ООО ХХХ З. поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 1000 рублей, серийный номер №, образца № года, в качестве средства платежа за вышеуказанный товар. З. осмотрев вышеуказанный банковский билет и определив, что данный банковский билет является поддельным, отказалась принимать его при оплате от М. После чего З. вызвала сотрудников милиции, которые прибыв в магазин ООО ХХХ задержали Д.С. и М. В судебном заседании подсудимый Чернега Д.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после концерта незнакомые молодые люди предложили совместно распить спиртное, передали для покупки 1000 рублей. Он понял, что купюра поддельная, попросил М. рассчитаться в магазине за товар этой купюрой. Продавец их задержала. Сказав, что купюра поддельная. О том, что М. несовершеннолетний, он не знал. Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что во время ее работы продавцом-кассиром ООО ХХХ в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в магазин зашли два молодых человека, один из которых поставил на кассу товар: коньяк марки ХХХ емкостью 0,5 литра и семечки марки ХХХ и передал ей купюру номиналом 1000 рублей, серийный номер № образца № года. Она взяла данную купюру, осмотрела ее и по качеству бумаги и степеням защиты обнаружила, что она является поддельной. После установления данного факта она сразу вызвала милицию, нажав на кнопку вызова охраны. Кассовый чек по кассовому аппарату она не пробивала. Затем она сообщила молодым людям, что купюра поддельная. Второй молодой человек ей не поверил. Молодые люди хотели уйти, но она сказала, чтобы они ждали сотрудников милиции, и закрыла входную дверь в магазин на ключ. Спустя около 3 минут в магазин приехали сотрудники милиции, которые задержали двух молодых людей. Первый молодой человек при ней представился сотрудникам милиции как Чернега Д.С., а второй как М.. После чего следователь мужчина в ее присутствии с участием оперуполномоченного и двух понятых - мужчины и женщины провел осмотр места происшествия -помещения магазина, в ходе которого с прилавка кассы № изъял вышеуказанную поддельную купюру номиналом 1000 рублей и упаковал ее в белый конверт, опечатал его отрезками бумаги с оттисками печати «№2 ДЧ УВД <адрес>», на котором понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка№ Из аналогичных друг другу показаний свидетелей М. и Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после концерта вместе с Чернегой и двумя незнакомыми молодыми людьми намеревались распить спиртное. Эти незнакомые люди передали для покупки спиртного денежную купюру 1000 рублей, при попытке купить в магазине на эти деньги спиртное и семечки М. и Чернега были задержаны сначала продавцом, а затем приехали сотрудники милиции № Из оглашенных показаний свидетелей П. и М. следует, что они в качестве понятых присутствовали при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО ХХХ на <адрес>, когда при них сотрудники милиции на прилавке кассы № обнаружили и изъяли поддельную купюру номиналом 1000 рублей, которую упаковали, опечатали, соответствующие записи внесли в протокол № Из показаний свидетелей сотрудников милиции В. и Б. следует, что после сигнала тревоги, они прибыли в помещение магазина ООО ХХХ и задержали Чернегу и М., которые пытались расплатиться поддельной банковской купюрой номиналом 1000 рублей. № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в помещении продуктового магазина ООО ХХХ расположенного на 1 этаже ТЦ ХХХ по адресу: : <адрес>, в ходе данного действия был изъят банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, серийный номер №, образца 1997 года, с явными признаками подделки, который упакован в белый бумажный конверт, оклеенный отрезками бумаги с оттисками печати «№2 ДЧ УВД <адрес> с подписями Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ предъявленный денежный билет Банка России, достоинством 1000 рублей, серии №, образца 1997 года изготовлен не предприятием ГОЗНАКа. Красочные изображения лицевой и обратной сторон денежного билета выполнены при помощи цветного капельно-струйного принтера № Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серийный номер №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия изготовлен не предприятием ГОЗНАКа № Вещественным доказательством - банковским билетом Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серийный номер №, который осмотрен в ходе предварительного следствия и в суде, и приобщен к делу № Поскольку в обвинительном заключении указано, что преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, но в судебном заседании установлено, что датой совершения преступления является ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается всеми собранными по делу доказательствами, то датой преступления следует считать ДД.ММ.ГГГГ. Установление в судебном заседании даты совершения преступления, при том, что подсудимый признает себя виновным в совершении преступления именно ДД.ММ.ГГГГ, не нарушает прав подсудимого на защиту и не препятствует постановлению приговора. С учетом позиции прокурора в судебном заседании на основании ст.252 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Чернеги Д.С. по ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Принимает суд во внимание молодой возраст подсудимого, то, что ранее не судим, положительно характеризуется. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что при назначении наказания возможно применить ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чернегу Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения Чернеге Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1000 рублей хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Ленинградского районного суда г.Калининграда Н.А.Баранова
понятых. №