Дело № 1-159/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 мая 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Гусельникова Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В., подсудимых Скорикова В.В. и Брановицкого С.А., защитников Корнева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, и Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Вилковой М.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скорикова В.В., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и Брановицкого С.А., ХХХ ХХХ ХХХ ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 226 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Скориков В.В. и Брановицкий С.А. совершили кражу, то есть тайно похитили имущество, принадлежащее М., с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, Брановицкий С.А. совершил хищение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Преступления совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Скориков В.В., Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на основании постановления старшего следователя 5-го отдела СУ при УВД ХХХ Т. от ДД.ММ.ГГГГ, находились около <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>. Реализуя задуманное, Скориков В.В., Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство подошли к входной двери указанной квартиры и позвонили в звонок. Убедившись, что в квартире никого нет, Брановицкий С.А. имеющимися у него ключами открыл входную дверь в <адрес>, после чего он, Скориков В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в квартиру, из комнаты которой тайно похитили телевизор марки «ХХХ», принадлежащий М., после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным телевизором по своему усмотрению. Своими действиями Скориков В.В., Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему М. материальный ущерб в размере 8000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на основании постановления старшего следователя 5-го отдела СУ при УВД ХХХ Т. от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в диване, стоящем в комнате, увидели огнестрельное оружие марки «ХХХ», 12 калибра, которое решили похитить по предварительному сговору между собой. Реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили огнестрельное оружие марки «ХХХ», 12 калибра, после чего с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным ружьем по своему усмотрению. Своими действиями Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему М.. материальный ущерб в размере 10000 рублей. Подсудимый Скориков В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Брановицкий С.А. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 14.00 часов к ним в квартиру приехал М. с незнакомой девушкой по имени М., с которыми они продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время М. отозвал в сторону его и Брановицкого С.А. и предложил съездить с ним в одно место, на что они согласились. Когда они ехали в маршрутном такси, М. сказал ему и Брановицкому С.А., что вытащил незаметно для А. из ее сумки ключи от квартиры, а из обнаруженного в сумке паспорта узнал, где М. проживает. В этот момент ему стало ясно, что они едут совершать кражу. Приехав на <адрес>, они пришли к дому №, зашли в подъезд и подошли к <адрес>, возле которой М. передал Брановицкому С.А. ключи от квартиры, похищенные у М.. Брановицкий С.А. позвонил в квартиру, и когда они убедились, что в квартире никого нет, открыл ключом входную дверь. После этого они втроем вошли в квартиру. М. прошел в спальню, где отсоединил от электросети жидкокристаллический телевизор «ХХХ» и положил телевизор в спортивную сумку, которую тоже взял в квартире. Сумку с телевизором М. передал ему. Затем М. и Брановицкий С.А. подошли к запертой на замок двери в другую комнату. Брановицкий С.А. ударом ноги вышиб дверь, и они вдвоем с М. зашли в комнату, где стали искать какое-нибудь ценное имущество. Он в этот момент находился в прихожей, откуда увидел, как М. и Брановицкий С.А., подняв диван, обнаружили ружье в чехле. Он сказал, чтобы Брановицкий С.А. и М. не брали ружье, поскольку из-за ружья могут возникнуть проблемы. Однако, они его не послушали, М. достал из дивана ружье и передал его Брановицкому С.А.. После этого они с похищенным имуществом вышли из квартиры, не закрыв на замок входную дверь. На <адрес> они поймали частное такси «ХХХ», темно красного цвета, на котором втроем поехали в сторону кинотеатра «ХХХ», расположенного на <адрес>, где М. заложил в ломбард похищенный телевизор. В ломбард М. заходил с Брановицким С.А., а он остался в такси. Когда М. и Брановицкий С.А. вернулись, они сказали, что телевизор заложили за 2700 рублей. На вырученные деньги они купили спиртное и продукты и втроем на такси вернулись в <адрес>, где М. положил ключи в сумку М., которая еще там находилась. После этого М. и Брановицкий С.А., взяв ружье, куда-то уехали, но что они сделали с ружьем, ему не известно. В содеянном он раскаивается. Подсудимый Брановицкий С.А. вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил показания Скорикова В.В. и дополнил, что на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он и М. находились на загородной трассе, где увидели мимо проезжающий автомобиль, который остановился. Они предложили водителю купить у них ружье, на что водитель согласился, и они продали ружье за 5000 рублей. Вырученные за ружье деньги они потратили на личные нужды. Скорикову В.В. они ничего о продаже ружья не рассказывали. В содеянном он раскаивается. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их виновность в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается показаниями потерпевшего М., свидетелей М1., Л., У., К., А1., П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвиненителя Рудненко О.В. Так, потерпевший М. показал, что проживает в <адрес> со своей супругой М1., дочерью М. и с двумя внуками. У него есть разрешение на охотничье оружие, и он имеет два охотничьих ружья, которые хранит в сейфе в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он достал из сейфа ружье ХХХ 12 калибра, чтобы поехать на охоту, и вместе с патронами положил ружье в свой автомобиль, на котором поехал в гараж. Доехав до гаража, он передумал ехать на охоту и вернулся домой. Он достал из машины ружье, занес его в квартиру и положил его в диван, стоящий в зале, закрыв при этом дверь комнаты на замок. Около 11 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой и младшим внуком уехал на Куршскую косу. В это время старший внук находился на учебе, а дочь еще не вернулась домой с работы. Около 16 час. 00 мин. он с женой и внуком вернулись домой и обнаружил, что входная дверь в квартиру не закрыта на врезной замок. Зайдя в квартиру, он обнаружил, что дверь в зал выломана, из дивана пропало ружье. Из спальни пропал телевизор марки «ХХХ», который он оценивает в десять тысяч рублей. Ружье он также оценивает в десять тысяч рублей. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 20000 рублей (том 1, л.д. 22-24; 173-174). Свидетель М1. показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. она со своим мужем и внуком уехала на Куршскую косу. Около 16 час. 00 мин. они вернулись домой и обнаружили, что входная дверь в квартиру не закрыта на врезной замок. Из квартиры пропали телевизор марки «ХХХ» и охотничье ружье (том 1, л.д. 48-50). Свидетель Л. показала, что она проживает в <адрес> со своими родителями и сыновьями. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. она пришла в зал игровых автоматов, расположенный в ТЦ «ХХХ» <адрес>, где познакомилась с А2., с которым около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, где стала употреблять спиртные напитки с ним, с Брановицким С.А., С. и с хозяином квартиры. Около трех часов ночи она легла спать. Проснувшись около 12.00 ДД.ММ.ГГГГ, она позвонила матери, от которой узнала, что родители с младшим сыном уезжают на Куршскую косу. В <адрес> она находилась около двух недель. Когда она вернулась домой в декабре 2010 года, то от старшего сына узнала, что из ее квартиры похитили телевизор и охотничье ружье. В данном преступлении она подозревает А2., который ночевал с ней в одной комнате и имел доступ к ее сумке, где лежала связка ключей и ее гражданский паспорт (том 1, л.д. 94-96). Свидетель У. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте обвиняемого Скорикова В.В.. Перед началом проверки показаний на месте всем участвующим лицам следователем были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а также порядок производства проверки показаний на месте. Затем следователем обвиняемому Скорикову В.В. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. По предложению Скорикова В.В. все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали от УВД ХХХ к дому № по ул. Островского. Выйдя из автомобиля, все участники следственного действия зашли в <адрес> и подошли к <адрес>, расположенной на первом этаже, возле которой обвиняемый Скориков В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из этой квартиры он похитил телевизор. После этого следователь позвонила в <адрес>, дверь открыл М., который разрешил всем участникам следственного действия войти в квартиру, где Скориков В.В. в комнате, расположенной слева от входа, указал на диван и пояснил, что из этого дивана ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 до 16.00 Брановицкий С.А. и М. похитили ружье. Затем все участники следственного действия прошли во вторую комнату, где Скориков В.В. указал на тумбочку, стоящую у окна, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 до 16.00 он, М. и Брановицкий С.А. похитили телевизор марки «ХХХ», стоявший на этой тумбочке. Телевизор М. заложил в ломбард, а где находится ружье, он не знает. Вырученные от продажи телевизора деньги он потратил на собственные нужды. В квартиру они попали с помощью ключей, которые М. взял у Л.. После этого все участники следственного действия вернулись в УВД ХХХ, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором все расписались (том 1, л.д. 152-154). Свидетель К., второй понятой, участвовавший при проведении следственного действия – проверка показаний на месте обвиняемого Скорикова В.В., дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля У. (том 1, л.д. 155-157). Свидетель П1. показал, что работает в должности старшего товароведа в ломбарде «ХХХ», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард пришел М., который предъявил свой гражданский паспорт и заложил телевизор марки «ХХХ». ДД.ММ.ГГГГ М. выкупил телевизор. О том, что телевизор был добыт преступным путем, ему было не известно (том 1, л.д. 198-200). Свидетель А1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте обвиняемого Брановицкого С.А.. Перед началом проверки показаний на месте всем участвующим лицам следователем были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные УПК РФ, а также порядок производства проверки показаний на месте. Затем следователем обвиняемому Брановицкому С.А. было предложено указать место, где будут проверяться его показания. По предложению Брановицкого С.А. все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали от УВД ХХХ к дому № по ул. Островского. Выйдя из автомобиля, все участники следственного действия зашли в <адрес> и подошли к <адрес>, расположенной на первом этаже, возле которой обвиняемый Брановицкий С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из этой квартиры он похитил телевизор и ружье. После этого следователь позвонила в <адрес>, дверь открыл М., который разрешил всем участникам следственного действия войти в квартиру, где Брановицкий С.А. в комнате, расположенной слева от входа, указал на диван и пояснил, что из этого дивана ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 до 16.00 он и М. похитили ружье. Затем все участники следственного прошли во вторую комнату, где Брановицкий С.А. указал на тумбочку, стоящую у окна, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.30 до 16.00 он, М. и Скориков В.В. похитили телевизор марки «ХХХ», стоявший на этой тумбочке. Телевизор М. заложил в ломбард, а ружье они вместе с М. продали незнакомому мужчине. Вырученные от продажи телевизора и ружья деньги он потратил на собственные нужды. В квартиру они попали с помощью ключей, которые М. взял у Л.. После этого все участники следственного действия вернулись в УВД ХХХ, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором все расписались (том 1, л.д. 167-169). Свидетель П., второй понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте обвиняемого Брановицкого С.А., дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля А1. (том 1, л. д. 170-172). Кроме того, вина Скорикова В.В. и Брановицкого С.А. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Рудненко О.В.: · протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с котором М. сообщил о том, что в период времени с 11.30 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило имущество, чем причинило значительный ущерб в размере 20000 рублей (том 1, л.д. 4); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>. С места происшествия изъяты: разрешение на ружье ХХХ, КН-№; документы на телевизор марки «ХХХ»; след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты, размерами 44-48 мм; следы обуви, перекопированные на три отрезка липкой ленты, размерами 154*119 мм, 123*140 мм, 114*299 мм (том 1, л.д. 5-7); · фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.л. 8-10); · протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Скориков В.В. сообщил, что в середине ноября 2010 года он находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с Брановицким С.А.. Около 15-16 часов к ним приехал С1. по прозвищу «А2.» с незнакомой женщиной по имени М.. Во время распития спиртных напитков «А2.» похитил у А. ключи от ее квартиры и предложил ему и Брановицкому С.А. совершить кражу. Адрес «А2.» посмотрел в паспорте М.. На маршрутном такси они втроем приехали на <адрес>. Брановицкий С.А. ключом открыл входную дверь, и они зашли в квартиру. «А2.» упаковал в сумку телевизор и передал ему. Брановицкий С.А. ногой выбил дверь в комнату, поднял диван и вытащил патроны и ружье, после чего они ушли. Ружье находится у Брановицкого С.А. в гараже, а телевизор – у «А2.» (том 1 л.д. 52); · протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Брановицкий С.А. сообщил, что, примерно, в середине ноября 2010 года А2. предложил ему и знакомому по имени В. совершить кражу имущества из квартиры своей знакомой М., проживающей на <адрес>. При этом А2. сказал, что у него есть ключи от квартиры М.. Он, В. и М. доехали до <адрес>, зашли в дом, где со слов М. проживала М.. М. открыл ключом дверь квартиры, расположенной на первом этаже. Они зашли в квартиру, где похитили телевизор и охотничье ружье. Телевизор М. заложил в ломбард, а ружье продал (том 1, л.д. 70-71); · заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым стоимость жидкокристаллического телевизора марки «Самсунг», приобретенного в 2009 году с учетом предполагаемого эксплуатационного износа составляет 8000 рублей; стоимость ружья марки ХХХ, приобретенного в 1988 году, с учетом предполагаемого эксплуатационного износа составляет 10000 рублей (том 1, л.д. 143-144); · протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Скориков В.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах кражи телевизора и ружья из <адрес> на месте совершения преступления (том 1, л.д. 148-151); · протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, обвиняемый Брановицкий С.А. подтвердил свои показания об обстоятельствах кражи телевизора и ружья из <адрес> на месте совершения преступления (том 1, л.д. 163-166); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены: разрешение на охотничье ружье ХХХ, 12 калибра, КН № на имя М., выданное ДД.ММ.ГГГГ, действительное до ДД.ММ.ГГГГ; документы на телевизор марки «ХХХ» (том 1, л.д. 175-178). Суд считает, что виновность Скорикова В.В. и Брановицкого С.А. в совершении кражи телевизора из квартиры потерпевшего М. с незаконным проникновением в жилище, а также виновность Брановицкого С.А. в совершении хищения ружья по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Скориков В.В. и Брановицкий С.А. действовали при совершении преступления тайно, совершая незаконное изъятие телевизора в отсутствие собственника. Они проникли в <адрес> незаконно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами от квартиры, похищенными лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При этом умысел на кражу возник у подсудимых еще до проникновения в квартиру. Находясь в квартире, Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору между собой, обнаружили в диване охотничье ружье, которое похитили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. При этом Брановицкий С.А. понимал, что похищает охотничье ружье, о чем он сообщил в протоколе явки с повинной. Кроме того, Скориков В.В. предупредил Брановицкого С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, чтобы они не брали оружие, поскольку будут проблемы. Это обстоятельство подсудимый Брановицкий С.А. не отрицал в судебном заседании. В силу закона охотничье оружие относится к разряду огнестрельного, ответственность за хищение которого установлена специальной статьей Уголовного Кодекса РФ. После хищения оружия Брановицкий С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продали охотничье ружье и вырученные деньги потратили на личные нужды. В судебных прениях государственный обвинитель Рудненко О.В. просила исключить из фабулы обвинения, предъявленного Скорикову В.В. и Брановицкому С.А. по факту хищения телевизора, квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, поскольку при квалификации действий подсудимых органы предварительного следствия не указали этот квалифицирующий признак. В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемых только по предъявленному им обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя. Действия Скорикова В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия Брановицкого С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание Скорикову В.В., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Брановицкому С.А., суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скорикову В.В. и Брановицкому С.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Принимает суд во внимание состояние здоровья Скорикова В.В., а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работал у индивидуального предпринимателя З., проживает с пожилым отцом С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Вместе с тем Скориков В.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку особый порядок был отменен по инициативе суда, и с соблюдением требований ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Брановицкому С.А., его состояние здоровья, в том числе наличие такого заболевания, как гепатит «С», а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, работал у индивидуального предпринимателя Г., имеет отца Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида Ш группы. Все эти обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и, не смотря на наличие в действиях Брановицкого С.А. опасного рецидива, назначить ему наказание по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи. Вместе с тем Брановицкий С.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку особый порядок был отменен по инициативе суда. Потерпевший М. в судебном заседании не участвовал, представив заявление, в котором поддержал гражданский иск на сумму 20000 рублей. Поскольку в результате кражи подсудимыми причинен ущерб на общую сумму 18000 рублей, суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скорикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Скорикову В.В. по совокупности преступлений в виде двух лет пяти дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Брановицкого С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №), 226 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № №) в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 226 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Брановицкому С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Брановицкому С.А. по совокупности приговоров в три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Скорикову В.В. и Брановицкому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу и срок наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего М. оставить без рассмотрения и признать за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: разрешение на охотничье ружье и документы на телевизор – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Скориковым В.В. и Брановицким С.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Л.А. Гусельникова