№ дела 1-386/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 июля 2010 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Муценберг Н.А. при секретаре Минаковой О.Р. с участием государственного обвинителя Кинкович Т.А. подсудимого Данаускиса Р. защитника Жакота Ю.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Данаускиса Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08.06.2008 года в период времени до 09 часов 50 минут подсудимый Данаускис Р. находился на УГ. Имея при себе поддельную иностранную валюту – денежную купюру достоинством 100 долларов США серии и № образца ГГГГ, подсудимый Данаускис Р. решил сбыть её. С этой целью, реализуя свой преступный замысел, подсудимый Данаускис Р. направился к занимающемуся валютными операциями Ф., находящемуся в это время на УГ, после чего, осознавая фальшивость вышеуказанной денежной купюры, под видом подлинного средства платежа, предложил последнему разменять поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США серии и № образца ГГГГ на рубли. На предложение подсудимого Данаускиса Р. Ф. ответил отказом, пояснив, что данная денежная купюра поддельная. Получив отказ, продолжая осуществлять задуманное, подсудимый Данаускис Р. направился на УГ, где у входа на промышленную часть рынка, подошел к занимающемуся валютными операциями Ф. и предложил обменять находящуюся у него поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США серии и № образца ГГГГ на рубли. Ф. ответил отказом, объяснив, что данная денежная купюра поддельная. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на сбыт поддельной иностранной валюты, подсудимый Данаускис Р. еще раз предложил Ф. обменять вышеуказанную поддельную купюру, но уже по курсу 18 рублей за 1 доллар США. Однако, опять получив отказ, Данаускис Р. продолжая осуществлять преступный замысел, с целью сбыта – обмена поддельной денежной купюры направился в сторону продовольственного рынка, где и был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Данаускис Р. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, свою вину признал полностью. В содеянном раскаивается. Подсудимый Данаускис Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением. Как пояснил подсудимый Данаускис Р. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Жакота Ю.Г., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Данаускис Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает. Защитник Жакот Ю.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Данаускиса Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Данаускиса Р. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Данаускиса Р. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ, как покушение на сбыт поддельной иностранной валюты, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый характеризуется положительно. Подсудимый Данаускис Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Судом наказание подсудимому назначается исходя из положений, предусмотренных ст. 61, 62, 66 УК РФ и 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Данаускиса Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание постановить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: поддельную денежную купюру достоинством 100 долларов США, ГГГГ выпуска серия № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Муценберг Н.А.