Обвинительный приговор по делу о краже имущества их подросткового клуба



Дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Петрушенко В.В.,

подсудимого Аланова С.В.,

защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аланова С.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аланов С.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее МУ ОПК «ХХХ» и Б., с причинением последнему значительного ущерба, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Аланов С.В. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее Д.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Аланов С.В. пришел к помещению подросткового клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Аланов С.В. залез на балкон второго этажа вышеуказанного здания, принесенной с собой монтировкой - гвоздодером отжал стеклопакет и незаконно проник через данное окно в помещение подросткового клуба «ХХХ», откуда тайно похитил: персональный компьютер, состоящий из системного блока и ЖК -монитора в корпусе черного цвета фирмы «ХХХ», стоимостью 2500,00 рублей; пистолет пневматический «ХХХ», стоимостью 2400,00 рублей; два пневматических пистолета «ХХХ» стоимостью 1600,00 рублей каждый на общую сумму 3200,00 рублей; видеокамеру марки «ХХХ» стоимостью 6400,00 рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» модели А 550 стоимостью 3300,00 рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» модели FЕ 40000 стоимостью 6700,00 рублей, принадлежащие МУ ОПК «ХХХ», а также два пневматических пистолета «ХХХ» стоимостью 2200,00 рублей каждый на общую сумму 4400,00 рублей; нож марки «ХХХ» стоимостью 2800,00 рублей; нож с маркировкой «ХХХ» стоимостью 1600,00 рублей; самурайский сувенирный меч в ножнах стоимостью 6300,00 рублей; два сувенирных макета казачьих шашек в ножнах стоимостью 6750,00 рублей каждая, на общую сумму 13500,00 рублей; денежную купюру достоинством в 1000 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным имуществом Аланов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аланова С.В. МУ ОПК «ХХХ» причинен ущерб на общую сумму 24500,00 рублей, а потерпевшему Б. причинен значительный ущерб на общую сумму 29600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Аланов С.В. находился возле <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак . Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Аланов С.В. принесенным с собой неустановленным предметом разбил заднее левое боковое стекло данного автомобиля, через разбитое стекло открыл дверь, незаконно проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитофон марки «ХХХ», версия ХХХ, серийный номер стоимостью 4950,00 рублей и флеш-карту фирмы «ХХХ» объемом памяти 1 Гб стоимостью 150,00 рублей. С похищенным имуществом Аланов С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Аланова С.В. потерпевшему Д. был причинен ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимый Аланов С.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. он проходил мимо <адрес>, в котором расположен подростковый клуб «ХХХ». Он решил совершить кражу из помещения подросткового клуба. Подойдя к углу здания, он увидел две трубы, которые проходили вдоль всей стены здания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он залез по этим трубам на балкон второго этажа, подошел к окну, достал из куртки монтировку, которой отжал стеклопакет, проник в помещение подросткового клуба «ХХХ», после чего выбросил монтировку. Осмотрев помещение, он похитил из него системный блок от компьютера, ЖК-монитор от компьютера, видеокамеру марки «ХХХ» и два цифровых фотоаппарата, которые вынес на балкон, через отжатое стекло. Затем он вернулся обратно в помещение клуба, плечом выбил входную дверь, прошел по коридору около трех метров и с правой стороны коридора подошел к двери, которую также выбил плечом, в результате чего попал в спортзал. С правой стороны спортзала он обнаружил еще одну дверь, которую он снова выбил плечом. Зайдя в помещение, он увидел сейф, на котором лежал ключ. Он взял ключ, открыл сейф, из которого похитил 4 пневматических пистолета, 2 шашки, 1 японский меч и 2 ножа. Кроме того, из этого помещения он похитил 1000 рублей, которые находились в шкафу в одной из книг. Он знал, что имущество, находящееся в этом помещении, принадлежит Б., поскольку ранее бывал в этом подростковом клубе. Все похищенное имущество он вынес на балкон. После этого он нашел тряпку, в которую положил похищенный системный блок от компьютера, ЖК-монитор, видеокамеру и по двум трубам слез на землю. Затем он вновь поднялся на балкон, взял еще одну тряпку, сложил в нее похищенные пистолеты, шашки, японский меч, ножи, фотоаппараты и таким же образом спустил все на землю. ЖК-монитор и системный блок он продал знакомому таксисту по имени С3. за 1500 рублей, проживающему в доме <адрес>. Потом он позвонил другому знакомому таксисту по имени П3., с которым договорился о встрече у заправочной станции. Встретившись с П3., он сел к нему в автомобиль марки «ХХХ» и предложил занять ему деньги под залог имущества, на что тот согласился. О том, что вещи украдены, он П3. не сказал. Он передал П3. 4 пневматических пистолета, 2 шашки, 1 японский меч, 2 ножа, видеокамеру и 2 цифровых фотоаппарата, в свою очередь тот передал ему деньги, которые он потратил на личные нужды. Выкупать у П3. имущество он не собирался.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. он находился на <адрес>, где увидел припаркованный возле <адрес> автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный знак , из которого решил похитить автомагнитофон. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана куртки принесенный с собой камень, которым разбил заднее левое боковое стекло и через образовавшуюся дыру в стекле рукой открыл дверь автомобиля. Когда он открыл дверь автомобиля, то сработала сигнализация. Но он, не обращая на это внимания, залез в салон автомобиля, перелез на переднее пассажирское сиденье и вытащил автомагнитофон марки «», в которой находилась флеш-карта объемом памяти 1 Гб. С похищенным магнитофоном и флеш-картой он направился на <адрес>, при этом позвонил знакомому таксисту по имени П3., с которым договорился о встрече возле заправочной станции «ХХХ». Встретившись с П3., он предложил последнему приобрести магнитофон фирмы «ХХХ» и флеш-карту за 1200 рублей, на что тот согласился и передал ему деньги. Он не сказал П3., что украл магнитофон и флеш-карту. Вырученные от продажи похищенного имущества деньги он потратил на личные нужды.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями представителя потерпевшего Б., потерпевших Б. и Д., свидетелей М1., П., С., Р., К1., М., Т., П1., С2., А., К., Ж., В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Петрушенко В.В..

Так, представитель МУ ОПК «ХХХ» Б. показала, что она работает руководителем подросткового клуба «ХХХ», в ее обязанности входит организация и проведение различных мероприятий, кроме того она является материально ответственным лицом. В подростковом клубе «ХХХ» работает школа вольного боя «ХХХ», под руководством Б., в которой воспитанники обучаются рукопашному бою, приемам самообороны. Для обучения в школе используется спортивное оборудование, макеты шашек, нагаек, ножей, пневматические пистолеты, пневматические винтовки, пневматические автоматы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ей на мобильный телефон позвонила специалист по работе с молодежью С2. и сообщила о краже из подросткового клуба. Около 10 час. 45 мин. она приехала в подростковый клуб «ХХХ», помещение которого уже осматривали сотрудники милиции. После того как сотрудники милиции закончили осмотр помещения подросткового клуба, она, Т., С2. и Б. прошли в помещение и обнаружили, что из подросткового клуба было украдено следующее имущество: персональный компьютер, состоящий из системного блока и ЖК-монитора в корпусе черного цвета фирмы «ХХХ», приобретенный в 2006 году, балансовая стоимость которого составляет 29865 рублей; пистолет пневматический «ХХХ», приобретенный в 2008 году, балансовая стоимость которого, составляет 4900 рублей; два пневматических пистолета «ХХХ», приобретенные в 2008 году, балансовая стоимость которых составляет 3900 рублей каждый; видеокамера марки «ХХХ», приобретенная в 2009 году, балансовая стоимость которой составляет 9835 рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», приобретенный в 2007 году, балансовая стоимость которого, составляет 6000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», приобретенный в 2010 году, балансовая стоимость которого, составляет 7500 рублей. Общий ущерб, причиненный подростковому клубу «ХХХ», составил 65900 рублей. Подростковый клуб «ХХХ» является муниципальным учреждением и все похищенное имущество приобретено на денежные средства, выделенные из бюджета <адрес> и стоит на балансе МУ ОПК «ХХХ» (т. 1, л.д. 29-32, 170-173).

Потерпевший Б. показал, что он работает специалистом по работе с молодежью в подростковом клубе «ХХХ», расположенном в <адрес>, и является преподавателем школы вольного боя «Характерник», где воспитанники обучаются рукопашному бою, приемам самообороны. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонила Б., которая сообщила, что помещение подросткового клуба вскрыли, и попросила его приехать. Когда он приехал то обнаружил, что сломана дверь в кабинет, где находился металлический сейф, в котором он хранил различные макеты не боевого оружия. Эти макеты он приобретал за свой счет. Сейф был открыт ключом, который он хранил на сейфе. При осмотре сейфа он обнаружил, что пропали: два пневматических пистолета «ХХХ», приобретенные в 2008 году за 3500 рублей каждый; нож марки «ХХХ» в ножнах из кожи черного цвета, подаренный ему в 2010 году, оценивает его в 3000 рублей; нож с маркировкой «ХХХ» в ножнах из кожи черного цвета, приобретенный в магазине «ХХХ» в 2009 году за 2000 рублей; самурайский сувенирный меч в ножнах из металла зеленого цвета, приобретенный в 2010 году за 7000 рублей; два сувенирных макета казачьих шашек в ножнах из дерева, обшитых кожей черного цвета с металлическими вставками, приобретенные в 2010 году за 7500 рублей каждая. Кроме того, из книги, находящейся на полке для книг, была похищена денежная купюра 1000 рублей. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 37000 рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет 13000 рублей (т. 1, л.д. 96-99).

Потерпевший Д. показал, что он имеет в собственности автомобиль марки «ХХХ», 2004 года выпуска, государственный регистрационный знак , который оборудован сигнализацией и застрахован по ОСАГО. Этот автомобиль он приобрел в августе 2010 года за 500000 рублей. В декабре 2010 года он приобрел автомагнитофон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета за 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов он припарковал свой автомобиль около <адрес>, двери закрыл, поставил на сигнализацию. Ночью он не слышал чтобы работала сигнализация его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что на нем имеются повреждения, а именно: разбито заднее левое стекло автомобиля. Из салона автомобиля пропали автомагнитофон марки «ХХХ», который он оценивает в 5000 рублей, и флеш-карта фирмы «ХХХ» объемом памяти 1 Гб, которую он приобретал ее в декабре 2010 года за 200 рублей, но в настоящее время оценивает в 150 рублей (т. 1, л.д. 155-157).

Свидетель М1. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он добровольно принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак . В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: автомагнитофон фирмы «ХХХ», автомагнитофон фирмы «ХХХ», флеш-карта, объемом памяти 1 Gb, две казачьих шашки в ножнах, катана в ножнах темно- зеленого цвета, мобильный телефон фирмы «ХХХ». Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны оттиском печати УВД ХХХ, на котором он и вторая понятая поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (т. 3, л.д. 17-19).

Свидетель П., вторая понятая при проведении осмотра автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак , подтвердила показания свидетеля М1. (т. 3, л.д. 21-23).

Свидетель С. показал, что он подрабатывает частным извозом, управляет автомобилем марки «ХХХ», госномер . ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Аланов С.В. и предложил ему встретиться на <адрес>, у заправочной станции «ХХХ». Подъезжая к месту встречи, он увидел Аланова С.В., в руках которого находилась тряпка с каким-то имуществом. Аланов С.В. сел к нему в автомобиль, достал 5 пневматических пистолетов, 2 - модели «ХХХ» и 3 пневматических пистолета, модели которых не помнит, две шашки, 1 японский меч, 2 ножа в чехле, видеокамеру марки «ХХХ», цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» и попросил оставить эти вещи под залог денежных средств, обещая в течении двух-трех дней выкупить их обратно. Он передал Аланову С.В. 9000 рублей, при этом последний сказал, что пистолеты и два ножа он может взять себе или продать. Впоследствии пять пневматических пистолетов, два ножа в чехле, видеокамеру марки «ХХХ», цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», цифровой фотоаппарат марки «ХХХ», оставленные ему Алановым С.В., он продал незнакомым людям. ДД.ММ.ГГГГ ему также на мобильный телефон позвонил Аланов С.В., с которым они снова договорились встретиться на <адрес>, возле заправочной станции «ХХХ». Около 23.00 часов к нему подошел Аланов С.В. и предложил купить у него автомагнитофон марки «ХХХ» за 1200 рублей вместе с флеш-картой, на что он согласился и передал Аланову С.В. деньги. На следующий день он посмотрел автомагнитофон и обнаружил на нем кровь. Он подумал, что магнитофон Аланов С.В. достал незаконным путем и решил отвезти его, две шашки и японский меч в милицию на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле приехал на <адрес>, где сообщил, что у него в автомобиле находятся три шашки и автомагнитофон, оставленные Алановым С.В.. После этого он проследовал на <адрес>, где в его присутствии с участием понятых был осмотрен автомобиль, из которого были изъяты вышеуказанные предметы, а также автомагнитофон марки «ХХХ, снятый с панели осматриваемого автомобиля, и мобильный телефон «ХХХ», принадлежащие ему. О том, что Аланов С.В. совершал преступления, он ничего не знал. О том, что вещи, которые Аланов С.В. ему оставил под залог, краденные, он также ничего не знал (т. 1, л.д. 37-40).

Свидетель Р., начальник отделения ОУР УВД ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> К1. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи, имевшей место в период времени с 19.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещения подросткового клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он и К1. находились возле <адрес>, где увидели ранее им знакомого Аланова С.В., неоднократно судимого за совершение имущественных преступлений. Они задержали Аланова С.В. и доставили его УВД ХХХ для дачи объяснений. В ходе беседы Аланов С.В. чистосердечно признался в совершении кражи из подросткового клуба «Искра» и написал явку с повинной. Кроме того, Аланов С.В. также признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.15 мин. кражи из автомобиля марки «ХХХ» г.н. , припаркованного у <адрес>, после чего написал явку с повинной (т. 3, л.д. 5-7).

Свидетель К1., старший оперуполномоченный ОУР УВД ХХХ, подтвердил показания свидетеля Р. (т.3, л.д. 11-13).

Свидетель М., оперуполномоченный ОУР УВД ХХХ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена работа в кабинете ОУР УВД ХХХ с Алановым С.В., в ходе которой последний признался в хищении имущества в период времени с 19 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ из помещения подросткового клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес> В момент принятия от Аланова С.В. явки с повинной ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Аланов С.В. дал явку с повинной без какого-либо физического и психического давления с его стороны. Явка с повинной была написана Алановым С.В. собственноручно, от услуг защитника в момент дачи явки с повинной Аланов С.В. отказался, что не было связано с его материальным положением (т. 3, л.д. 8-10).

Свидетель Т., и.о. директора МУ ОПК «ХХХ», в которое входит 10 подростковых клубов <адрес>, в том числе подростковый клуб «Искра», и свидетель П1., главный бухгалтер МУ ОПК «ХХХ», подтвердили показания об обстоятельствах кражи представителя потерпевшего Б. и потерпевшего Б. (т. 1, л.д. 162-165, л.д. 213-216).

Свидетель С2., специалист по работе с молодежью МУ ОПК «ХХХ», подтвердила показания представителя потерпевшего Б., потерпевшего Б., свидетелей Т. и П1. и дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. она пришла на работу в подростковый клуб «ХХХ», открыла входную дверь своим ключом и, поднявшись на второй этаж, обнаружила открытые двери, подойдя к которым обнаружила, что двери сломаны, а в помещениях беспорядок. После этого она позвонила в милицию, а также Б., Т. и сообщила о произошедшем. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые осмотрели все помещения подросткового клуба «ХХХ», после чего разрешили войти. К этому моменту в подростковый клуб «ХХХ» приехали Б., Т. и Б., вместе с которыми осмотрели помещения и обнаружили, что из подросткового клуба украли имущество, указанное в описательной части приговора (т.1, л.д. 229-231).

Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.40 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Аланов С.В. и предложил ему встретиться. Когда он спустился на первый этаж своего дома, Аланов С.В. предложил ему приобрести ЖК монитор и системный блок от компьютера за 1500 рублей, при этом он развернул одну из тряпок и показал ему ЖК монитор марки «ХХХ» и системный блок в корпусе черного цвета. Осмотрев данный компьютер, он согласился и передал ему 1500 рублей. По поводу компьютера Аланов С.В. пояснил, что данный компьютер принадлежит его знакомой и что ей срочно необходимы денежные средства. О том, что данный компьютер похищен из помещения подросткового клуба «Искра», расположенного на <адрес>, Аланов Сергей ему ничего не говорил (т. 1 л.д. 241-243).

Свидетель К., начальника 6-го отдела ЭКЦ при УВД ХХХ, показал, что он проводил экспертизу 2 шашек и 1 катаны в рамках уголовного дела. В ходе проведенной экспертизы им было установлено, что 2 шашки в ножнах изготовлены промышленным способом по типу шашек и соответствуют требованиям ГОСТа Р 51715-2001 года «Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным и метательным оружием». Катана в ножнах, представленная на экспертизу, изготовлена промышленным способом, по типу катаны и также соответствует требованиям ГОСТа Р 51715-2001 года «Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным и метательным оружием». Однако ответить на вопрос, относится ли представленная катана к категории холодного оружия, не представилось возможным в связи с тем, что необходимо проведение разрушающего метода исследования (т. 1, л.д. 225-228).

Свидетель Ж. и В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 25 мин. они добровольно принимали участие в качестве понятых при производстве следственного действия – проверка показаний на месте обвиняемого Аланова С.В.. В ходе проверки показаний на месте Аланов С.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах кражи из подросткового клуба «ХХХ», расположенного в <адрес>, и из автомобиля марки «ХХХ», г.н. , припаркованного возле <адрес> (т.1, л.д.201-205, 207-209).

Кроме того, вина Аланова С.В. в совершении преступлений подтверждается также материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Петрушенко В.В.:

·        протоколом принятия устного заявления от Б., согласно которому в период времени с 19.45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в помещение подросткового клуба «ХХХ», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее указанной организации (т. 1, л.д. 5);

·        протоколом принятия устного заявления от Б., согласно которому в период времени с 19.45 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо незаконно проникло в помещение подросткового клуба «Искра», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 36000 рублей (т. 1, л.д. 6);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым было осмотрено помещение подросткового клуба «ХХХ», расположенного в <адрес>. С места происшествия были изъяты: пальцы рук, перекопированные на отрезок липкой ленты размером 27х45 мм; два следа орудия взлома; комбинированный ломик; след обуви, перекопированный на темную дактилопленку размером 121х236 мм; след материала, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 48х56 мм; бинт с веществом красного цвета (т. 1, л.д. 8-15);

·        фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 16-20);

·        рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД ХХХ К1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кражу имущества из помещения подросткового клуба «Искра», расположенного по <адрес>, совершил Аланов С.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1, л.д. 46);

·        рапортом начальника отделения ОУР УВД ХХХ Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него на рассмотрении находится материал первоначальной проверки по факту хищения имущества из подросткового клуба «ХХХ», по которому Аланов С.В. дал явку с повинной (т. 1, л.д. 47);

·        протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Аланов С.В. собственноручно написал о совершенной им краже имущества, указанного в описательной части приговора, из помещения подросткового клуба «ХХХ», расположенного в <адрес> (т. 1, л.д. 48-49);

·        рапортом оперуполномоченного ОУР УВД ХХХ С1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. возле <адрес> был произведен осмотр автомобиля марки «ХХХ», государственный регистрационный знак , принадлежащего С.. В ходе осмотра автомобиля были изъяты: автомагнитофон фирмы «ХХХ», автомагнитофон фирмы «ХХХ», флеш-карта, объемом памяти 1 Gb, две казачьих шашки в ножнах, катана в ножнах темно-зеленого цвета, мобильный телефон фирмы «ХХХ» (т. 1, л.д. 36);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», г.н. , припаркованный возле <адрес>, в котором обнаружено и изъято: автомагнитофон фирмы «ХХХ», автомагнитофон фирмы «ХХХ», флеш карта, объемом памяти 1 Gb, две казачьих шашки в ножнах, катана в ножнах темно-зеленого цвета, мобильный телефон фирмы «ХХХ» (т. 1, л.д. 128-130);

·        фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 1, 131-133);

·        протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля А. были изъяты ЖК монитор марки «ХХХ», S; системный блок марки «ХХХ» в корпусе черного цвета со вставками серого цвета (т. 1 л.д. 246-249);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены ЖК монитор марки «ХХХ», S системный блок марки «ХХХ», изъятые в ходе выемки у А.. Эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение представителю потерпевшего Б. (т. 1, л.д. 250-256);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены две шашки в ножнах и японский меч в ножнах. Эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение потерпевшему Б. (т. 3, л.д. 25-32);

·        заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым два однотипных предмета в ножнах, изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ХХХ, регистрационный знак , припаркованного около <адрес>, являются шашками, относящимися к сувенирным изделиям, и не относятся к холодному оружию. Предмет в металлических ножнах, изъятый в ходе осмотра указанного автомобиля изготовлен по типу меча «катана». Ответить на вопрос, относится ли представленный на исследование меч «катана» к категории холодного оружия, не представляется возможным без применения разрушающих методов исследования. Две однотипные шашки и меч «катана» изготовлены промышленным способом (т. 2, л.д. 7-11);

·        заключением судебной трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на пластилиновом слепке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ из помещения подросткового клуба «ХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, имеется след орудия взлома, который мог быть оставлен монтировкой (гвоздодером), изъятой там же, либо другим аналогичным предметом с шириной рабочей поверхности не менее 23 мм (т. 2, л.д. 43-49);

·        заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на предоставленном на исследование фрагменте бинта с веществом красно-бурого цвета, изъятого в ходе осмотра подросткового клуба «ХХХ» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Аланова С.В.. При условии происхождения крови от нескольких лиц возможна примесь к крови Аланова С.В. крови лица с группой О?? (т. 2, л.д. 60-63);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены пластилиновые слепки со следами орудия взлома, монтировка, изготовленная из металла черного цвета с надписью «ХХХ». Эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД ХХХ (т. 3, л.д. 34-40);

·        заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рыночная стоимость похищенного из подросткового клуба «ХХХ» имущества, бывшего в эксплуатации, находившегося в рабочем состоянии, составляла по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа: два пневматических пистолета «ХХХ», приобретенные в 2008 году за 3500 рублей каждый - 4400 рублей (один пистолет - 2200 рублей); нож марки «ХХХ», подаренный в 2010 году, 2800 рублей; нож с маркировкой «ХХХ», приобретенный в магазине «ХХХ» в 2009 году за 2000 рублей, - 1600 рублей; самурайский сувенирный меч с ручкой, изготовленной из металла коричневого цвета, в ножнах, изготовленных из металла зеленого цвета, приобретенный в 2010 году за 7000 рублей, - 6300 рублей; два сувенирных макета казачьих шашек в деревянных ножнах, облицованных кожей черного цвета с металлическими вставками, приобретенные в 2010 году за 7500 рублей каждая, - 13500 рублей (одна шашка - 6750 рублей); персональный компьютер, состоящий из системного блока и ЖК -монитора в корпусе черного цвета фирмы «ХХХ», приобретенный в 2006 году, - 2500 рублей; пистолет пневматический «ХХХ», приобретенный в 2008 году, - 2400 рублей; два пистолета пневматических «ХХХ», приобретенные в 2008 году, - 3200 рублей (один пистолет - 1600 рублей); видеокамера марки «ХХХ», приобретенная в 2009 году, - 6400 рублей; цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» модели А 550, приобретенный в 2007 году, - 3300 рублей; цифровой фотоаппарата марки «ХХХ» модели FЕ 40000, приобретенный в 2010 году, - 6700 рублей (т. 2, л.д. 126-128);

·        протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым обвиняемый Аланова С.В. добровольно, в присутствии понятых и защитника показал место и способ совершения тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, из помещения подросткового клуба «ХХХ», расположенного по <адрес> (т.1, л.д.190-194);

·        фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т.1, л.д. 195-200);

·        протоколом принятия устного заявления о преступлении, в соответствии с которым Д. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он, находясь у <адрес> в <адрес>, обнаружил пропажу автомагнитофона «ХХХ», серийный номер MDD4300484, из автомобиля марки «ХХХ», г.н. (т. 1, л.д. 117);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль марки «ХХХ», г.н. , припаркованный возле <адрес> в <адрес>, и обнаружено, что заднее левое стекло разбито, отсутствует автомагнитола. В ходе осмотра были изъяты: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на автомагнитофон фирмы «ХХХ», соскоб вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон и контрольный образец марлевого тампона, микрочастицы, перекопированные на отрезок светлой дактилопленки размером 38х34 мм, след руки, перекопированный на отрезок липкой ленты, размером 48х29 мм, след руки, перекопированный на отрезок темной дактилопленки, размером 32х44 мм (т. 1, л.д. 118-120);

·        фототаблицей к протоколу осмотра автомобиля «ХХХ», госномер (т.1, л.д. 122-124);

·        рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВД ХХХ К1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что кражу из автомобиля марки «ХХХ», г.н. , припаркованного возле <адрес>, совершил Аланов С.В., который вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т. 1, л.д. 136);

·        рапортом начальника отделения ОУР УВД ХХХ Р. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у него на рассмотрении находится материал первоначальной проверки по факту хищения автомагнитолы из автомобиля «ХХХ», по которому Аланов С.В. дал явку с повинной (т. 1, л.д. 137);

·        протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Аланов С.В. собственноручно написал о совершении им кражи автомагнитолы из автомобиля марки «ХХХ», г.н. , припаркованного возле <адрес> (т. 1 л.д. 138);

·        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены флеш-карта марки «ХХХ, автомобильный магнитофон марки «ХХХ». Эти предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение потерпевшему Д. (т. 3, л.д. 46-51, 53-57);

·        протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены руководство по эксплуатации автомобильного мультимедийного ресивера с 4,3” сенсорным TFT ЖК монитором ХХХ, гарантийный талон на автомагнитофон марки «ХХХ». Эти документы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и переданы на ответственное хранение потерпевшему Д. (т. 3 л.д. 58-67);

·        заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на предоставленных на исследование автомагнитофоне, изъятом в ходе осмотра автомобиля марки «ХХХ», г.н. припаркованного возле <адрес>, и марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра автомобиля марки «ХХХ», г.н. припаркованного возле <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Аланова С.В. (т. 2, л.д. 93-96);

·        заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость с учетом износа автомагнитофона марки «ХХХ», версия V1J03, серийный номер приобретенного в декабре 2010 года, бывшего в эксплуатации – 4950 рублей; флеш-карты фирмы «ХХХ» объемом памяти 1 Гб, приобретенной в декабре 2010 года, бывшей в эксплуатации, – 150 рублей (т. 2, л.д. 170-171);

·        протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым обвиняемый Аланов С.В. добровольно в присутствии понятых и защитника показал место и способ совершения тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов из автомобиля марки «ХХХ», г.н. , припаркованного возле <адрес> (т.1, л.д. 190-194);

·        фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте (т. 1, л.д. 195-200).

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Аланова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель Петрушенко В.В. отказалась поддерживать обвинение по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аланова С.В. по квалифицирующему признаку – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку причиненный потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей в результате кражи автомагнитофона с флеш-картой нельзя признать значительным с учетом стоимости автомобиля «ХХХ», находящегося в его собственности - 500000 рублей, имущественного положения потерпевшего и стоимости похищенного имущества. Государственный обвинитель Петрушенко В.В. просила переквалифицировать действия Аланова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что виновность Аланова С.В. в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

При совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из подросткового клуба «Искра» и при совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля «ХХХ» Аланов С.В. действовал тайно, совершая незаконное изъятие имущества в отсутствие собственников. Действия Аланова С.В. во время совершения преступлений не были обнаружены посторонними лицами. При этом Аланов С.В. проник в помещение подросткового клуба незаконно, с целью хищения чужого имущества, по трубам забравшись на балкон, где принесенной с собой монтировкой отжал стеклопакет. Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину вменен Аланову С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обоснованно с учетом материального положения потерпевшего Б.. После совершения краж Аланов С.В. распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия Аланова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б» «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Аланова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аланову С.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Аланову С.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Аланова С.В., а также то, что он является инвалидом Ш группы, имеет семью, работал, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Вместе с тем Аланов С.В. с 1997 года состоит на учете в <адрес> наркологической больнице по поводу опийной наркомании и совершил два преступления против собственности через девять месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления, в связи с чем суд считает необходимым назначить Аланову С.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Представитель потерпевшего МУ ОПК «ХХХ» Б., потерпевшие Б. и Д. в судебное заседание не явились и не ходатайствовали о рассмотрении гражданских исков в их отсутствие, в связи с чем суд в соответствии со ст. 250 УПК РФ оставляет гражданские иски без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аланова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ (оба состава в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ) - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № ) – в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Аланову С.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить Аланову С.В. по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Аланову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – следы ХХХ

Гражданские иски представителя потерпевшего МУ ОПК «ХХХ» Б., потерпевших Б. и Д. оставить без рассмотрения, разъяснив им право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алановым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аланов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Л.А. Гусельникова