П Р И Г О В О Р № 1-204/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Н.А.Баранова С участием государственных обвинителей Бондаренко И.С., Рудненко О.В. Подсудимого Князева Н.Б. Защитника Рипомельникова А.Б. При секретаре М.А.Бубновой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князева Н.Б., ххх ххх ххх ххх ххх обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Князев Н.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.45 часов по 18.00 часов находился в спортивном клубе ххх, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Князев Н.Б. прошел на третий этаж данного спортивного клуба, где в спортивном зале карате увидел ноутбук марки ххх в котором находилась флеш - карта марки ххх на 256 Гб, принадлежащие Ш Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Князев Н.Б. тайно похитил в данном зале ноутбук марки ххх, стоимостью 11300 рублей, с флеш - картой марки ххх на 256 Гб, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ш, после чего вышел из спортзала, но был задержан на выходе из клуба, похищенное имущество было изъято, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Князев Н.Б. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что со своей знакомой ДД.ММ.ГГГГ вечером зашел в спортивный клуб ххх. На третьем этаже клуба в спортивном зале увидел ноутбук, взял его, и хотел уйти. На выходе из клуба его остановили сотрудники клуба, вызвали милицию, похищенное изъяли. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения. Из показаний потерпевшей Ш на предварительном следствии следует, что работала тренером в спортивном клубе ххх, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут покинула спортивный зал карате, оставив на полу ноутбук. Зал оставила открытым. Построив на первом этаже вторую группу детей для занятий, она увидела, что заместитель начальника клуба Н задержал молодого человека, у которого в руках находится ее ноутбук марки ххх серебристо-черного цвета. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли у данного молодого человека ее ноутбук. Также в ноутбуке была флэш - карта на 256 Гб, ххх № Показаниями свидетеля Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов на первом этаже спортивного клуба ххх он увидел подозрительного мужчину, который под курткой держал какой-то предмет. Он остановил молодого человека, увидев под курткой ноутбук. Вызвал сотрудников милиции. Подошедшая в это время тренер по каратэ Ш. сказала, что ноутбук принадлежит ей. № Показаниями свидетеля З. сотрудника милиции, который показал, что прибыв на вызов в спортивный клуб, им и сотрудником милиции Т. был задержан Князев, который пытался похитить ноутбук № Показаниями свидетелей М.и К. которые показали, что в их присутствии Князев на проверке показаний на месте подробно и последовательно, самостоятельно показал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить ноутбук и флеш-карту из спортивного зала клуба ххх № Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного следственного действия на первом этаже спортивного клуба ххх расположенного по <адрес>, у Князева Н.Б. был изъят ноутбук марки ххх и флэш - карта марки ххх на 256 Гб№ Согласно заключению эксперта стоимость ноутбука марки ххх составляет 11300 рублей, флэш - карты марки ххх на 256 Гб - 100 рублей№ Согласно протоколу проверки показаний Князева на месте, подсудимый во время данного следственного действия показал способ и место совершения преступления в спортивном клуб ххх № Вещественными доказательствами - ноутбуком и флеш-картой, которые были осмотрены в ходе предварительного следствия, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, затем переданы на ответственное хранение потерпевшей ( № Органы предварительного следствия квалифицировали действия Князева Н.Б. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании государственный обвинитель Рудненко О.В. просила исключить из обвинения Князева квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», и переквалифицировать действия Князева Н.Б. на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что в судебном заседании установлено, что в спортивный клуб подсудимый зашел путем свободного доступа. В связи с этим суд с учетом положений ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя. Суд приходит к выводу, что виновность Князева Н.Б. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения имущества подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, не оспаривается самим подсудимым. Действия подсудимого Князева Н.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, его состояние здоровья - наличие тяжелых заболеваний, активное способствование расследованию преступления. Учитывая, что преступление ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Князев совершил в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом данных о личности Князева, с учетом наличия в этот период непогашенных судимостей, его поведения, которое свидетельствовало о том, что на путь исправления подсудимый не встал, по данному приговору необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Князева Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 5 февраля 2010 года назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Князеву Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Князева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - ноутбук, флеш-карту, гарантийный талон на ноутбук – возвратить потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А.Баранова