Приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ



№ дела 1-6/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Муценберг Н.А.

при секретаре Минаковой О.Р.

с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С.

подсудимого Белых Е.В.

защитника Сушковой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белых Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2010 года в период времени до 18 часов 05 минут подсудимый Белых Е.В. имея намерения на извлечение прибыли от незаконного сбыта сильнодействующего вещества – трамадол, находясь по <адрес>, среди лекарственных препаратов приискал сильнодействующее вещество – трамадол в количестве 10 таблеток массой 5,00 грамма.

После чего 15.09.2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 10 минут подсудимый Белых Е.В. действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» путем продажи за 800 рублей сильнодействующее вещество – трамадол, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом массой 5,00 грамма. Однако подсудимый Белых Е.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача им указанного сильнодействующего вещества лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками <данные изъяты>, и указанное сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белых Е.В. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно все произошло так, как указано в обвинении. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Белых Е.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как согласен с предъявленным обвинением.

Как пояснил подсудимый Белых Е.В. в судебном заседании, данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Мачневой И.Б., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белых Е.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник Сушкова О.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Белых Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, суд считает возможным постановить приговор в отношении Белых Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Белых Е.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Белых Е.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Кроме того судом учитывается, что мать подсудимого является инвалидом 2 группы, учитывается состояние здоровья и самого подсудимого.

Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимого наказание.

В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белых Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 и 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 30.07.2007 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок исчислить с 27 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – трамадол в количестве 4,958 грамма, первоначальную упаковку, упаковку специалиста, эксперта, образец спец.порошка «фенолфталеин» с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, контрольный ватный тампон с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта, смывы с рук Белых Е.В. с первоначальной упаковкой и упаковкой эксперта – уничтожить; денежные средства в размере 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей с серией и , три купюры достоинством 100 рублей с сериями и - передать в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд гор. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда Муценберг Н.А.