1-338/2009 г. ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ 1 - 338/2009 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2009 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственных обвинителей Федотова А.А., Рудненко О.В. подсудимого Липатникова С.А. защитника Кузюра О.А. с участием представителя потерпевшего К. при секретаре Афанасьевой Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липатникова С.А., ХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Липатников С.А., являясь материально ответственным лицом, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ООО ХХХ в лице Генерального директора У. был принят на работу в данную организацию на должность директора магазина № ХХХ ООО ХХХ В его функциональные обязанности входило: осуществление управления предпринимательской (коммерческой) деятельностью магазина, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли, за счет стабильногофункционирования, поддержания деловой репутации в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами; обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, осуществление общего руководства торговым процессом; контроль повышения качества обслуживания клиентов; анализ и решение организационно - технических, экономических, кадровых и социально-психологических проблем в целях стимулирования персонала и увеличения сбыта продукции; обеспечение высокой конкурентоспособности товаров и услуг; взаимодействия с муниципальными службами, в том числе контролирующими органами; обеспечение бесперебойной работы во взаимодействии с хозяйственными и обслуживающими организациями, в целях обеспечения оптимального функционирования магазина. Так ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, в служебном помещении магазина № ХХХ ООО ХХХ по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, у Липатникова С.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств. С целью осуществления преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ Липатников С.А., получил денежные средства за реализацию товара от покупателя П. в сумме 13999 рублей. Часть данных денежных средств в сумме 6999 рублей подсудимый провел по кассе, а оставшиеся 7000 рублей он присвоил себе, тем самым причинив ущерб вышеуказанной организации на сумму 7000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ находясь на рабочем месте, в служебном помещении магазина № ХХХ, ООО ХХХ по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение у Липатникова С.А., возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ему денежных средств. С целью осуществления преступного замысла ДД.ММ.ГГГГ Липатников С.А., получил денежные средства за реализацию товара от покупателя М. в сумме 13998 рублей. Часть данных денежных средств в сумме 4999 рублей подсудимый провел по кассе, а оставшиеся 9000 рублей он присвоил себе, тем самым причинив ущерб вышеуказанной организации на сумму 9000 рублей. Подсудимый Липатников С.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что в январе 2009 года он, как директор магазина № ХХХ продал покупателю посудомоечную машину ХХХ за 14000 рублей. 7000 рублей он провел по кассе, покупателю чека не выдал. 7000 рублей оставил себе, так как нужны были деньги для оплаты по личным кредитам, взятым на покупку автомобиля и компьютера. Намерен был после ухода в отпуск в феврале вернуть деньги. Отпуск перенесли на март 2009 года. Затем в начале марта 2009 года также продал стиральную машину марки ХХХ за 14000 рублей покупателю. Часть денежных средств пробил по кассе, 9000 рублей оставил себе, чтобы рассчитаться по кредитам. Рассчитывал на то, что с середины марта 2009 года должен был уйти в отпуск, и возвратить все деньги магазину из отпускных денежных средств. Но ДД.ММ.ГГГГ руководство узнало об этих случаях, его отстранили от работы. Заработная плата у него была сдельная по 8-10 тысяч рублей в месяц. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, предоставленными стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Представитель потерпевшего ООО ХХХ К. в судебном заседании показал, что Липатников С.А., работая директором магазина № торговой сети, в январе 2009 года продал посудомоечную машину П. за 13999 рублей, при этом в кассу внес только 6999 рублей; в марте 2009 года продал стиральную машину М. за 13998 рублей, а в кассу внес 4999 рублей. Об этих фактах К. стало известно из личных бесед с П. и М.. Кроме того, Липатников предоставил скидку покупателям необоснованно, снизив цену с 16000 на каждый товар до 14000 рублей, не имея на то полномочий. При беседе Липатников признал данные факты, подтвердил, что не внес вышеуказанные суммы в кассу за проданный товар. Так как стоимость данных бытовых приборов каждого составляла 16000 рублей, ущерб магазину причинен 19999 рублей. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в магазин № ХХХ ООО ХХХ расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения посудомоечной машины ХХХ. Общался он непосредственно с директором магазина Липатниковым С.А., который ему сообщил, что в их магазине такой машинки нет, и возникает необходимость ее заказа в другом магазине торговой сети. Также последним ему было сообщено, что стоимость данной посудомоечной машины составит 15999 рублей. Директором магазина Липатниковым С.А. ему была предоставлена скидка в размере 10%. Таким образом, стоимость посудомоечной машины составила 14000 рублей. Его данные условия полностью устроили, после чего ему была оформлена доставочная квитанция, а в последствие он передал директору магазина Липатникову в счет оплаты за указанный товар денежные средства в сумме 14000 рублей. При этом Липатников ни товарного, ни кассового чека ему на руки не выдал. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ приобретенная им посудомоечная машина была доставлена к нему домой. № Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в магазин № ХХХ ООО ХХХ, расположенный по адресу: <адрес> с целью приобретения стиральной машины №. директору магазина Липатникову С.А., который ему сообщил, что в их магазине такой машинки нет, и необходимо заказать машинку в другом магазине торговой сети. Директор ему сообщил, что стоимость данной стиральной машины составит 15998 рублей. Липатников С.А. предоставил скидку в размере 2000 рублей. Стоимость стиральной машины составила 13998 рублей. Данные условия его устроили, после чего ему была оформлена доставочная квитанция, а в последствие он передал директору магазина Липатникову в счет оплаты за указанный товар денежные средства в сумме 13998 рублей. При этом Липатников выдал ему товарный чек на руки. Кассового чека ему выдано не было. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ приобретенная им стиральная машина была доставлена к нему домой№ Свидетель П. в судебном заседании показала, что работала заместителем директора одного из магазинов торговой сети ООО ХХХ По просьбе Липатникова в марте 2009 года переместила стиральную машинку ХХХ в магазин ХХХ Стиральная машина была новая, но так как перемещать в магазин ХХХ можно только товар из группы поврежденных товаров, она перевела данную машину в статус поврежденного товара по электронной накладной. Стоимость стиральной машины составляла 16000 рублей. Свидетель Х. в судебном заседании показала, что ей как бухгалтеру ООО ХХХ в марте 2009 года из отдела экономической безопасности поступила информация, что две машины - посудомоечная и стиральная (марки указаны в акте ревизии) были проданы в магазине ХХХ по заниженной цене. По электронной программе учета она проверила, и оказалось, действительно, две эти машины были проданы значительной ниже их стоимости. Было составлено два акта ревизии совместно с К. и Д. Ущерб магазину не возмещен. Теоретически возможно внести недостающие деньги в кассу, но по электронному отчету это все будет видно. Свидетель Д. в судебном заседании показал, что работает директором по продажам в ООО ХХХ В марте 2009 года от сотрудника отдела безопасности К. ему стало известно, что в магазине ХХХ где директором работает Липатников, две машины посудомоечная и стиральная были проданы по заниженной цене. В ходе проверки выяснилось, что машины были новые и не могли быть без его согласия перемещены в магазин ХХХ где продаются товары с техническим браком или повреждениями. Он участвовал в проведении ревизии, факт подтвердился. В беседе с ним Липатников подтвердил, что продал товар в обоих случаях по заниженной цене, разницу взял себе, причину этого не называл. У Липатникова имелась возможность довнести деньги в кассу, но тогда все эти обстоятельства бы вскрылись. Свидетель Г. показал, что на январь 2009 года он работал директором магазина № ХХХ К нему обратился Липатников, директор магазина ХХХ с просьбой переместить в его магазин посудомоечную машину, на которую у него были покупатели. Так как в седьмой магазин ХХХ можно перемещать только поврежденную технику, машину перевели как поврежденную и переместили по его распоряжению. Цена на товар устанавливается автоматически по электронной базе. Охарактеризовал Липатникова с положительной стороны. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что Липатников С.А. его друг. Он знал, что тому снизили заработок в начале 2009 года, а ему необходимо было выплачивать денежные средства по кредитам. В январе 2009 года Липатников взял у него в долг 7000 рублей, и отдал как обещал в конце января. Охарактеризовал Липатникова как хорошего человека, готового всегда прийти на выручку, спокойного, уравновешенного. Свидетель Липатникова Е.А. в судебном заседании показала, что в декабре 2008 года ее уволили с работы. Работал только супруг Липатников С.А., у них в семье было тяжелое материальное положение. При этом у них были взяты кредиты в банках, и на погашение долгов по кредитам ежемесячно уходило 10-15 тысяч рублей. В январе 2009 года супруг у кого-то занимал деньги для погашения кредитов. Он планировал в марте месяце пойти в отпуск и из полученных отпускных возвратить долги, кому он был должен, она не знает. У супруга до февраля 2009 года была заработная плата 13-15 тысяч рублей, а затем сократилась до 8 тысяч рублей. Охарактеризовала супруга положительно. Из трудового договора № между ООО ХХХ и Липатниковым, приказа о приеме на работа и заявления Липатникова следует, что последний был принят на должность директора магазина ХХХ с ДД.ММ.ГГГГ № Подсудимый Липатников С.А. как директор магазина «Дисконт» нес полную материальную ответственность, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д 21). Должностной оклад Липатникова С.А. составлял 8000 рублей № В должностные обязанности директора магазина входило в том числе принятие всех необходимых мер по сохранности денежных и материальных ценностей; соблюдение действующего законодательства, правил торговли, Закона РФ «о защите прав потребителей», приказов и распоряжений руководства; контроль правильного использования ККМ; в функциональные обязанности входило осуществление управления предпринимательской (коммерческой) деятельностью магазина, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли, за счет стабильногофункционирования, поддержания деловой репутации в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами; обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, осуществление общего руководства торговым процессом; контроль повышения качества обслуживания клиентов; анализ и решение организационно - технических, экономических, кадровых и социально-психологических проблем в целях стимулирования персонала и увеличения сбыта продукции; обеспечение высокой конкурентоспособности товаров и услуг; взаимодействия с муниципальными службами, в том числе контролирующими органами; обеспечение бесперебойной работы во взаимодействии с хозяйственными и обслуживающими организациями, в целях обеспечения оптимального функционирования магазина№ Согласно ведомостей на перемещение товара ДД.ММ.ГГГГ из магазина № ХХХ была перемещена посудомоечная машина № в магазин № Дисконт № стиральная ХХХ перемещена из магазина № новая линия в магазин ХХХ № Из актов ревизии № следует, что стоимость стиральной машины ХХХ составляла 15998 рублей, реализована она была за 4999 рублей; стоимость посудомоечной машины ХХХ составляла 15999 рублей, реализована она была за 6999 рублей№ Согласно копиям кредитных договоров Липатников был обязан ежемесячно вносить платежи по кредитам на менее 11000 рублей№ Таким образом вышеприведенными доказательствами в совокупности показаниями свидетелей П. М. П. Д. Х., представителя потерпевшего К., а также самого подсудимого Липатникова не отрицавшего, что забрал себе 7 и 9 тысяч рублей, доказано, что последний продав вышеуказанные товары, присвоил по первому эпизоду обвинения 7000 рублей, а по второму эпизоду обвинения 9000 рублей, принадлежащие ООО ХХХ с использованием своего служебного положения, как директора магазина. Доводы подсудимого Липатникова и защитника о том, что действия подсудимого в обоих случаях не носили безвозмездный характер, так как он имел намерение возвратить денежные средства, и, кроме того, имел реальную возможность осуществить это, получив расчет по заработной плате перед отпуском в марте 2009 года, которых бы хватило на погашение, необоснован, поскольку Липатников в течение длительного периода времени не возвратил присвоенные денежные средства; как пояснили бухгалтер П. и директор Д. данные операции (довнесение денежных средств в кассу) отразились бы в электронной базе по отчету и стали бы известны руководству в любом случае, а кроме того, реальной возможности возвратить похищенные путем присвоения денежные средства у Липатникова не имелось, поскольку, как установлено в судебном заседании супруга Липатникова не работала, дохода на январь-март 2009 года не имела, заработная плата самого Липатникова составляла порядка 8 тысяч рублей, необходимы были также денежные средства на погашение ежемесячных платежей по кредитам не менее 11 тысяч рублей, а также на приобретение товаров первой необходимости. Оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Липатникова С.А. доказанной, его действия квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ (по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, положительную характеристику личности. С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, с учетом положительных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что к подсудимому возможно применение условной меры наказания. Гражданский иск ООО ХХХ подлежит удовлетворению частично в пределах предъявленного обвинения подсудимому Липатникову в размере 16000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Липатникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Обязать Липатникова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения Липатникову С.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Взыскать с Липатникова С.А. в пользу ООО ХХХ в счет возмещения ущерба 16000 (шестнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства - акты ревизии, товарно-кассовый чек -хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Н.А.Баранова г. Калининграда