грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                                                                                         Дело № 1-358/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      06 октября 2009 года                                                              г. Калининград       

      Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

при секретаре                                                                                Афанасьевой Д.С.

с участием государственного обвинителя             Кинкович Т.А.

подсудимого                                                                                 Черинка А.С.       

защитника                                                                                     Дорониной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черинка А.С., ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимый Черинка А.С. ДД.ММ.ГГГГ находился возле МОУ СОШ <адрес>, где увидел проходящую мимо него незнакомую В. В этот момент у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, он подошел к В. сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку 585 пробы весом 3 грамма с золотым кулоном 585 пробы весом около 2 грамм стоимостью 4000 рублей. После этого Черинка с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Черинка А.С. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб в размере 4000 рублей.

         Подсудимый Черинка А.С.в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черинка А.С.показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Защитник Доронина М.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Кинкович Т.А. в судебном заседании не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

При вышеизложенных обстоятельствах, а именно, что подсудимый Черинка А.С. с обвинением согласен, обвинение ему понятно, свое ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, а также учитывая то, что санкция статьи обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, при этом предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Преступные действия подсудимого Черинка А.С.квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

    При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности.

         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба.

         С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черинка А.С., суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст. 296 - 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Черинка А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

            Обязать Черинка А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган

           Меру пресечения Черинка А.С. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда                                                                                                    

           г.Калининграда                           подпись                                           Баранова Н.А.