покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-511/2008 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 24 декабря 2008 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Коваль С.И.

защитника Емельянова Э.А.

при секретаре Варажян К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коваля С.И., ХХХ, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваль С.И. ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии , и достоверно зная о том, что указанная купюра является поддельной, имея умысел, направленный на сбыт указанной денежной купюры, находился на <адрес>, рядом с центральным продовольственным рынком. Реализуя свой преступный умысел. Коваль С.И. около часов подошел к ранее ему незнакомому гражданину Д. который находился на территории центрального продовольственного рынка <адрес>, и попытался продать имеющуюся у него при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США, серии , по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь Д. согласившись на предложение Коваля С.И. взяв в руку указанную купюру, осмотрел её и, усомнившись в её подлинности, поставил об этом в известность Коваля С.И. указав на явные признаки подделки, после чего возвратил данную купюру Ковалю С.И. Продолжая реализовывать задуманное, Коваль С.И. также находясь на территории центрального продовольственного рынка, подошел, к ранее ему незнакомому К. находящемуся около арки между вещевым и продовольственным секторами Центрального продовольственного рынка <адрес>, и попытался продать находящуюся у него при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США серии , по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь К. согласившись на предложение О. взяв в руки указанную купюру, осмотрел её и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Коваля С.И. указав на явные признаки подделки. Затем Коваль С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к ранее незнакомому ему гр. Е., также находящемуся около арки между вещевым и продовольственным секторами Центрального продовольственного рынка <адрес>, и попытался продать Е. находящуюся у него при себе поддельную купюру достоинством 100 долларов США по курсу Центрального Банка РФ. В свою очередь Е. согласившись на предложение Коваля СИ. взяв в руки указанную купюру, осмотрел её и, усомнившись в ее подлинности, поставил об этом в известность Коваля СИ. указав на явные признаки подделки, возвратил данную купюру. После этого Коваль С.И. был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, указанная поддельная денежная купюра достоинством 100 долларов США серии , у Коваля С.И. была изъята.

Подсудимый Коваль С.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коваль С.И. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Емельянов Э.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель Абросимова Т.С. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваль С.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Коваль С.И. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Коваля С.И. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Коваля С.И. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт поддельных банковских билетов в иностранной валюте, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, заболевания подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно сведениям областной наркологической больницы он состоит на учете по поводу хронического алкоголизма.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66, 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Коваля С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковалю С.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Коваля С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Ковалю С.И. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство –поддельную купюру хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А.

г.Калининграда