Дело № 1-489/2008 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 22 декабря 2008 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А. с участием государственного обвинителя Рудненко О.В. подсудимого Словохотова И.С. потерпевшего А. защитника Смолянинова И.Ф. при секретаре Варажян К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Словохотова И.С. ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Словохотов И.С. ДД.ММ.ГГГГ находился с ранее ему не знакомым А. <адрес>. В этот момент у Словохотова И.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Словохотов И.С., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления неотложного телефонного звонка попросил у А. принадлежащий тому мобильный телефон. В свою очередь, А. не подозревая о преступных намерениях Словохотова И.С., передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки ХХХ в корпусе черного цвета стоимостью 6300 рублей. Словохотов И.С. зашел в подъезд <адрес>, для разговора по мобильному телефону, воспользовавшись тем, что подъезд данного дома - сквозной, вышел на другую сторону дома и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Словохотова И.С. А. был причинен значительный материальный ущерб в размере 6300,00 рублей. Подсудимый Словохотов И.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Словохотов И.С. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью, просил прощения у потерпевшего, раскаялся в содеянном. Защитник Смолянинов И.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевший А. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что материальный ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому он не имеет, просил строго не наказывать. Государственный обвинитель Рудненко О.В. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Словохотов И.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие потерпевшего, государственного обвинителя с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным постановить приговор в отношении Словохотова И.С. без проведения судебного разбирательства. Своими действиями Словохотов И.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Также судом учитывается наличие рецидива в действиях Словохотова И.С. Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшего о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Словохотова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Словохотову И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Словохотова И.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган. Меру пресечения Словохотову И.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства - мобильный телефон, накладную на телефон- возвратить потерпевшему А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда. Федеральный судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. г.Калининграда